Следует знать, что этап выявления обостренного противоречия представляет собой точную постановку задачи.

7.2.РЕШЕНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ - ИЗОБРЕТАТЕЛЬСКИХ ЗАДАЧ МЕТОДОМ СТРЕМЛЕНИЯ К ИДЕАЛУ

Решение математических задач и задач «на сообразительность» часто выполняют методом «от противного». Суть метода заключается в том, что решать задачу начинают с конца. Определяют конечный результат – ответ. Уяснив его, «прокладывают» дорогу к началу, то есть решают задачу.

В принципе, когда индивид знает ответ-результат и не подгоняет решение под известный результат, то в худшем случае, используя «метод проб и ошибок», а в лучшем случае, выявляя и осознавая ошибки, в конечном итоге решает задачу, находит правильное решение.

Заманчиво было бы и решение технических задач осуществлять аналогичным образом. Но как же узнать ответ?

Действительно, при решении технических задач ответ не известен, но можно представить идеал разрабатываемого устройства – идеальное устройство - идеальный конечный результат (ИКР).

Идеальная техническая системаэто система, которой нет, а ее функции выполняются, т.е. цели достигаются без средств. ИКР – маяк, к которому следует стремиться при решении задачи. Близость полученного решения к идеальному определяет уровень и качество решения задачи.

ИКР – решение, которое мы хотели бы видеть в своих мечтах, например, дорого существует только там, где с ней соприкасаются колеса транспорта.

Пример. Идеал спасательных средств на воде – непотопляемая лодка при любых погодных условиях. «…судостроительные фирмы ряда стран разработали конструкцию «непотопляемой» спасательной лодки, полностью герметичной и вмещающей в кубрике 35 человек, которые прикрепляют себя к сидениям спасательными ремнями. Лодка выполнена из прочного легкого материала и может без какого-либо вреда для пассажиров катапультировать с высоты 25 м. Даже уйдя под воду, она снова выплывает на поверхность, принимая нормальное положение.

Одна из основных особенностей «идеального устройства» та, что оно должно появляться только в тот момент, когда необходимо выполнять полезную работу, причем в это время устройство несет 100% расчетную (заданную) нагрузку.Много примеров можно привести и из жизни – все убирающиеся и складные предметы. Например, складная и приставная мебель (стол, диваны, кровати и т.д.), надувные предметы (лодки, спасательные жилеты, матрасы, понтоны и т.д.).

Пример. Так, для спасения людей в случае аварийной посадки самолета на воду английские инженеры разработали спасательное устройство, представляющее собой понтоны, которые автоматически надуваются сжатым воздухом.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 214;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.