Москва и Тверь. Два центра.

После смерти Даниила Александровича московским князем стал его сын — Юрий Даниилович. Юрий был рядом с отцом в борьбе за Коломну и Можайск, мечтал, чтобы отец стал великим князем. Теперь все надо было начинать сначала. Дело осложнялось тем, что Тохта, хан Орды, благоволил к Михаилу Ярославичу и с беспокойством наблюдал за быстрым усилением Москвы. Тем не менее Юрий бросил вызов Твери. Как только Михаил направился в Орду за ярлыком, туда же с дорогими подарками помчался Юрий, пытаясь оспорить право на великое княжение. На этом этапе борьбы за верховный титул Юрий проявил себя как политик исключительно честолюбивый и неразборчивый в средствах. Его не смущало, что тверской князь был старшим в роду, что его поддерживали бояре покойного великого князя и глава Русской Православной Церкви митрополит Максим, который в 1299 г. перебрался из захваченного иноземцами Киева во Владимир. Митрополит уговаривал московского князя не ввергать русские земли в раздор, но Юрий Даниилович шел напролом. Михаил вернулся из Орды с ярлыком на великое княжение, и тут же тверские наместники направились в Новгород. Посланное в Переяславль, недавно захваченный Москвой, тверское войско Юрий Даниилович отбил, а сам безуспешно попытался захватить зависимую от Твери Кострому. Началось грозное противостояние Твери и Москвы, полное кровопролитий, клятвопреступлений, тайных заговоров, обращений в Орду за поддержкой.

Инициатором этой борьбы стал неуемный московский князь. Он попытался силой удалить из Новгорода тверских наместников. Михаил ответил разорением московских земель. В 1308 г. тверское войско даже осадило Москву, но город устоял. После смерти митрополита каждый из соперников попытался поставить на митрополичий престол свое-го человека. Они понимали, сколь важна поддержка Церкви в этом единоборстве.

Победила Москва. Митрополит Петр утвердился во Владимире. Михаил Ярославич, опираясь на помощь хана Тохты, получил право самостоятельно, а не через баскаков собирать дань для Орды и часть ее продолжал утаивать. Он привел к повиновению Новгород и начал наступление на новгородские вольности, для чего несколько раз блокировал с юга подвоз зерна в Новгород. Михаил Ярославич присвоил себе титул великий князь всея Руси, в письмах к нему появилось обращение царь Ситуация круто изменилась, когда на престол в Ор-де вступил хан Узбек. По сложившейся традиции, Михаил Ярославич поехал в Орду, чтобы подтвердить право на великокняжеский ярлык. За тем же туда двинулся и неугомонный Юрий. Но Михаил скоро вернулся на Родину, привел с собой ордынцев и подавил сопротивление Новгорода. А Юрий провел в Орде четыре года, продолжая плести интриги против соперника, которого обвинил в утаивании дани и скрытом сопротивлении Орде. В Сарае он женился на сестре хана Узбека и вернулся домой с женой-татаркой и мощным ордынским отрядом, а также долгожданным ярлыком на великое княжение — Юрий Даниилович московский стал первым князем на Руси. Русь раскололась на два враждующих лагеря — во главе одного стояла Тверь, во главе другого — Москва. Компромисса между сильными, целеустремленными соперниками быть не могло. Орда, попеременно поддерживая то Михаила, то Юрия, стремилась ослабить оба княжества. Хотя тверской князь смирился с решением Орды, Юрию этого было мало — он хотел полностью уничтожить соперника. Осенью 1317 г. московско-ордынское войско вторглось на территорию Тверского княжества. Одновременно новгородцы ударили с севера. Горели русские села, конники вытаптывали поля, воины забирали людей в плен, Так на костях русских людей поднимался к могуществу и славе великий князь Юрий Даниилович.

В решающем сражении Михаил наголову разгромил Юрия, в плен к тверскому князю попали многие московские бояре. Но чем больше побед одерживал тверской князь, тем подозрительнее к нему относились в Орде. Своими победами Михаил сам рыл себе могилу. Юрий Даниилович к прежним обвинениям прибавил захват в плен и смерть в тверской неволе своей жены — сестры хана Узбека. И тут Михаил Ярославич и Юрий Даниилович получили приказ из Орды явиться к Узбеку для расследования всех дел на Руси. Михаил Ярославич понимал, что хан готовит ему расправу. Князю советовали бежать за рубеж, но он отказался, полагая, что этим навлечет беду на Тверское княжество: ордынская рать всегда была готова к разорению русских земель. Перед отъездом Михаил Ярославич написал завещание и попрощался с семьей. В Орде Михаила Ярославича привели в собрание советников хана, которые забросали его грозными упреками. Второй раз на ханское судилище Михаила доставили с колодкой на шее. Его обрядили в тряпье, выставили у его шатра стражу. Соратники предложили Михаилу бежать и даже приготовили коней, но он отказался. Через несколько дней вооруженные ордынцы, вместе с которыми был московский князь и его приспешники, ворвались в шатер и убили Михаила.

Победители привезли его тело в Москву и там захоронили. Только несколько недель спустя вдова и сыновья Михаила отмолили останки князя у Юрия Данииловича и перезахоронили их в Твери. Русская Православная Церковь позднее причислила Михаила Ярославича к лику святых.

Убрав одного из противников, ордынские правители вовсе не собирались усиливать мощь другого. Когда сын казненного князя Дмитрий Михайлович, приехав в Орду, доказал невиновность отца и выявил все наветы московского князя, хан отнял ярлык на великое княжение у Юрия Данииловича и передал его новому тверскому князю. В 1324 г. соперники были вызваны в Орду для новых объяснений. На глазах изумленного хана тверской князь зарубил убийцу своего отца — Юрия Данииловича. Через несколько дней ордынцы казнили его, а ярлык передали все же в Тверь, второму сыну Михаила Ярославича. В этой борьбе Тверь была надломлена, ее земли разорены. Погиб ее талантливый и яркий правитель, который попытался объединить под своей рукой русские земли. Орда могла торжествовать победу над обоими сильными русскими князьями.

 








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 417;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.