Классификация продукции газоперерабатывающих заводов

Продукция, вырабатываемая на газоперерабатывающих заводах (ГПЗ) и газопромысловых установках (ГПУ), условно подразделяется на пять групп.

В первую группу входят газовые смеси, используемые как топливо. В этих газовых смесях основным компонентом является метан. В качестве других компонентов в состав смесей входят другие углеводороды, диоксид углерода, азот, сернистые соединения, суммарное содержание которых достигает нескольких процентов. Содержание сернистых соединений в газовых топливных смесях регламентируется, а содержание углеводородов - нет.

Вторая группа включает в себя газообразные технические чистые углеводороды (этан, пропан, бутаны) и гелий, а также смеси газовых компонентов определенного состава.

Третья группа состоит из углеводородов, относящихся ко второй группе, но в сжиженном виде, жидкого гелия и широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ). Общим признаком этой группы является то, что в жидком состоянии при 200С эти газы находятся при определенном избыточном давлении.

В четвертую группу входят продукты, находящиеся в нормальных условиях в жидком состоянии, такие как газовый конденсат и продукты его переработки.

К пятой группе относятся твердые продукты переработки природного газа - технический углерод и газовая сера.

Все продукты, входящие в состав вышеперечисленных групп, отличаются углеводородным составом, содержанием в них воды, механических примесей, диоксида углерода и сернистых соединений, температурами кипения и застывания и др.

 

Требования к качеству товарных продуктов

Товарный газ

В настоящее время товарные газы, подаваемые в магистральные газопроводы, должны отвечать требованиям ОСТ 51.40, основные из которых приведены в табл. 1.

При установлении показателей качества газов за основу взяты следующие условия:

- газ при транспортировании не должен вызывать коррозию трубопроводов, арматуры, приборов и др. (содержание механических примесей, сероводорода, тиоловый (меркаптановой серы и кислорода);

- качество газа должно обеспечивать то транспортирование в однофазном газообразном состоянии (точки росы газа по влаге и углеводородам);

- товарный газ не должен вызывать осложнений у потребителя при его использовании.

 

 

Таблица 1 - Требования к качеству товарного природного газа, подаваемого в газопроводы

  Климатический район*
Показатель умеренный холодный
  л з л з
Точка росы,0С, не выше:        
по влаге -5 -10 -20
по углеводородам -5 -10
Содержание кислорода, % об., не > 1,0 1,0 1,0 1,0
Содержание,г/м3, не >:        
сероводорода 0,02 0,02 0,02 0,02
серы тиоловой 0,036 0,036 0,036 0,036
механических примесей 0,003 0,003 0,003 0,003







Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1398;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.