Краткая история развития газовой промышленности в СССР и в России. Мировые тенденции развития газоперерабатывающей промышленности.

 

 

Сравнительно недавно в России еще не сущест­вовало такого понятия, как газовая промышлен­ность. Оно появилось лишь в прошлом веке с началом строительства первых газовых заводов. Бурный рост и значение этой отрасли в эконо­мике страны предопределили открытие и освое­ние месторождений природного газа, добыча которого у нас в стране началась в двадцатых годах нынешнего столетия.

Природа одарила Россию огромными запаса­ми природного газа на Северном Кавказе, в Прикаспии, Приволжье, Западной Сибири. Раз­веданные запасы его исчисляются десятками триллионов, а прогнозные — сотнями триллио­нов кубометров (третья часть мировых запасов).

Газ как топливо или сырье используется практически во всех отраслях промышленности: электроэнергетике, тяжелой и легкой индустрии, химии, а также в сельском хозяйстве и комму­нально-бытовом секторе. С применением газа сегодня выплавляется 93 % чугуна, 49 % марте­новской стали, 71 % проката черной металлур­гии. Более 40 % всего добываемого газа потреб­ляют электростанции. Газифицировано более 27 000 городских и 90 000 сельских населенных пунктов.

Россия удовлетворяет на 25 % потребности Европы в природном газе (1/3 мирового экс­порта) и может увеличить его поставки при бла­гоприятной конъюнктуре рынка. В настоящее время российский газ поступает через Белоруссию и Украину во многие западно-европейские страны: Германию, Францию, Чехию, Словакию, Австрию, Италию и др.

О выделении из земли горючего газа впервые в России стало известно из дневника тверского купца Афанасия Никитина "Хождение за три моря", который в XV в. по дороге в Индию за­вернул в Сураханы, близ Баку. "А яз пошел к Дербенту, а из Дербента к Баку, где огнь горить неугасимый", — отмечал он.

В Сураханах еще в VI в. до н.э. существовала секта огнепоклонников, построившая на месте хода природного газа монастырь и использо­вавшая "неугасимые огни" в ритуальных обря­дах..

Кемфер Энгельберт (1651 — 1716 гг.), посетив­ший в 1682—1688 гг. Апшеронский полуостров, писал, что местные жители широко используют горючие газы для бытовых и хозяйственных нужд.

Много лет спустя путешественник Гмелин Самуэль Готлиб (1745 — 1774 гг.), приглашенный в 1767 г. в Петербург Академией наук, в сочине­нии "Путешествие по России для исследования трех царств" отмечал, что "огнепоклонники счи­тают сей неугасимый огонь за нечто чрезвычай­ное святое".

В 80-х годах прошлого века, когда Азербайд­жан уже входил в состав России и умерли по­следние монахи, местный фабрикант Кокорев использовал выделяющийся природный газ для обогрева построенных им нефтеперегонных ку­бов и завода по обжигу извести. Это был первый пример фактического применения природного газа в России.

Впервые природный, и попутный газ был использован для отопления жилищ вместо традиционного мазута в Баку ин­женером М.К. Шахназаровым, по инициативе которого было создано самостоятельное управление по сбору попутного газа и газификации заводских поселков. К 1925 г. было газифи­цировано 9 тыс. квартир.

Большой вклад в дело подготовки кадров газовиков внес Г.А. Саркисьянц, который ввел в Азербайджанском нефтя­ном институте преподавание курса "Газовое дело".

Открытия месторождений природного газа в России в то время носили случайный характер. Так, в 1840 г. в районе Ас­трахани при бурении скважины на воду на глубине 112 м вместе с водой стал выделяться газ, к тому же в смеси с се­роводородом. Скважину по этой причине поспешили за­крыть.

Спустя 60 лет, в 1900 г. там же, в Астрахани, во дворе вин­ного склада при бурении водяной скважины на глубине 437 м было обнаружено выделение газа.

В районе Мелитополя газопроявления были обнаружены при бурении водяных скважин. Первый случай газопроявле­ния в с. Георгиевка Бердянского уезда относится к 1887 г. и описан геологом Соколовым в работе "48-й лист десятиверст­ной карты Европейской России". Исследования характера и условий залегания этого месторождения до революции не ве­лись и были начаты только в 1925 г.

