Назначение и основные физико-химические свойства технического углерода

 

Технический углерод (старое название - сажа) является продуктом неполного сгорания или термического разложения органических веществ, состоящий в основном из углерода (90-99%), водорода (0,3-0,5%) и кислорода (0,1-7,0%). В состав технического углерода могут также входить сера (до 1,5%) и зола (до 0,5%). Техуглерод состоит из частиц размером от 9 до 600 мкм, образующих разветвленные цепочки, форма каждой из которых близка к сферической.

Технический углерод - полидисперсное вещество, содержащее частицы различной величины. Средний арифметический диаметр частиц Дч определяется по формуле:

Дч = , (10.1)

где ni - число измеренных частиц одинакового диаметра Дi .

 

Техуглерод характеризуется так называемым средним поверхностным диаметром частиц:

Да = , (10.2)

где Да - средний диаметр частиц техуглерода, мкм;

r - плотность техуглерода, г/м3;

А - удельная поверхность, м2/г.

 

Размер частиц Да и удельная поверхность технического углерода составляют соответственно 9-600 мкм и 12-250 м2/г. Удельная поверхность характеризует степень дисперсности: чем меньше размер частиц, тем больше ее удельная поверхность. Высокодисперсный технический углерод имеет более черный цвет и обладает большей красящей способностью.

Истинная плотность различных марок техуглерода составляет 1800-2000 кг/м3, а насыпная плотность - 100-350 кг/м3.

Различают два вида структур техуглерода: первичную (очень прочную) и вторичную (менее прочную).

В России технический углерод классифицируют по определенным признакам:

- способу производства;

- типу сырья, из которого получают техуглерод;

- величине удельной поверхности;

- структурности;

- отрасли, в которой используется техуглерод.

Технический углерод используется в резинотехнической и шинной промышленности (80% от общего объема его производства), в электротехнической, лакокрасочной, полиграфической и других отраслях промышленности.

Технический углерод для резинотехнической промышленности подразделяют на активный, среднеактивный, полуактивный и малоактивный. Так, стандартные резины на основе бутадиен-стирольного каучука имеют сопротивление разрыву (МПа): с активным техуглеродом - более 20; со среднеактивным - около 19; с полуактивным - 14¸18, с малоактивным - менее 14. Название технического углерода для производства резины состоит из нескольких букв и числа. Так, ПМ - 100 - это техуглерод, полученный печным способом (П) с использованием в качестве сырья масла (М) и имеющий удельную поверхность 100 м2/ч. Если разные марки техуглерода разделяются структурностью, то после цифр стоят буквы: В - высокоструктурная и Н - низкоструктурная.

Для резинотехнической промышленности технический углерод должен иметь большую удельную поверхность (чем больше, тем лучше), высокое значение рН на поверхности частиц (положительно влияет на ускорение вулканизации резины), и быть высокоструктурным для увеличения механической прочности резины. Кроме того, в техническом углероде нормируются адсорбционная способность, содержание летучих, серы, посторонних включений, зольность, а также для некоторых марок оценивается тепло- и электрофизические свойства (теплопроводность, электрическое сопротивление и др.).

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1213;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.