Основные элементы системы управления человеческими ресурсами

 

Применение системного подхода дает возможность менеджерам раскрыть внутреннее строение системы управления человеческими ресурсами как целостной системы, состоящей из подсистем, элементов, структуры взаимосвязей, и на основе проведенного системного исследования на практике, сформировать эффективную систему управления человеческими ресурсами в организации.

Подход к управлению человеческими ресурсами как системе предполагает наличие ряда элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом. К их числу можно отнести:

− наличие субъекта и объекта управления;

− осуществление управляющего воздействия и обратной связи;

− целенаправленность управления;

− информационный характер процесса управления;

− усилительную способность управления.

В системе управления человеческими ресурсами объектом управления является персонал (индивид – группа людей – весь персонал) организации. Поэтому любая организация является индивидуальной: даже при наличии одинаковых структур и целей не может быть одинаковых людей, реализующих их.

Субъект управления организует деятельность объекта управления – персонала. Можно выделить три уровня управления персоналом: высший, функциональный и нижний (табл.6).

Таблица 3.1. − Содержание деятельности субъектов управления ЧР

Уровни управления Субъект управления Направление деятельности
Высший уровень управления Правление и его председатель, Совет директоров, генеральный директор и т.д. Определение стратегии и приоритетов в работе с ЧР. Утверждение положений, программ, инструкций и других методических материалов по работе с персоналом
Средний уровень управления – функциональный Службы управления персоналом (отдел кадров, учебный центр, группа психологов и др.). Разработка кадровых процедур и методического обеспечения работы с ЧР Организация работы с ЧР.
Нижний уровень управления Руководители структурных подразделений Оперативная работа с ЧР

Объекты и субъекты системы управления ЧР. Особенности развития системы УЧР, ее роль в организационной системе определяют характеристики ее основных факторов: объекта и субъекта, целей системы, ее функций и структуры. Объекты системы управления ЧР:

− работники;

− рабочие группы;

− трудовой коллектив.

Субъекты системы управления ЧР:

− функциональный управленческий персонал;

− линейный управленческий персонал;

Существует несколько подходов к формулированию системы управления персоналом, все зависит от того, какой аспект данного явления рассматривать. Как правило, организации, нацеленные на реализацию функций управления персоналом, включают в себя подсистему линейного руководства организации, а также ряд функциональных подсистем управления персоналом (например, подсистема найма, подсистема обучения и развития и т.д.). В рамках такой системы происходит учет взаимосвязей между отдельными аспектами управления персоналом, который выражается в разработке конечных целей управления персоналом организации, в определении путей их достижения, а также в создании соответствующего механизма управления, обеспечивающего комплексное планирование и организацию управления персоналом организации.

Организационные цели. Первоначальным этапом проектирования и формирования системы УЧР организации является формулировка целей данной системы. Для различных организаций цели системы управления человеческими ресурсами варьируются в зависимости от характера деятельности организации, объемов производства, стратегических задач и т.д. Обобщение опыта зарубежных и отечественных организаций позволяет сформулировать главную цель системы УЧР организации как обеспечение организации персоналом, их эффективное использование, профессиональное и социальное развитие. На рисунке 3.1 показана структура целей системы УЧР организации. Рассматривая совокупность организационных целей, выделим также следующие категории целей организации: экономические, научно-технические, коммерческо-производственные и социальные.

Экономические цели направлены на достижение расчетной величины прибыли.

Научно-технические цели − связаны с обеспечением заданного научно-технического уровня продукции, а также с повышением производительности труда за счет совершенствования технологий.

Производственно-коммерческая цель − связана с производством и реализацией продукции в объемах, необходимых для получения планового уровня прибыли.

Рис. 3.1. Цели системы управления человеческими ресурсами

Социальные цели — организации заключаются в достижении заданного уровня удовлетворенности работников.

Социальные цели организации можно рассматривать с двух точек зрения, а именно: с позиций персонала и с позиций администрации. С одной стороны, цели системы управления персоналом определяют конкретные потребности работников, которые должны быть удовлетворены администрацией. С другой стороны, эти цели определяют характер и условия трудовой деятельности, которые обеспечивает администрация. Важным условием эффективности системы управления персоналом является отсутствие противоречий между этими двумя ветвями целей. Рассмотрим их более подробно.

С точки зрения персонала социальные цели организации обусловлены тем, в какой степени выполнение трудовых функций способствует удовлетворению потребностей человека. Структура таких целей представлена на рисунке 3.2.

Рис. 3.2. Социальные цели системы УЧР

С точки зрения администрации социальные цели организации связаны с экономическими целями. В этом аспекте система управления персоналом должна служить основной цели − получению прибыли.

Структура социальных целей с точки зрения администрации представлена на рисунке 3.3.

 

 

Рис. 3.3. Цели системы УЧР с точки зрения администрации

Обе ветви социальных целей (персонала и администрации) не противоречат друг другу, что создает эффективную основу для взаимодействия этих двух субъектов для достижения общих целей. Наличие противоречивых целей системы управления персоналом приводит к конфликту интересов персонала и администрации, что негативным образом сказывается на функционировании организации в целом. Следует также подчеркнуть, что, несмотря на то, что с точки зрения администрации, главной целью является получение прибыли, отправным моментом в современной теории и практике управления персоналом является осознание необходимости удовлетворения не только материальных, но и социальных потребностей сотрудников.

Эффективное управление персоналом может быть обеспечено лишь в результате совместного функционирования субъектов всех уровней управления организацией.

Система управления персоналом является функциональной подсистемой организации, поэтому на нее распространяются общие принципы формирования и функционирования систем управления. В тоже время система управления персоналом имеет дело с особым ресурсом – человеком, поэтому имеет и особые принципы формирования.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 3124;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.