Вторая особенность «идеального устройства» что его вообще нет, а работа, которую оно должно выполнять, производится как бы сама собой.

Идеальный грузовик – это кузов, перемещающий груз. Все остальные части грузовика лишние, они необходимы только для достижения этой цели.

Примеры на свойство идеальности.

Автомобильные ремни безопасности необходимо периодически менять. Вызвано это опасением, не ослаблен ли материал. Изобрели ленту, которая сама своим видом показывает, когда ее менять.

На рисунок протектора наносят слой цветной краски и фиксируют километраж, пройденный автомобилем до истирания нанесенного слоя. Такой метод оценки изнашиваемости шин прост, пригоден при исследованиях долговечности новых типов и конструкций шин. Этот метод можно применять при контроле шин для их замены.

Оконные стекла необходимо мыть. Осуществлять эту операцию в цехах с высокими и потолками и большой площадью окнами довольно сложно и трудоемко. Если цехи «остеклить» лавсановой пленкой, то при дуновении легкого ветерка пленка самасбрасывает с себя пыль. Эта пленка прозрачно, легка, не боится паров плавиковой кислоты. Для «остекления» окон такой пленкой можно использовать облегченные рамы.

Соприкосновение трущихся поверхностей, выполненных из стали, приводит к их износу, поэтому участок взаимодействия смазывают. Польские специалисты утверждают, что любая сталь станет самосмазывающейся, не потеряв своих лучших механических свойств, если к ней добавить 0,3% свинца. Можно повысить скорость резания, продлить срок службы инструмента.

Обработка деталей абразивными кругами сопровождается повышением температуры в зоне контакта, которая отрицательно воздействует на поверхностный слой детали, повышает износ самого круга.

В Запорожском машиностроительном институте разработаны шлифовальные круги, состоящие и традиционных компонентов. Но в их составе имеются эндотермические добавки. При высоких температурах шлифования они разлагаются с поглощением тепла и уносят его из зоны обработки.

Следует отметить, что стремление к идеалу присуще не только технической системе в целом, но и отдельным ее частям и процессам, происходящим в них.

Идеальный процессполучение результатов без процесса, то есть мгновенно. Сокращение процесса изготовления изделий – цель любой прогрессивной технологии.

Ранее дома собирали из отдельных кирпичей, укладывая каждый кирпич отдельно. В настоящее время использую панели, и даже целые комнаты. Кроме того, в панелях предусматривают проемы и отверстия для проводки труб, кабелей и проводов. Производительность труда возрастает в несколько раз.

Идеальное решение, конечно, получить невозможно. ИКР – это эталон, к которому следует стремиться. Как раз близость полученного решения к ИКР у и определяет качество решения.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 290;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.