Структура электромеханического измерительного прибора.

Входящая величина Х поступает на входящие измерительные цепи, где преобразуется в промежуточную величину Y; зависимость между величиной X и Y желательно иметь линейную, тогда прибор упрощается. Величина Y воздействует на измерительный механизм, вызывая перемещение отсчетного устройства: стрелки шкалы окна прибора. Отсчетное устройство сравнивается с начальным положением и выносится решение о количественном параметре. В центре структуры измерительный механизм, который и определяет основные характеристики прибора. Как правило, измерительный механизм реагирует на ограниченное число определенных параметров. Поскольку для электромеханического прибора можно применить характеристики точности, то два первых блока в основном и определяют погрешность нуля.

 

X Y j°

Измерительная Измерительный Отсчетное

цепь механизм устройство

 

Структура электронного измерительного прибора.

АЦП Индикация

Х Перв.изм. Функц. Электр.

преобраз. прибор усилит. Изм. Отсчет.

мех. устройство

 

Электроизмерительные приборы включают обязательно три блока:

1. Первый измерительный преобразователь

2. Функциональный преобразователь

3. Электронный усилитель

В зависимости от формы представления результата приборы делятся на электронные и цифровые (с цифровым отсчетом).

Первые электрические, используют в качестве отсчетного устройства (стрелки шкалы), поэтому включают измерительный механизм.

Вторые - преобразуют уровень выхода сигнала усилителя, цифровой код (в АЦП) и на элементах индикации отображают измеренную величину в форме цифр.

Приборы с цифровым отсчетом не содержат механических частей. Поэтому имеют значительно меньшую погрешность при измерении, но более сложные. Рассмотрим две структурные схемы электроизмерительных приборов. На практике могут использоваться более сложные приборы, например, с телевизионным преобразователем цифр, которые включают большее число блоков, их относят к измерительным системам.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 564;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.