Периодизация истории западного уголовного права

1

 

 

Уголовное право различных правовых систем в своём развитии проходит различные периоды. Западноевропейские государства принято относить к континентальной (романо-германской) и англо-саксонской системе права. История уголовного права западных государств достаточно богата источниками, обстоятельно изучена, охватывает длительный период развития от варварского уголовного права древних германцев V века до современного уголовного права начала XXI века. Именно в западных государствах во второй половине XVIII - начале XIX вв. уголовное право повсеместно стало предметом преподавания в университетах, стало наукой, то есть систематическим изложением понятий о преступлении и наказании.

Периодизация единой истории уголовного права западных государств - древних германцев, Франции, Германии, Англии и США представляет немалые сложности. При периодизации истории уголовного права нельзя или трудно установить сколько-нибудь точных дат для их разграничения. По этим периодам изменяются представления о преступлении, о субъекте преступления (возраст, вменяемость, сословная принадлежность), о субъективной стороне преступления, о стадиях преступления, о соучастии, о целях и видах наказаний, изменяется классификация (виды) преступлений. В истории уголовного права западных государств можно различать следующие периоды:

1. Уголовное право древних германцев в период мести, частных композиций и Варварских правд V-IX веков.

Начальный период в истории континентального уголовного права имеет сходство с начальным периодом и англосаксонского уголовного права, поскольку англы, саксы и прочие германские народы наводнившие Британию, пришли с континента. После падения Западной Римской империи в 476 г. на её развалинах возникли самостоятельные, враждовавшие между собой так называемые варварские королевства, созданные германскими народами в результате завоевания той или иной части Римской империи. Эти варварские королевства представляли собой ранние (раннефеодальные) монархии. Самым крупным и прочным из варварских королевств было королевство франков, которое при Карле Великом сделало попытку возрождения Римской империи (800). Империя Карла Великого распалась на отдельные части, которые впоследствии составили Францию, Германию и Италию. В Англии, благодаря островному положению, развивавшей обособленно, также сформировалась ранняя монархия.

В V-IX веках основным источников уголовного права древних германцев являлись «Варварские правды». Основным наказанием признавались частные композиции (выкупы), кровная месть ограничивалась, преступление понималось как деликт. Преступника преследует не государство, не органы власти, а сам потерпевший от преступления и его близкие родственники в порядке состязательного (обвинительного) уголовного процесса. Классификация преступлений сводилась почти исключительно к преступлениям против личности, искупаемые частными композициями. Отсюда вытекает и название периода - уголовное право древних германцев в период мести, частных композиций и Варварских правд V-IX веков.

2. Уголовное право Франции, Германии и Англии в период государственных, устрашающих наказаний XVI - первой половины XVIII веков.

X-XV века были переходными от периода частных композиций к периоду государственных, устрашающих наказаний. В этот переходный период долгое время сосуществовали, сочетались признаки периода частных композиций и периода государственных наказаний наподобие представителей сменяющих друг друга поколений: один период отживал, тогда как другой нарождался и развивался. Причём признаки первого периода имели значение отживающих пережитков, постепенно отходивших в область прошлого. При этом отживание происходило быстрее в городах, нежели в глухих сельских местностях, в которых власть и влияние прошлого держались с бόльшей стойкостью.

Из государств континентальной системы права наибольший интерес представляет история уголовного права Франции и Германии. Уголовное право Англии имеет свои особенности, но в то же время и много сходства с французским и немецким уголовным правом. Поэтому представляется целесообразным излагать историю уголовного права Франции, Германии, Англии совместно, отмечая особенности английского уголовного права. С возникновением европейских университетов в XII-XIII вв. началось преподавание уголовного права, появились первые специальные монографические труды по различным вопросам уголовного права, происходила доктринальная обработка уголовного права.