О наличии природного газа в Поволжье (вблизи г. Пугаче­ва) стало известно в 1903 г

В 1906 г. саратовский купец Мельников бурил на своем ху­торе у села Дергачи артезианский колодец. От случайной ис­кры скважину охватило пламенем, которое с трудом затуши­ли. Сын Мельникова, студент Рижского политехнического института, отвез пробу газа в Ригу, в институт, где определи­ли, что этот газ являете» метаном. Предприимчивый купец построил на этом месте стекольный и кирпичный заводы, используя газ в качестве дарового топлива.

Стекольный завод "Стеклогаз" продолжал существовать и после революции.

Почти столетие газовое дело в Европе и России развивалось благодаря производству искусственного газа. Плановые поиски природного газа у нас в стране начались только в 20-х годах. Уже в 1932 году в стране насчитывалось 32 месторождения природного газа – на Северном Кавказе, в Дагестане, Азербайджане, Средней Азии, Коми АССР. В основном это были небольшие месторождения с суммарным запасом газа 62 млрд.м3, их них только в Азербайджане 47 млрд.м3.

Еще в 30-е годы И.М. губкин выразил уверенность в том, что вблизи Саратова и Волгограда имеются большие месторождения природного газа. Предположения были верны и уже в 1940-1950 г. г. были открыты крупные месторождения газа в Саратовской и Волгоградской областях. Тогда же были построены и пущенные в эксплуатацию первые в стане магистральные газопроводы: Саратов- москва (1946 г.), газопроводы Дашава-Львов, Дашава –Киев, Похвистнево-Куйбышев, Кохтла-Ярве-Ленинград и ряд других. В 1956 г. открыты уникальные месторождения природного газа Газлинское и оренбургское. В этом же году добыча газа возросла до 12 млрд.м3, доля его в топливном балансе страны увеличилась до 3%.

Темпы развития газовой промышленности начиная с 1957 г. значительно выросли. Если в 1956 г. добыча газа составляла 12 млрд.м3, то к 1962 г. она увеличилась до 73 млрд. м3, а к 1965 г. –до 127 млрд. м3. В это время общая протяженность газопроводов достигала 30 тыс.км., было организовано 16 управлений эксплуатации магистральных газопроводов. В 1956 г. Главгазом СССР был основан ежемесячный производственно-технический журнал "Газовая промыщленнось", который издается по сей день. В 60-е годы были разведаны газоносные площади в Тюменской области, Коми АССР (Вултымское газоконденсатное месторождение) и Средней Азии.

К концу 60-х годов объем добычи газа резко вырос, в составе Мингазпрома было уже около 50 трестов по управлению газопроводами, 20 газоперерабатывающих заводов, 26 заводов по производству газового оборудования, газовых баллонов и др. В газодобывающих районах были организованы производственные объединения и управления по добыче газа и газового конденсата, напр:имер "Кубаньгазпром", "Укргазпром", "Ставропольгазпром", "Оренбурггазпролм" и др. За эти годы добыча газа возросла до 221 млрд. м3.

Доля газа в топливном балансе страны в 1989 г. (38%) приблизилась к доли нефти (39%) и значительно превысила долю угля (20,4%) и торфа (1,7%).

В 1992 г. было создано Российское акционерное общество (РАО) "Газпром".

Российское акционерное общество "Газпром" представляет собой многопрофильный производственный комплекс, объединяющий в единую систему предприятия по разведке, бурению, добыче, переработке, транспортировке и поставкам природного газа. На его долю приходится 95% всего добываемого в России газа.

В табл. 1 приведены данные по добыче природного (и попутного) и производству исскуственного газа с 1913 по 1995 г

Таблица 1

    Год   Объем, млн. м3     Год   Объем, млн. м3
добычи природно- го газа     производ- ства искус- ственного газа   добычи природно- го газа     производ- ства искус- ственного газа  
_          
           
           
           
          —  
          —  
          —  
          —  
          —  

В почти вековой истории развития отечественной газовой
промышленности были периоды взлета и падения, менялась структура управления и производства.

Не без оснований газета "Вашингтон пост" в статье под заголовком "Экономический колосс России" (1995 г.) назы­вает газовый гигант "государством в государстве", отмечая при этом, что его влияние в обществе и экономике страны весомо и зримо.

За рубежом крупные месторождения имеются в странах Ближнего востока, Китае, США, Канаде, Франции, Норвегии и др. В основном это безсернистые или малосернистые месторождения.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1863;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.