История континентальной западноевропейской науки

Уголовного права до конца XVIII века

Множественность источников уголовного права вынуждала судей прибегать к доктринальным руководствам, сочинениям юристов, которые с успехом заменяли закон. Наука уголовного права, как систематическое изложение понятий о преступлении и наказании сформировалась в государствах Западной Европы во второй половине XVIII - начале XIX вв.

Римские юристы вопросами уголовного права занимались мало и сделали лишь первые попытки научного изложения уголовного права. Преподавание уголовного права впервые началось в Болонском, а затем и других итальянских университетах в конце XII в.

В конце XШ в. появились первые специальные монографические труды итальянских юристов по различным вопросам уголовного права - о составе преступления, о покушении, о соучастии в преступлении, об умысле, неосторожности и случае, о влиянии возраста, душевных болезней и опьянения на вменяемость, о мере наказания за различные виды преступлений. Предметом изучения и разработки, как в Италии, так и в других государствах Западной Европы, служило преимущественное римское право, главным образом книги 47 и 48 Дигест, которые содержали отрывки из сочинений римских юристов о преступлении и наказании. Учёные криминалисты, как называли учёных, исследующих уголовное право, изучали также каноническое право, некоторые разделы Корпуса канонического права, которые содержали нормы уголовного права. Разработкой проблем уголовного права занимались и канонисты, которые связывали уголовную ответственность с греховностью человека и необходимостью искупления вины. Местное, национальное уголовное право, как писаное, так и обычное право являлось лишь дополнительным материалом. Метод разработки права был по преимуществу глоссаторский: цитировалось какое-либо положение закона, затем приводились комментарии к нему всех известных ученых, в заключение присоединялось обычно и своё личное мнение. Общая часть уголовного права, в современном смысле слова, в этих работах отсутствовала.

В преподавании и изучении юриспруденции главное место принадлежало римскому или гражданскому праву и каноническому праву. Уголовное право было частью гражданского права. Изучением уголовного права занимались лишь постольку, поскольку оно входило в Свод гражданского права Юстиниана и Свод канонического права. Уголовное право считалось чем-то второстепенным, подчинённым по отношению к гражданскому праву. Так продолжалось дело до XVIII в.

Во Франции и Германии XVII-XVIII веков наибольший авторитет в судах получили сочинения итальянских юристов Юлиуса Клара (†1575) и Просперо Фаринация († 1618), которые с успехом заменяли закон. Для Германии особое значение имели труды основоположника германской науки уголовного права, судьи и профессора Лейпцигского юридического факультета Бенедикта Карпцова (1595-1666), который, будучи весьма набожным человеком, в своей жизни по преданию 53 раза прочитал Библию и утвердил 20 тысяч смертных приговоров. Карпцов «приобрёл такой авторитет, что его мнения и толкования Саксонских законов считались общими законами во всей Германии»1. 1 Богородский С. О. Очерк истории уголовного законодательства в Европе с начала XVIII-го века. Т. I. Киев, 1862. С. 9.

«Обрывки законов древнего народа-завоевателя, собранные повелением государя, царствовавшего в Константинополе двенадцать веков тому назад, перемешанные впоследствии с обычаями лангобардов и скрытые в груде фолиантов, наполненных запутанными толкованиями частных лиц, составляют собрание преданий, в значительной части Европы именуемых, однако законами. И поныне всюду - как это ни печально - мнение Карпцовиуса (латинское произношение Карпцова - Р. Н.), древний обычай, отмеченный Кларусом (латинское произношение Клара - Р. Н.), род пытки, подсказанный с злобной угодливостью Фаринацием, считаются законами, хладнокровно применяемыми теми, кто должен был бы с трепетом решать о жизни и судьбе людей. Эти законы - наследие самых варварских веков…»1.1 Беккариа Ч. О преступлениях и наказаниях / Пер. с итал., биогр. очерк М. М. Исаева. М., 1939. С. 183-184.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 240;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.