Кровная месть и изгнание из общины

Принуждение в догосударственный период. Возникновение и развитие уголовного права

Принуждение в догосударственный период

Уголовное право появляется с возникновением государства и развивается из кровной мести и выкупов. В догосударственный период, до возникновения уголовного права род, община, семья боролись с действиями, представляющими опасность для всего общества. К числу таких действий относились лишение жизни, нанесение телесных повреждений, позже - похищение и изнасилование женщин, кровосмешение, нарушение границ племени, еще позже - хищение имущества. Мерами принуждения за эти общественно опасные действия в догосударственный период являлись кровная месть, изгнание из общины, талион и частные композиции (выкупы).

 

Кровная месть и изгнание из общины

 

Кровная месть - есть возмездие за общественно опасное действие, осуществляемое потерпевшим и его родственниками. Кровная месть была направлена только против лиц, стоящих вне рода, к которому принадлежит потерпевший. Кровная месть распространялась не только на самого обидчика, но и на его близких родственников независимо от пола и возраста. Убийство члена рода могло быть возмещено лишь убийством, не обязательно самого убийцы, но непременно одного из членов его рода. Мстил не человек человеку, а род роду. Кто не принадлежал к какому-либо роду, обрекался на беззащитность. Кровная месть за убийство - это своего рода разновидность смертной казни, приводимой в исполнение не представителями власти, а родственниками убитого.

Кровная месть со стороны родственников потерпевшего была не только их правом, но и почётной религиозной обязанностью, долгом ради сохранения рода. Исполнение мести рассматривалось как славный и доблестный подвиг, а уклонение от неё как позорный поступок. При отсутствии государственной власти кровная месть сдерживала людей от насилия, от причинения вреда, охраняла жизнь.

Кровная месть была несоразмерна причиненному вреду и проявлялась в самых жестоких формах: побоев, истязаний, членовредительства, обращения в личное рабство, смертной казни в самых мучительных формах. Отсюда и название института - кровная месть: кровь за кровь, искупление больших и малых общественно опасных действий только кровью. Равная кара падала и на убийцу, и на насильника, и на вора, и на обидчика словом. Каждый был судьёй в собственном деле. Пострадавший и его родственники оценивали действия нарушителя лишь по последствиям. Они не разбирали действовал ли нарушитель умышленно или неосторожно. Месть их зависела от темперамента, от степени гнева потерпевшего и от соотношения сил сторон.

Кровная месть не применялась внутри рода и тем более семьи, где существовали отношения сотрудничества и коллективного труда. Внутренний мир был немыслим при допущении кровной мести в случае убийства и других общественно опасных деяний, совершённых друг над другом членами одного рода. Поэтому в случае совершения общественно опасных действий внутри рода в качестве меры принуждения применялись изгнание из родовой общины по её решению с целью избавления коллектива от опасных для него лиц. Изгнание в те времена фактически было равносильно смерти. Изгой лишался покровительства общины, рода, мог быть убитым всяким, мстить за него было некому.

В некоторых случаях за совершение особо опасных для всего рода действий для всего рода (например, измена, то есть присоединение к нападающему врагу, выдача ему каких-либо тайн своего рода, бегство с поля сражения), применялась смертная казнь по решению народного собрания.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 454;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.