Стратегическое управление: цели, задачи и виды

Стратегическое управление – это управление, которое связано с постановкой целей и задач организации, ориентирует ее деятельность на запросы потребителей, гибко реагирует и производит своевременные изменения в организации, отвечающие вызову со стороны окружения и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что дает организации возможность выживать в долгосрочной перспективе и достигать своих целей.

В общем виде процесс стратегического управления представлен на рис. 4.1.

Рис. 4.1. Процесс стратегического управления организацией

Миссия (предназначение, стратегические установки) – это основная цель или задача организации, четко выраженная причина ее существования.

Установление миссии предполагает определение сферы деятельности организации (определение потребности покупателей, групп покупателей, технологического и функционального исполнения), тех товаров (услуг), которые она будет предоставлять клиентам.

Перевод стратегических установок развития организации в конкретные задачи характеризует этап определения целей, т.е. переход от общей формулировки миссии к постановке стратегических целей и задач, необходимых для их достижения.

Таким образом, стратегические цели – цели, позволяющие реализовать миссию организации, которые направлены на укрепление ее конкурентных позиций на рынке.

Третий этап – это разработка стратегии, т.е. обобщающей модели действий, необходимых для достижения поставленных целей, путем координации и распределения ресурсов организации.

Миссия компании, цели и выбранная стратегия в совокупности определяют направление движения организации и составляют стратегический план.

Управленческая деятельность по претворению выбранной стратегии, контролю за ее выполнением – это этап реализации стратегии.

Следует отметить, что стратегический план организации представляет собой совокупность стратегий разного уровня: корпоративную, деловую, функциональную, операционную.

Корпоративная стратегия – это стратегия деятельности компании в целом по всем сферам ее деятельности.

Деловая стратегия – это стратегия компании в отношении каждого вида ее деятельности.

Функциональная стратегия – это стратегия по каждому функциональному направлению определенного вида деятельности.

Стратегия управления человеческими ресурсами является функциональной стратегией.

Существует тесная взаимосвязь стратегии управления человеческими ресурсами и стратегии развития организации (рис. 4.2.).

 

Рис. 4.2. Взаимосвязь стратегии управления персоналом и стратегии развития организации

Внешняя среда организации – это совокупность внешних условий, в которых протекает деятельность организации (социальные, правовые, хозяйственные и прочие), а внутренняя среда – это культура организации, ее размер, имеющийся уровень компетенции персонала. Внутренние факторы могут стать определяющими при выборе вида стратегии управления персоналом. Материалы таблицы 4.2 отражают взаимосвязь стратегии управления организации и стратегии управления человеческими ресурсами организации. Однако, первичность стратегии развития организации по отношению к стратегии управления персоналом признана не всеми авторами. Так, М. Хучек считает, что «стратегия предприятия не является первичной по отношению к управлению персоналом, а управление персоналом должно способствовать выработке стратегии управления».

Авторы настоящего учебного пособия солидарны с позицией исследователей в отношении наличия взаимосвязи стратегических решений по управлению организации и системой управления ЧР.

Таблица 4.2 − Взаимосвязь стратегии развития организации и стратегии УЧР

Стратегия развития организации Организационная культура УЧР
Набор Вознаграждение Оценка Рост Участие в управлении
Предпринимательская Функциональная Субъективные критерии приема молодых людей Несистема- тическое в виде непосредственного участия в прибылях Субъективная через личностные контакты Приветствуется индивидуальное развитие Активное, постоянное
Динамического роста Линейно-функциональная, дивизио-нальная Высококвалифицированных специалистов Основано на индивидуальных результатах труда, фактор преданности решающий Зависит от общих результатов работы Четко структурирован Допускается для некоторой части работников
Прибыльности Холдинг и самостоятельные предприятия Узконаправленный На основе стандартных процедур, с учетом окупаемости и прибыльности Функцио- нально-струк-турированная, ориентированная Ограничен, только в соответствии с планом перемещений Не приветствуется
Ликвидационная Многопрофильные организации с присоединением несмежных производств Не производится, переход на неполную рабочую неделю, трудоустройство высвобождаемых работников Функциональное, ограниченное По критериям для поддержания остающейся продукции Возможен на вновь присоединенном предприятии Не практикуется
Резкого изменения курса Холдинг, развитие филиалов Поиск высококвалифицированных специалистов внутри организации Функциональное, ограниченное Неличностная, основана на окупаемости инвестиций в новых направлениях Большие перспективы, т.к. новые направления Активное привлечение к совместным решениям

 

К внутренним факторам, оказывающим влияние на стратегию УЧР, относят:

1. Размер организации. При выработке перспективных целей для малых организаций влияние фактора наличных ресурсов, возможностей уже имеющего персонала является в целом определяющим, т.е. цели адаптируются под ресурсы. Для крупных организаций данное положение справедливо для интервала времени стратегического планирования до 3-х лет, для более длительного периода наблюдается обратная зависимость: стратегические планы и перспективные цели руководства организации на 5-10 лет определяют перспективу работы с персоналом. По мнению специалистов, стратегия УЧР должна позволить на промежутке времени 3 – 10 лет подготовить работников для реализации глобальных целей развития компании.

2.Период прогнозирования.Зависимость стратегии УЧР от срока прогноза показана в табл. 4.3.

Таблица 4.3 − Зависимость стратегии УЧР от срока прогноза

Сфера Период Область перспективного планирования Область стратегического планирования
До 3-х лет От 3-х до 10 лет
Задачи Адаптировать цели к имеющимся ресурсам Адаптировать ресурсы под прогнозы
Цели Выбор: рынок – товар Выбор: определение конкурентных преимуществ (макрокомпетенции)
Средства достижения Вложения ресурсов в выбранные сферы деятельности, качество, гибкость Формирование нетипичной стратегии вложения ресурсов

3.Компетенция персонала. Понятие «компетенции» персонала было введено в 1982 г. В. Макелвилом (США) и определялось как «набор компетенций всех работников» организации. Более полное определение компетенции было предложено в 1985 г. М. Бомензатом как «совокупности знаний, навыков и способов общения работников организации» (рис. 4.3).

 

Рис. 4.3. Схема компетенции по М. Бомензату

При этом знания рассматриваются как результаты образования личности, навыки – результат опыта работы и обучения, а способы общения – как умение общаться с людьми и работать в группе.

Помимо перечисленных характеристик большое значение для практической реализации стратегии управления человеческимиресурсами имеет мотивация сотрудников. Под компетенцией персонала следует понимать − совокупность профессионально-квалификационных, физических, психомотивационных и специфических характеристик персонала.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 744;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.