Возраст преступника

 

Дети до 7 лет не подвергались наказаниям. ибо, как заявил один английский судья, что их действия имеют «то же значение, что действия вола или собаки, причиняющих вред человеку». За совершение тяжких преступлений (умышленные убийства, государственные, религиозные преступления) дети с 7 лет подвергались наказаниям, включая смертную казнь. Столь ранний возраст привлечения к уголовной ответственности объяснялся распространённым в этот период убеждением, что детям может быть присуща такая же злость, как и взрослым, которая дополняет возраст. Поэтому при совершении тяжких преступлений малолетний возраст не смягчал наказания. С другой стороны признавалось, что дети способны грешить с 7 лет, так как преступление рассматривалось не только как нарушение королевской воли, но и как грех, то есть нарушение законов божьих. Это означает, что ответственность малолетнего связывается с установленной судьями способностью его различать добро и зло. Дети до семи лет не в состоянии «различить между хорошим и дурным», между добром и злом. Нередко смертная казнь и другие тяжкие наказания применялись к детям семилетнего возраста.

В Англии для наказания малолетнего должно быть установлено наличие «злонамеренности». По правилу «доказательство при помощи яблока» малолетнему, осуждённому за убийство, предлагались на выбор яблоко или пенни. Если он выбирал пенни, его способность действовать виновно считалась установленной. В начале XIV в. в Англии был вынесен смертный приговор в отношении одиннадцатилетнего мальчика, убившего сотоварища. Судья обосновал смертный приговор тем, что малолетний убийца, принимая меры к сокрытию содеянного, понимал, что убийство требует сокрытия для избежания наказания и тем самым проявил свою способность «распознавать между добром и злом, и потому коварство замещает возраст». Подобным же образом полтора столетия спустя, в 1448 г., было разрешено дело ребёнка девяти лет, убившего своего одногодка: он был приговорён к повешению, поскольку, как было установлено, «когда он убил его, он скрыл тело; а кровь, забрызгавшую его, он попытался оправдать, сказав, что она пошла из его носа». В 1629 г. английский мальчик восьми лет был признан виновным в поджоге двух амбаров, и поскольку в ходе процесса выяснилось, что «он проявил злой умысел, мстительность, ловкость и умение, он был приговорён к повешению и, соответственно повешен»…

С 1625 по 1630 г. в немецком епископстве Бамбергском в числе 600 ведьм было сожжено 23 девочки семи, восьми, девяти и десяти лет. Даже в XVIII веке встречаются примеры казни детей до 10 лет.

Возраст преступника не был достаточно чётко определён законодателем. Так, саксонское зерцало освобождало детей от уголовного наказания, но не указывало возраст: «Ни один ребёнок не может, пока он в своём (малолетнем) возрасте, совершить такое деяние, за которое он мог бы лишиться жизни. Если он убьет кого-нибудь или искалечит, то его опекун должен возместить вергельдом, если это будет доказано» (II. 65. § 1). Каролина исключала применение смертной казни к малолетним ворам до 14 лет, поскольку налицо нет особых причин и признавала положение «злость дополняет возраст»: «Если вор или воровка будут в возрасте менее четырнадцати лет, то они… не могут быть осуждены на смертную казнь, а должны быть подвернуты вышеупомянутым телесным наказаниям по усмотрению суда и должны дать вечную клятву. Но если вор по своему возрасту приближается к четырнадцати годам и кража значительна или же обнаруженные при этом вышеуказанные отягчающие обстоятельства столь опасны, что злостность может восполнить недостаток возраста, то судья и шеффены должны запросить… совета, должно ли подвергнуть такого малолетнего вора имущественным или телесным наказаниям либо смертной казни» (ст. CLXIV, 164). Статья 179 (CLXXIX) Каролины предоставляла решение вопроса о наказании в случае малолетства преступника сведущим людям.

Полную уголовную ответственность за все преступления, а не только тяжкие несли женщины, достигшие 12-летнего возраста, и мужчины - с 14 лет. Разница в возрасте объяснялась тем, что при назначении наказания учитывалась вина, а девочки в этом возрасте физически, психически и умственно развивались быстрее, чем мальчики. Девочки взрослеют и умнеют раньше мальчиков. Поэтому девочки достигают зрелости и начинают отвечать за свои поступки на целых два года раньше мальчиков.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.