Острые состояния дыхательной системы

Основная физиологическая роль легких заключается в осуществлении ими дыхательной функции, доставке кислорода из воздуха в кровь и выведении из крови углекислого газа. Нарушение внешнего дыхания может наступить при различных повреждениях бронхов и легких (воспаление, спазм, отек бронхов).

Основные симптомы при заболеваниях органов дыхания.

Одышка – ощущение затруднения дыхания, объективно со­провождающееся увеличением его частоты более чем на 14—16 дыханий в минуту, глубины и ритма. Одышка возникает при острой пневмонии, выпотном плеврите, брон­хиальной астме, отравлении отравляющими веществами и не­которых других поражениях и заболеваниях.

Цианозсинюшная окраска кожи. Общий цианоз чаше всего зависит от недостаточного насыщения крови кислоро­дом при различных заболеваниях легких (эмфизема легких, пневмосклероз и др.). Цианоз губ, кончика носа, ушей, паль­цев рук и ног в большей степени связан с недостаточной функцией сердца.

Острые респираторные заболеванияпротекают с симптомами поражения слизистых оболочек дыхательного тракта (носоглотки, гортани, трахеи и бронхов), слизистой оболочки глаз (конъюнктивит) и пневмонией.

Причины:заболевания вызываются вирусами. Распространение вирусов осуществляется капельным воздушным путем.

Симптомы:общее недомогание; постоянная головня боль, боль в глазных яблоках, боли в мышах; чувство жара, озноб, потливость; насморк, боли в горле и осиплость голоса; сухой кашель; слезотечение. Повышение температуры до 38-39оС.

Лечение:необходимы постельный режим в домашних условиях или в стационаре; молочно-растительная витаминизированная диета с обильным количеством жидкости (теплое молоко, чай и т.д.).

Бронхиальная астмазаболевание, характеризующееся периодически возникающими приступами удушья, которые возникают из-за спазма и отеков бронхов и бронхиол.

Причина:астма связана с инфекционными процессами в органах дыхания и различными веществами из внешней среды (домашняя пыль, пыльца растений, пища, промышленные и лекарственные аллергены).

Симптомы:выраженная одышка с затрудненным выдохом; дыхание шумное, свистящее, упорный мучительный кашель; ианоз губ, лица, конечностей; выделение слизистой вязкой мокроты; боли в животе; температура тела не повышается.

Помощь:обеспечить доступ свежего воздуха; горячие ножные и ручные ванны, горчичники на спину; детям старше 3-х лет ставят банки на боковые поверхности грудной клетки. Рекомендуют препараты: эуфелин, но-шпа, димедрол, супрастин, тавегил, эфедрин и адреналин (подкожно).








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 380;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.