Инвестиционное решение и принципы его принятия

Инвестиционное решение принимается по итогам анализа эффективности инвестиционного проекта.

Инвестиционный проект (ИП) – комплексный план мероприятий, которые направлены на решение определенной проблемы для достижения соответствующей цели деятельности в условиях ограниченности всех производственных ресурсов (включая информацию). Данный план раскрывается и детализируется, конкретизируется через определенные организационно-правовые и расчетно-финансовые документы. Он может быть описан с помощью определенной модели, отражающей совокупность затрат и результатов от его реализации, временных параметров, ограничений, участников и заинтересованных сторон и других аспектов.

ИП должен быть подготовлен с учетом результатов анализа внешней и внутренней среды, комплексного анализа альтернативных технических и организационных решений, сравнения вариантов «с проектом» и «без проекта», рассмотрения стоимости проекта с точки зрения различных его участников, использования различных критериев и альтернативных оценок стоимости на всех этапах его жизненного цикла.

При подготовке ИП предполагается моделирование потоков продукции, ресурсов и денежных средств; учет результатов анализа рынка, финансового состояния предприятия, степени доверия к руководству проекта, влияния реализации проекта на окружающую среду; определение эффекта посредством сопоставления предстоящих интегральных результатов и затрат с ориентацией на достижение требуемой нормы доходности на капитал; приведение предстоящих разновременных расходов и доходов к условиям их соизмеримости по экономической ценности в начальном периоде; учет влияния инфляции, задержек платежей на ценность используемых денежных средств; учет неопределенности и рисков, связанных с осуществлением проекта.

Принятие инвестиционного решения и оценка ИП базируется на следующих принципах.

Принцип доходности – доходность ИП определяется сопоставлением результата от его реализации и затрат на его осуществление. Оценка возврата инвестируемого капитала осуществляется на основе показателя денежного потока, который формируется за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений в процессе реализации ИП.

Принцип альтернативности – доходность ИП сопоставляется с доходностью альтернативного варианта вложения денег, например, в банк на долгосрочный депозит, что характеризуется меньшей степенью риска и не требует от вкладчика активной коммерческой деятельности.

Инвестирование в проект целесообразно, если его доходность выше банковского процента по депозитам.

Принцип учета основных и дополнительных показателей означает, что при оценке ИП наряду с его доходностью анализируются перспективность проекта, его безопасность, экологическая чистота, возможности повышения конкурентоспособности и выхода на мировые рынки и другие актуальные в каждой экономической ситуации показатели. Комплексный учет основных и дополнительных показателей обеспечивает всестороннюю многогранную оценку проекта и повышает обоснованность принимаемых инвестиционных решений. В мировой практике стандартные направления экспертизы проектных решений включают в себя следующие анализы: технический, маркетинговый, институциональный, социальный, экологический, финансовый, экономический, анализ проектных рисков.

Принцип учета фактора времени предполагает обязательное приведение к настоящей стоимости денежного потока. Для обеспечения сопоставимости инвестиционные затраты и будущие доходы от реализации должны быть приведены к одному моменту времени: либо к моменту начала инвестирования, либо к моменту получения доходов, либо к последнему году (месяцу) инвестирования, либо к последнему году жизненного цикла проекта, либо к любому расчетному году. Кроме того, существует принцип выбора дифференцированной ставки дисконтирования для различных ИП и принцип гибкой системы использования ставки процента для дисконтирования денежных потоков в зависимости от целей оценки ИП.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.