Системный подход к управлению человеческими ресурсами

Важнейшей тенденцией развития менеджмента в последние десятилетия становится системный подход, который рассматривается как современный способ управленческого мышления, позволяющий представить целостно и комплексно управление организацией и ее подсистемами в сложной рыночной среде.

Применение системного подхода дает возможность раскрыть внутреннее строение системы управления человеческими ресурсами как целостной системы, состоящей из подсистем, элементов, структуры взаимосвязей и на практике, сформировать эффективную систему управления человеческими ресурсами в организации. Вместе с тем использование системного подхода к исследованию объекта предполагает знание истории и методологических системного подхода.

Понятие «система» происходит от греческого слова «system» и обозначает целое, составленное из частей. Существует множество определений понятия «система». Позиция авторов пособия базируется на понимании системы как совокупности элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующей определенную целостность, единство.

Первые представления о системе возникли в античной философии, выдвинувшей антологическое истолкование системы как упорядоченности и целостности бытия. В древнегреческой философии и науке (Евклид, Платон, Аристотель) разрабатывалась идея системности знания (аксиоматическое построение логики, геометрии). В науке Нового времени понятие «система» использовалось при исследовании научного знания; при этом спектр предлагаемых решений был очень широк − от отрицания системного характера научно-теоретического знания (Кондильяк) до обоснования логико-дедуктивной природы систем знания (Ламберт и др.). Интенсивное проникновение понятия «система» в различныеобласти конкретно-научного знания началось со второй половины XIX в. (эволюционная теория Дарвина, теория относительности и др.). С появлением работ в области кибернетики потребовалось строгое определение понятия «система» и разработка оперативных методов анализа.

Исходное определение системы как множества элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, дано одним из основоположников общей теории систем − австрийским ученый Людвиг фон Берталанфи (1901-1972), сформулировавшим свойства системы, давшим первое объяснение закономерностей целостности, иерархичности, эквифинальности. Людвигом фон Берталанфи было ведено и понятие открытой системы.

К свойствам системы относят:

1.Взаимосвязь с внешней средой − любая система живет в окружении среды, испытывая на себе ее воздействие и, в свою очередь, оказывая влияние на среду. Часто система создается только для того, чтобы изменить свойства окружающей среды.

2. Целостность − внутреннее единство, принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов. Иначе говоря, система обладает качествами «целого, мыслимого как многое».

3.Эмерджентность − принцип противоположный редукционизму, который утверждает, что целое можно изучать, расчленив его на части и затем, определяя их свойства, определить свойства целого.

4. Организованность − сложное свойство систем, заключающиеся в наличие структуры и функционирования (поведения).

5.Устойчивость, стабильность в меняющемся мире и одновременно динамичность, эволюционирование для приближения к цели.

6. Структурность − это упорядоченность системы, определенный набор и расположение элементов со связями между ними.

7. Надежность − свойство сохранения структуры систем.

8. Адаптируемость − свойство изменять поведение или структуру с целью сохранения, улучшения или приобретение новых качеств в условиях изменения внешней среды. Обязательным условием возможности адаптации является наличие обратных связей.

9.Информационность − чтобы реализовывались функциональные свойства системы, необходимо информационное взаимодействие между ее элементами.

10.Функциональность − это проявление определенных свойств (функций) при взаимодействии с внешней средой.

11.Сложность и иерархичность − определяющие свойства и при анализе функционирования системы, и при ее построении или синтезе. Таким образом, принято двуединство познания − от декомпозиции ее на уровни до агрегирования при движении вверх по иерархии. Так, в экономике обычно выделяют макро-, мезо- и микроэкономические задачи, поскольку для их решения используются различные средства и методы.

Таким образом, система − особая организация специализированных элементов, объединенных в единое целое для решения конкретной задачи. Основное качество организации системы ее целостность, указывающее на несводимости ее свойств к свойствам элементов и наоборот.

В качественавигатора в предметной области системного анализа служит классификация систем и если в основу классификации принять отношение системы к человеку, то можно выделить следующие группы систем: естественные, искусственные и смешанные (рис.3.1.).

Классификацией называется разбиение на классы по наиболее существенным признакам. Под классом понимается совокупность объектов, обладающие некоторыми признаками общности. Признак (или совокупность признаков) является основанием (критерием) классификации.

Системы

Рис. 3.1. Классификация систем

 

Содержательность системы устанавливается посредством выделения элементов и определения связей между ними. Для описания системы (объекта) используется понятие модель, полученная доступными средствами.

Модель системыспециально синтезированный для удобства исследования объект, который обладающий необходимой степенью подобия исходному, в соответствии с целям исследования, сформулированными субъектом или лицом, принявшим решение относительно исследования системы. В связи с чем при использовании термина «система», как правило, подразумевается ее модель. Изображение системы требует детализации ее функциональных элементов в виде некоторых отдельных образований, что позволяет выявить структуру системы.

Под структурой системы понимается устойчивое множество отношений, которое сохраняется длительное время неизменно, по крайней мере, в течение интервала наблюдения. Структура системы опережает определенный уровень сложности по составу отношений на множестве элементов системы или что эквивалентно, уровень разнообразий проявлений объекта.

Связи − это элементы, осуществляющие непосредственное взаимодействие между элементами (или подсистемами) системы, а также с элементами и подсистемами окружения. Связь − одно из фундаментальных понятий в системном подходе. Система как единое целое существует именно благодаря наличию связей между ее элементами, т.е., иными словами, связи выражают законы функционирования системы. Связи различают по характеру взаимосвязи как прямые и обратные, а по виду проявления (описания) как детерминированные и вероятностные.

В основе разработки любой системы управления должно быть выделение и согласование с внешней средой соответствующих целей управления. На практике это связано с формированием дерева целей.

Разработка механизма управления опирается на требования реализации целей, стоящих перед системой. При этом характеристика механизма управления касается его общих черт, с одной стороны, и возможности применения конкретных его элементов и специфических механизмов для управления более узкими сферами, процессами и т.д. − с другой.

Механизм управлениясовокупность элементов, обеспечивающих, с одной стороны, необходимую взаимосвязь между объектом и субъектом управления, а с другой − трансформацию влияния внешней среды в вырабатываемые и принимаемые в системе управления решения. При таком подходе в механизм управления должны быть включены только те элементы, которые приспосабливают процесс принятия управленческих решений и сами решения к условиям внешней среды и требованиям объектов управления. В этом состоит отличие механизма от системы управления.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1829;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.