Заболевания органов пищеварения

Человек без существенного ущерба для здоровья может прожить 30 суток, потребляя только подслащенную воду.

Нарушение работы пищеварительного тракта может насту­пить при следующих обстоятельствах:

1. Нарушения питания, алкогольная и никотиновая ин­токсикация, пищевые отравления, психические травмы могут приводить к изменениям слизистой оболочки желудка, нару­шению тонуса мышечной оболочки, ненормальной перисталь­тике желудка с последующим развитием гастрита, вначале с повышенной, а затем и пониженной секреторной актив­ностью, и язвенной болезни.

2. Снижение кислотности желудочного сока сопровож­дается снижением его стерилизующей активности, что способ­ствует проникновению инфекции из желудка в двенадцати­перстную кишку и в желчевыводящие пути с последующим развитием холецистита.

3. Нарушение оттока желчи из желчного пузыря и желч­ных протоков, воспалительный процесс в них, нарушение жирового обмена способствуют образованию камней в желч­ном пузыре и желчных ходах, развитию желчнокаменной бо­лезни и калькулезного холецистита. Это нередко сопровож­дается воспалением поджелудочной железы - хроническим панкреатитом.

4. Особое место занимают инфекционно-воспалительные поражения кишечника: острые и хронические энтериты, ко­литы и энтероколиты, при которых нарушается переварива­ние и всасывание питательных веществ. Следует выделить заразные болезни, которые сопровождаются энтеритом и ко­литом (дизентерия, холера и др.).

5. Нормальное усвоение пищевых веществ зависит не только от переваривания и всасывания их в желудке и ки­шечнике, но и от функционирования печени и поджелудочной железы.

Среди заболеваний органов пищеварения наиболее часто встречаются: острый гастрит, хронический гастрит, язвенная болезнь с локализацией язвы в желудке или в двенадцати­перстной кишке, острые и хронические энтероколиты, желчно-каменная болезнь, хронический холецистит, сахарный диабет.

Острый гастрит является воспалительным заболеванием с поражением слизистой оболочки, а иногда и более глубо­ких слоев стенки желудка, сопровождающимся расстройст­вом функции желудка и явлениями интоксикации.

Причины. Острый гастрит возникает в результате приема недоброкачественной, грубой, горячей или слишком холодной, жирной пищи, острых приправ, переедания, зло­употребления алкогольными напитками, курения. Переутом­ление и нервно-психические напряжения предрасполагают к развитию гастрита. Заболевание начинается через 6-12 ч после приема недоброкачественной пищи.

Симптомы: Потеря аппетита и неприятный вкус во рту; отрыжка съеденной пищей, «тухлым яйцом», тошнота, иногда рвота съеденной пищей, слюнотечение, чувство распирания и тяжести в подложечной области, боли (иногда схваткообразного характера) в подложечной области, жажда, общее недомогание, слабость; в тяжелых случаях озноб.

Неотложная помощь. Срочно обратиться к врачу.

Лечение в фазе обострения гастрита основано на соблюдении диеты, исключающей острую, грубую, жирную, холодную и горячую пищу и алкогольные напитки. Питание должно быть четырехразовым, небольшими порциями, в строго определенные часы. Рекомендуются белый хлеб, сухари, ман­ная каша, овощное пюре, творог, кефир, сливочное масло, отварное мясо, минеральные воды (боржом, славяновская, ессентуки № 17).

Хронический гастрит является широко распространенным заболеванием, которое протекает с фазами обострения и ре­миссии и сопровождается нарушением секреторной, моторной и других функций желудка. Хронический гастрит свя­зан с нерегулярным питанием, сухоядением, плохим переже­выванием пищи, употреблением грубой и острой пищи, пере­еданием, злоупотреблением алкогольными напитками, недо­статочным содержанием в пище белков и витаминов. Иногда хронический гастрит развивается после острого гастрита.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 392;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.