Ректификационных процессов

 

Сбор и утилизация газов дегазации конденсата связаны с большими энергетическими затратами и при больших объемах перерабатываемого конденсата применяют стабилизацию с использованием ректификационных колонн, имеющую ряд преимуществ, в частности, энергия нестабильного конденсата рационально используется, полученный стабильный конденсат отличается низким давлением насыщенных паров и др. Ректификационная стабилизация газового конденсата проводится чаще всего в двух или трех колоннах, что дает возможность, кроме газов стабилизации и стабильного конденсата, получить пропан-бутановую фракцию (или пропан и бутан) [16].

На современных установках обычно применяют комбинирование процессов сепарации и ректификации, что позволяет повысить технологическую гибкость процесса и уменьшить энергозатраты.

На рис.9.2 представлена принципиальная схема типовой установки стабилизации конденсата с использованием двух ректификационных колонн. Первой ступенью стабилизации по этой схеме является дегазация конденсата в сепараторе 1. Отсепарированная жидкость из сепаратора разделяется на два потока. Один из них нагревается в теплообменнике 2 и поступает в питательную секцию абсорбционно-отпарной колонны 3 (АОК); другой в качестве орошения подается на верхнюю тарелку АОК. Технологический режим в АОК следующий: давление 1,9-2,5 МПа; температура вверху 15-200С, внизу - 170-1800С. Ректификатом АОК является фракция, состоящая в основном из метана и этана (III), остатком - деэтанизированный конденсат. Обычно газ сепарации из сепаратора 1 объединяют с верхним продуктом АОК и после дожатия направляют в магистральный газопровод. Деэтанизированный конденсат из АОК направляют в стабилизатор 5, работающий по схеме полной ректификационной колонны. С верха стабилизатора 5 отбирают пропан-бутановую фракцию (ПБФ) или широкую фракцию легких углеводородов (ШФЛУ) IV, а из куба колонны отводят стабильный конденсат II. Давление в стабилизаторе 5 составляет 1,0-1,6 МПа. Для подвода тепла в кубы колонн 3 и 5 используют трубчатые печи.

На усовершенствованных установках стабилизации конденсата для повышения технологической гибкости и возможности переработки облегченного по фракционному составу конденсата из-за истощения месторождения газ сепарации из сепаратора 1 нагревают и подают в куб АОК как отдувочный газ (рис. 9.3). Использование в качестве отдувочного газа сепарации позволяет в нижней части АОК снизить парциальное давление компонентов С3+ , вследствие чего снижаются необходимое паровое число и количество тепла, подводимого в трубчатой печи.

 

 


Рис.9.2. Типовая схема стабилизации конденсата с ректификацией.

I - нестабильный конденсат; II - стабильный конденсат; III - газы стабилизации; IV - ШФЛУ.

1 - сепаратор; 2 - теплообменник; 3-АОК; 4,7 -трубчатые печи; 5 - стабилизатор; 6 - конденсатор-холодильник.

       
   

 


 

 


Рис.9.3. Схема установки стабилизации конденсата с подачей

отдувочного газа:

I - сырой конденсат; II - стабильный конденсат; III - газы стабилизации; IV - ШФЛУ;

1 - сепаратор; 2,3 - рекуперативные теплообменники; 4-АОК; 5,8 -трубчатые печи; 6 - стабилизатор; 7 - конденсатор-холодильник

Г Л А В А 10








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 610;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.