Лекция 4. Классы точности

1. Классы точности, обозначение классов точности

 

Исходная модель (М,М1) на практике используется для анализа (расчета) величин погрешности некоторого средства измерения, т.е. для имеющегося средства проводится анализ. Эта задача актуальна, когда в характеристиках средства измерения отсутствует нормируемый параметр по точности. Большинство измерительных приборов имеют нормируемую характеристику по точности. Д ля них актуальна другая задача, определение - величин погрешностей в абсолютном или относительном виде.

XИЗМ X дополнена величиной погрешности X - доверительный интервал. Эта величина показывает интервал значений в котором гарантированно будет находиться измеряемая величина. Интервал X может представляться и относительной величиной.

Для цели стандартизации величина отклонения определяется, устанавливается классом точности. ГОСТ 8.401-80 определяет класс точности измерительных приборов и их обозначения и использования. Классы точности определены не для всех средств измерений. Так средство измерения с цифровой обработкой результата имеет погрешность, которая нормируется как систематическая ,основная случайная, дополнительная случайная, гистерезиса.и динамическая

В любом случае средства измерения, прошедшие метрологическую аттестацию, имеют предельный класс точности, либо указанные выше погрешности измерений.

Класс точности невозможно установить, если измеренный сигнал подвергается обработке .Класс точности не устанавливается на средства измерения, в которых необходимо учитывать динамические погрешности. Хотя на некоторых стрелочных приборах имеются пояснения: на одних частотах класс точности 1, на других - другая. Класс точности не устанавливается на средства измерения, в которых необходимо учитывать систематическую и случайную погрешности.

Точностные характеристики определены в паспорте на приборе.

Класс точности характерный для прибора, показывает предельные допустимые, основные и дополнительные погрешности, их абсолютное значение и обобщенное.

Как правило, дополнительная погрешность - величина вероятностной характеристики, определяемая разбросом.

Любая погрешность средства измерения определяется в результате метрологического испытания - опыта.

Погрешность - несоответствие, отклонение измеренной величины от истинного значения представляется в 3-х формах:

· абсолютная X - относительная - приведенная

Относительная погрешность различается по диапазону измерения. С увеличением XИЗМ, она уменьшается.

Приведенная погрешность постоянна для прибора В знаменателе некая нормированная величина - наибольший предел измерения, максимальное значение шкалы. Модуль шкалы последнего удобнее в применении.

По этим значениям назначаются классы точности.

Для средства измерения, предельная допустимая погрешность которых определяется в абсолютном виде, классы точности определяются:

0,1,2,3,4,5 (лат) или латинскими заглавными буквами M,N,O,P от старших к младшим.

Как правило, это меры длины и массы.

Так же в абсолютной форме обозначается погрешность средств измерения, у которых величина погрешности представляется в не в виде числа, а в виде графика, таблицы.

Например, это характеристика первичного измерительного преобразователя, температура по диапазону,. т.е. корректировочная характеристика.

Относительная величина определяется в , причем берутся только 2 значительных цифры с округлением до 0,5 в . Ýòî îáîçíà÷åíèå íàèáîëее распространено особенно для стрелочных измерительных приборов.

Приведенная погрешность как и относительная выражается , округляется до 2-х значащих цифр и обозначается буквой р.

р берется из ряда 10n (1,0; 1,5; 2,0; 2,5; 4 ;5; 6 ) величина n (0; -1; -2; -3) и обозначается в .

Основным отличием относительной и приведенной погрешности при обозначении класса точности следует считать маркировку.

2,0 2, 0 относ.  

 

приведенная и ,в частности ,нормированное значение ее - длина шкалы.

В некоторых случаях класс точности представляется двумя значениями.

с 0,02./0,01 d такое обозначение применяют при различных погрешностях по шкале.

, где XC , больший предел измерения.

Любое средство измерения имеет нормированный характер точности, представляемый классом точности, либо основными или дополнительными погрешностями, классы точности в большинстве используют для характеристики стрелочных приборов, погрешности - цифровых, точность прибора представляют абсолютным отклонением - относительной и приведенной величиной погрешностей.

Относительные и приведенные величины отклонений выбираются из ряда и выражаются в . Åñëè ïîãðåøíîñòü ïî øêàëå ðàçëè÷íà, ее могут представить двумя значения через черту.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.