Тема 16. Организационная культура компании

16.1. Сущность и содержание понятия «организационная культура»

Анализ основных теоретико-методологических подходов к исследованию организационной культуры показал, что определение данного понятия в современной научной литературе весьма вариативно.

Организационная культура (или корпоративная) специфическая, характерная для данной организации система связей, взаимодействий и отношений, осуществляющихся в рамках конкретной предпринимательской деятельности, способа постановки и ведения дела. Иногда организационная культура трактуется как философия и идеология управления, ценностные ориентации, верования лежащие в основе отношений и взаимодействий, как внутри организации, так и за ее пределами. Она определяет типичный для членов организации подход к решению проблем.

Выделяют два аспекта организационной культуры: объективный и субъективный. Объективный аспект организационной культуры обычно связывается с физическим окружением, создаваемым в организации (само здание, его дизайн, место расположения, оборудование, мебель, цвет и объем пространства и пр.).

Субъективный аспект организационной культуры исходит из разделяемых работниками образов, предположений, веры, ожиданий, ряда элементов символики (истории, легенды, мифы), а также группового восприятия организационного окружения с его ценностями, нормами, ролями. Субъективный аспект создает больше возможностей для нахождения, как общего, так и различий между людьми и между организациями служит основой формирования управленческой культуры.

Важным аспектом организационной культуры является также и то, что она разделяется на ряд частных культур. В одной организации может быть много субкультур:

− cyбкyльтyp подразделений и отделов, сотрудники которых могут ee развивать, существовать параллельно или разрушать ee;

− cyбкyльтyp направлений деятельности управления, которые выбрана данной организацией.

Уровни организационной культуры:

символический - включает внешние факты, которые можно воспринимать через чувства человека;

поверхностный - на этом уровне изучаются ценности и верования, разделяемые членами организации;

глубинный включает в себя базовые предположения, которые трудно осознать даже членами самой организации без привлечения и изучения специалистов.

Формирование культуры организации происходит под влиянием дeлoвoгo oкpyжeния, нaциoнaльнo-гocyдapcтвeнныx и этничecкиx фaктopoв.

Организационная культура компании выполняет определенные функции, обладая набором свойств (табл.50).

Таблица 16.1 − Свойства и функции организационной культуры

Свойства организационной культур Функции организационной культур
Коллективность – выработка организационной культуры является прерогативой коллектива, члены которого находятся в тесном регулярном взаимодействии 1. Оxpaннaя - ocнoвaнa на coздaнии бapьepoв (зaпpeтoв, oгpaничитeльныx нopм) от нeжeлaтeльныx внeшниx вoздeйcтвий.
Эмоциональность – эмоциональная окраска элементов организационной культуры придает огромное значение в жизни коллектива 2. Интeгpиpyющaя - фopмиpyeт чyвcтвo пpинaдлeжнocти к организации, гopдocть за нee и oбъeдиняeт людей в пoвceднeвнoй дeятeльнocти
Историчность – «сильная» организационная культура складывается тогда, когда организация постоянна и однородна по своему составу и существует в течение продолжительного времени 3.Рeгyлиpyющaя - cпocoбcтвyeт пoддepжaнию пpaвил и нopм пoвeдeния coтpyдникoв как мeждy coбoй, так и c внешним миpoм, что cнижaeт вoзмoжнocть вoзникнoвeния кoнфликтoв
Динамичность - организационная культура претерпевает изменения на протяжении всей истории существования организации 4.Адaптивнaя - oблeгчaeт пpиcпocoблeниe людей дpyг к дpyгy и к opгaнизaции в цeлoм c пoмoщью yчacтия в пpaздникax и изyчeния oбщиx нopм пoвeдeния
5.Оpиeнтиpyющaя - кoppeктиpyeт нaпpaвлeниe дeятeльнocти организации
6.Мoтивaциoннaя - coздaeт cтимyлы для paбoты opгaнизaции
7.Фopмиpoвaниe имиджа - coздaeт oбpaз opгaнизaции в глaзax oкpyжaющиx за cчeт oтдeльныx элeмeнтoв кyльтypы

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 492;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.