Труд и физиология труда

Вся история происхождения человечества шла по пути нормы, целесообразности, максимальной адаптации – приспособлению организма к условиям окружающей среды. Кто лучше был приспособлен, тот и выживал. Соответственно, благодаря довольно высокому развитию функций головного мозга человек приобрел способность осмысливать происходящее. Особенно успешно проходило развитие мозга и остальных процессов жизнедеятельности - в труде. Все знают сакраментальное выражение о том, что труд сделал из обезьяны человека. Но почему-то многие забыли о том, что на этом переходе (от примата – в Homo Sapiens) развитие отнюдь не остановилось! Теперь, когда мы стали людьми, от каждого в отдельности зависит общий прогресс и общая безопасность.

Судите сами. В процессе различного рода деятельности, то есть в труде, люди разработали элементарные основы организации и физиологии труда. Следовательно, нарушение этих основ – небезопасно. Физиология труда – это наука, изучающая функциональное состояние организма человека в его трудовой деятельности и обосновывающая методы и средства организации труда, направленные на поддержание высокой работоспособности и сохранения здоровья работающих. Для сохранения трудоспособности, здоровья и жизни необходимо: 1) соблюдение условий комфортности жизнедеятельности, а также 2) их обеспечение. Оба пункта подробно и очень неплохо раскрыты практически в любом учебнике по Безопасности жизнедеятельности для студентов вузов. Этот материал является программным, и Вы с успехом изучите его самостоятельно. А сейчас, для того, чтобы квалифицированно подойти к данной проблеме и быть готовым к ее восприятию, изучим ряд вопросов из физиологии труда. А именно: какие физиологические функции и механизмы вовлечены в трудовой процесс? Ведь эти механизмы и функции представляют собой наши внутренние (эндогенные) резервы, запас прочности, сохраняющий безопасность и комфортность. Поэтому их необходимо знать, тем более что в учебной литературе по безопасности жизнедеятельности, имеющейся на сегодняшний день, основные положения современной(и классической) физиологии труда изложены крайне неудовлетворительно. Тем не менее, грамотный специалист любой области знаний должен иметь хотя бы начальные представления о последних достижениях в изучаемом предмете. Ибо, став дипломированным специалистом, а затем, приобретя солидный опыт в работе, Вам и самим захочется донести плоды своего труда до Ваших учеников. Иначе остановится развитие!

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.