ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ ТОРМОЗА И РАЗГРУЗКИ

Также как и хоппер-дозатор, вагон-самосвал оборудован двумя незави­симыми пневматическими системами: тормозной и рабочей (разгрузки).

Автоматический тормоз вагона-самосвала имеет такое же устройство и назначение, что и у обычного грузового вагона. Большая часть вагонов-самосвалов оборудуется, кроме того, автоматическим регулятором грузовых режимов торможения (авторежимом), который зак­репляется на подрессорной части вагона (проседающей на рессорах под воздействием тяжести груза), а его опорная плита - на неподрессоренной. На грузовом вагоне (вагоне-самосвале), оборудованном авторежимом, при­вод переключателя режимов торможения снимается, а переключатель зак­репляется в положении груженого режима (Г) при чугунных колодках и в положении среднего (С) режима - при композиционных.

Рассмотрим теперь пневматическую систему разгрузки вагона-самосва­ла. Разгрузка происходит при наклоне кузова вагона-самосвала в одну или другую сторону. Наклон осуществляется при помощи цилиндров разгрузки, расположенных с каждой стороны вагона-самосвала.

Система разгрузки (рис.29) состоит из разгрузочной магистрали 1 с кон­цевыми кранами 7, не зависящей от тормозной магистрали, кранов управ­ления разгрузкой 5 и посадкой 6, воздухозамедлителя 4 и цилиндров разгруз­ки одинарного действия 2 и двойного действия 3. Для управления разгруз­кой вагонов-самосвалов и возвращением кузова в транспортное положение с каждой стороны вагона по диагонали установлены краны управления раз­грузкой и посадкой.

 

 

Рис. 29. Схема пневматической системы разгрузки вагона-самосвала ВС-66:

1 - разгрузочная магистраль; 2- цилиндр разгрузки одинарного действия; 3 -цилиндр разгрузки двойного действия; 4- воздухозамедлитель; 5- кран управ­ления разгрузкой; 6- кран управления посадкой; 7- концевой кран

 

На вагонах-самосвалах 6ВС-60 имеется только по одно­му крану с каждой стороны (рис.30), которыми осуществляются обе опера­ции.

 

 

Рис. 30. Схема пневматической системы разгрузки вагона - самосвала 6 ВС-60:

1 - кран разгрузки; 2- воздухозамедлитель; 3 - цилиндр опрокидывания; 4- магистраль тормозная; 5- запасной резервуар тормоза; 6, 10 - краны концевые; 7- камера воздухораспределителя; 8 - тормозной цилиндр; 9- разгрузочная магистраль

 

Для исключения возможности случайного соединения тормозной и раз­грузочной магистралей, краны разгрузочной магистрали располагаются выше концевых кранов тормозной магистрали.

 

 

Воздухозамедлитель (№ 134) осуществляет соединение цилиндров нагрузки с разгрузочной магистралью и отключение цилиндров от магистрали при достижении кузовом вагона-самосвала заданного угла поворота.

Воздухозамедлитель (рис.31) состоит из корпуса 1, вертикального клапа­на 2, горизонтального клапана 3 сектора 4, кронштейна 5, оси 6 и поршня 7.

 

 

Рис. 32. Цилиндр разгрузки одинарного (а) и двойного (6) действия:

1 - шток поршня; 2- крышка цилиндра; 3- резиновое уплотнение;

4- корпус цилиндра;5- манжета поршня; 6 - поршень; 7- днище цилиндра; 8 - гайка

 

 

из разгрузочной магистрали поступает в нижнюю полость цилиндров раз­грузки, а воздух из верхних полостей цилиндров уходит в атмосферу (из ци­линдров двойного действия - через отверстие в клапане крана управления посадкой, а из цилиндра одинарного действия - через отверстие А, просвер­ленное в штоке цилиндра).

При постепенном опрокидывании кузова вагона-самосвала поворачи­вается сектор воздухозамедлителя 4(см.рис.3 1), который при помощи тяги связан с нижней рамой вагона. При этом уменьшается подача воздуха в цилиндры разгрузки, а при достижении определенного угла поворота и со­всем прекращается. Дальнейшая разгрузка осуществляется за счет смеще­ния центра тяжести двигающегося груза и расширения сжатого воздуха в цилиндрах.

Прекращение подачи воздуха в цилиндры разгрузки смягчает удар при разгрузке и уменьшает расход воздуха.

При постановке ручки крана управления разгрузкой в исходное положе­ние (для опускания кузова в транспортное положение), а ручки крана уп­равления посадкой - из исходного на 90°, воздух из нижней полости цилинд­ров через воздухозамедлитель выходит в атмосферу, а из разгрузочной ма­гистрали воздух попадает в верхнюю полость и кузов возвращается в транс­портное положение.

 
 

В пневматической системе разгрузки вагонов 6ВС-60 цилиндры разгруз­ки только одинарного действия, вместо двух кранов управления с каждой стороны вагона имеется только один кран, который переделывается из ра­зобщительного крана № 379 Сб А путем сверления дополнительного отвер­стия в корпусе, которое обеспечивает выпуск воздуха в атмосферу при транс­портном положении рукоятки крана (рис.34). Как концевые краны, так и головки соединительных рукавов разгрузочной магистрали должны быть окрашены в голубой цвет, а концевые краны и головки соединительных ру­кавов тормозной магистрали - в красный цвет.

 

РАБОТА ВОЗДУХОЗАМЕДЛИТЕЛЯ. Воздух от крана управления нагрузкой поступает под поршень 7 воздухозамедлителя (см.рис.31) и своим давлением поднимает его, поднимая тем самым и вертикальный клапан 2. При этом открывается сообщение от пита­тельной магистрали ("Питание") к цилиндрам опрокидывания.

При наклоне кузова вагона поворачивается сектор 4, чем обеспечивает­ся перемещение горизонтального клапана 3 вправо (так как сектор имеет равномерно уменьшающуюся толщину), что создает уменьшение подачи воздуха к цилиндрам разгрузки, а затем отключает разгрузочную магист­раль от них.

При выключении крана управления разгрузкой воздух из-под поршня 7 воздухозамедлителя выйдет через клапан крана управления разгрузкой в ат­мосферу. Вертикальный клапан 2перекрывает подачу воздуха из разгрузоч­ной магистрали, а воздух из нижней полости цилиндров отжимает горизон­тальный клапан 3 и уходит в атмосферу.

От крана управления посадкой воздух попадает в верхнюю полость ци­линдра двойного действия и возвращает кузов вагона-самосвала в транс­портное положение. При повороте ручки крана в исходное положение вер­хняя полость цилиндра двойного действия соединяется с атмосферой.








Дата добавления: 2019-10-16; просмотров: 1675;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.