С установлением сильной государственной власти с XVI в. преступление стало пониматься как нарушение мира, порядка, грозящее безопасности общества и государства. Состязательный (обвинительный) процесс из области преследования преступлений постепенно вытесняется инквизиционным (или следственным), в котором государство возбуждает уголовное преследование не только по жалобе потерпевшего, но и по факту преступления и без заявления со стороны потерпевшего, разыскивает преступника и его сообщников, судит преступников, приговаривает их к наказанию и приводит приговор в исполнение. Основными наказаниями в этот период являлись смертная казнь, членовредительские и телесные наказания. Классификация преступлений усложнилась, стали различаться преступления против религии, государства, против личности, против семьи и нравственности. Отсюда вытекает и название периода - период государственных, устрашающих наказаний XVI - первой половины XVIII веков, который совпадает существованием абсолютной монархии в западных государствах.

3. Уголовное право Франции, Германии, Англии и США в период кодификации (консолидации) и гуманизации (вторая половина XVIII в., 1764 г. - начало XX века).

Во второй половине XVIII в. уголовное право Франции, Германии, Англии и США вступило в третий период своего развития - в период кодификации и гуманизации, который продолжался до начала XX в., до начала первой мировой войны 1917-1918 годов. Началом периода гуманизации можно считать 1764 г., время опубликования фундаментальной работы итальянского криминалиста Чезаре Беккариа «О преступлениях и наказаниях», содержавшей начала, которые легли в основу реформированного уголовного права периода гуманизации.

В государствах континентальной системы права Франции и Германии единственным источником уголовного права объявляется уголовный кодекс, происходит кодификация уголовного права, в Англии консолидация уголовного права, устанавливается формальное равенство граждан перед уголовным законом. В конце XVIII в. возникли США, уголовное право которых представляет интерес вследствие своего новаторского характера. Это был период смягчения уголовного права, когда отменялись наиболее жестокие и распространённые наказания: квалифицированная смертная казнь, членовредительские и телесные наказания, сокращалось применение простой смертной казни. Основным наказанием становится лишение свободы, появляется новая наука и отрасль права - уголовно-исполнительное право. Периоду кодификации и гуманизации в истории уголовного права соответствует во Франции и Германии смешанный уголовный процесс, в котором обвиняемый получает определённые права, отменяется пытка, судебное разбирательство становится состязательным с его принципами устности, гласности, вводится суд присяжных.

4. Уголовное право западных государств в 1918-1945 гг.

Обстановка в Западной Европе между двумя мировыми войнами (1918-1939) характеризовалась кризисом парламентаризма, мировым экономическим кризисом 1929-1933 гг., ростом антилиберальных, коммунистических, фашистских и национал-социалистических движений, установлением авторитарных режимов, ростом военной угрозы. Всё это привело к усилению наказания за наиболее тяжкие преступления, особенно государственные, и в случае рецидива, к росту применения смертной казни, ужесточению тюремного заключения, к появлению новых мест заключения - концентрационных лагерей. Особый интерес представляет фашистский Итальянский уголовный кодекс 1930 г., уголовное и уголовно-исполнительное право Германии в период национал-социалистической диктатуры (1933-1945), которые широко использовались для подавления политических противников и даже истребления людей по этническому и другим признакам.

5. Уголовное право западных государств после второй мировой войны - со второй половины XX века и до начала XXI века.

В уголовном праве западных государств после второй мировой войны проявились две тенденции: 1) либеральная тенденция смягчения наказания за преступления небольшой тяжести и совершённые впервые; 2) консервативная тенденция ужесточения, усиления наказаний за наиболее тяжкие, опасные и распространённые преступления, за рецидивы (повторения) преступлений, за различные виды организованной преступности.

Уголовное право западных государств новейшего времени четвёртого (1918-1945) и пятого (1945 г. - начало XXI в.) периодов сохраняет источники, принципы, конструкции периода кодификации и гуманизации без существенных изменений. В уголовном праве западных государств новейшего времени четвёртого и пятого периодов наблюдаются консервативные и либеральные тенденции. Выделение этих периодов целесообразно с учебной точки зрения. Поэтому можно ограничиться выделением только трёх периодов в истории западного уголовного права. Третий период в развитии западного уголовного права - период кодификации и гуманизации можно признать действующим до сегодняшнего дня. Поэтому третий период может быть назван - уголовное право Франции, Германии, Англии и США в современный период кодификации и гуманизации (вторая половина XVIII в., 1764 г. - начало XXI в.).

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 171;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.