Химизм и механизм получения технического углерода

 

Процесс получения технического углерода (термическое разложение углеводородов с образованием углерода, находящегося в виде твердой фазы) описывается следующим уравнением:

СnHm = nC + (10.3)

Для разложения углеводородов в газовой фазе необходимо тепло в количестве 1,2-4,8 Мдж/кг сырья. В промышленности это осуществляется за счет сжигания части газа или другого топлива.

Процесс термического разложения углеводородов можно упрощенно рассматривать следующим образом. Молекулы углеводородов при высокой температуре распадаются на свободные углеводородные радикалы и атомы водорода. Эти радикалы взаимодействуют друг с другом с образованием новых радикалов и молекул термостойких соединений, которые являются основой будущих частиц техуглерода. В зоне реакции образующиеся новые углеводородные радикалы присоединяются к уже существующим радикалам и идет процесс формирования атомов углерода в кристаллические образования, а кристаллов техуглерода - в частицы техуглерода. Повышение температуры процесса и уменьшение времени пребывания частиц техуглерода в зоне реакции приводит к получению более высокодисперсного техуглерода. Использование только природного газа в качестве сырья приводит к получению мелкодисперсного технического углерода удельной поверхностью 12-16 м2/ч. Если сырье состоит из 50% об. природного газа и 50% об. отходящих газов производства, состоящие из 90% об. водорода, то удельная поверхность технического углерода увеличивается до 20 м2/ч.

Скорость образования частиц технического углерода увеличивается, если в газе содержится 1% кислорода или оксида этилена.

Для процесса горения необходим кислород воздуха. Теоретически необходимое количество воздуха для полного сжигания горючего, применяемого в производстве технического углерода (при 00С и 0,1 МПа) составляет: для зеленого масла - 10,5-10,7 м3/кг; для термогазойля - 10,6 м3/кг; экстракта газойля каталитического крекинга - 10,5 м3/кг; нефтяного газа - 9,5 - 10,0 м33; природного газа - 9,0-9,5 м33; газов нефтепереработки - 14,5-16,0 м33. При сжигании жидких горючих веществ для их полного сгорания необходимо подавать на 20-25% воздуха больше, а при сжигании газообразных веществ - на 5-10% больше.

При сгорании углеводородов образуется пламя, которое характеризуется тонким (до 0,1 мм) фронтом горения. Кислород внутри пламени отсутствует в случае раздельной подачи углеводородов и воздуха и внутри пламени происходит термическое разложение углеводородов.

Наряду с техническим углеродом при неполном сгорании образуются двуоксид углерода, оксид углерода, водород, азот, вода и в незначительных количествах метан, сероводород и сероуглерод. При температуре выше 10000С протекают реакции:

СО2 + Н2 = СО + Н2О

С + СО2 ® 2СО (10.4)

С + Н2О ® СО + Н2

При осаждении технического углерода из пламени на охлажденную поверхность происходит реакция окисления углерода:

2С + О2 ® 2СО

С + О2 ® СО2 (10.5)

Чтобы исключить побочные реакции, смесь газа и техуглерода на выходе из зоны горения охлаждают водой или вводом охлажденной поверхности.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1044;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.