Основные физико-химические характеристики сырья

Природные газы

Газовые конденсаты

Классификация продукции газоперерабатывающих заводов

Требования к качеству товарных продуктов

Товарный природный газ

Широкая фракция легких углеводородов

Сжиженные углеводородные газы

Стабильный газовый конденсат

Продукты переработки газового конденсата

Газовая сера

Одорант

Основные физико-химические характеристики сырья

Сырьем газоперерабатывающих заводов является пластовая смесь газовых и газоконденсатных месторождений, состоящая в общем виде из природного газа, газового конденсата и пластовой воды. Назначение газоперерабатывающих заводов - это разделение пластовой смеси с последующей переработкой газа и конденсата с применением абсорбционных, адсорбционных, хемосорбционных, конденсационных и других процессов.

 

Природные газы

Основные физико-химические характеристики природных газов по основным газовым и газоконденсатным месторождениям приведен в таблице [смотри табл. 2 лекц.1]. Как видно из табл., природные газы характеризуются высоким содержанием метана (67,0-99,0% об.), а содержание тяжелых углеводородов (S С5+) невелико (от полного отсутствия до 6,0% об.). Большинство газов содержит 1-5% об. неуглеводородных компонентов: азота, диоксида углерода, сероводорода, серооксида углерода, сероуглерода и др. Газы трех крупных газоконденсатных месторождений - Оренбургского, Карачаганакского и Астраханского - содержат большое количество сероводорода (от 1,7 до 14,0% об.) и поэтому целевое назначение переработки этих газов - производство элементной серы.

 

Газовые конденсаты

Газ многих месторождений выносит газовый конденсат, содержащий углеводороды от С5Н12 до С20Н42 в количестве 5 - 400 г/м3 газа. Основные физико-химические характеристики газовых конденсатов некоторых газоконденсатных месторождений приведены в таблице [смотри табл. 3 лекц.1]. Из данных табл. видно, что газовые конденсаты выкипают в интервале температур от 25 до 3600С и выше, при этом некоторые конденсаты имеют более высокую температуру начала кипения (103-2100С), а другие - более низкую температуру конца кипения (197-2340С).

Конденсаты разных месторождений сильно различаются по групповому химическому составу и содержанию серы. По содержанию серы резко выделяются конденсаты Оренбургского (1,18% масс.), Астраханского (1,37% масс.) и Карачаганакского (0,8% масс.) месторождений.

Газовые конденсаты являются существенным ресурсом углеводородного сырья. Их суммарная добыча сейчас достигает 25-28 млн.т/год, что в среднем по России составляет примерно 40 г на 1 м3 добываемого газа.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.