Стабильный газовый конденсат

Физико-химические характеристики конденсатов определяют их товарные свойства.

Для оценки возможности получения из конденсатов отдельных марок моторных топлив установлена их единая технологическая классификация по отраслевому стандарту ОСТ 51.56. Согласно этой классификации конденсаты анализируются по следующим показателям: давление насыщенных паров, содержание серы, фракционный состав, содержание ароматических углеводородов и парафинов, температура застывания.

По содержанию общей серы конденсаты подразделяют на три класса:

I - бессернистые и малосернистые с массовой долей общей серы не более 0,05%. Эти конденсаты не нуждаются в очистке от сернистых соединений;

II - сернистые с содержанием общей серы от 0,05 до 0,8%. Необходимость очистки конденсатов этого класса и его дистиллятных фракций в каждом конкретном случае решается в зависимости от исходных требований;

III - высокосернистые с содержанием общей серы выше 0,80%. Включение узла очистки от сернистых соединений в схемы переработки этих конденсатов обязательно.

По массовой доле ароматических углеводородов в газовых конденсатах они разделяются на три типа: А1, А2 и А3. К типам А1, А2 и А3 относятся конденсаты, содержащие более 20, 15-20 и менее 15% ароматических углеводородов соответственно.

По содержанию алкановых углеводородов нормального ряда во фракции с началом кипения выше 2000С и возможности получения топлива для реактивных двигателей, зимних дизельных видов топлива и жидких парафинов газовые конденсаты разделяются на четыре вида - Н1, Н2 , Н3 и Н4:

Н1 - высокопарафинистые, во фракции которых с температурой кипения 200-3200 содержание комплексообразующих составляет не менее 25% (масс.). Из этих конденсатов можно получить жидкие н-алканы и реактивное и дизельное топливо с использованием процесса депарафинизации:

Н2 - парафинистые, во фракции 200-3200С содержится 18-25% (масс.) комплексообразующих;

Н3 - малопарафинистые, содержание комплексообразующих во фракции 200-3200С - 12-18% (масс.);

Н4 - беспарафинистые, содержание в дизельной фракции комплексообразующих - менее 12% (масс.).

По фракционному составу конденсаты подразделены на три группы - Ф1, Ф2 и Ф3 :

Ф1 - конденсаты облегченного фракционного состава, содержащие бензиновые фракции не менее 80% (масс.), выкипающие не выше 2500С;

Ф2 - конденсаты промежуточного фракционного состава, выкипающие в пределах температур 250-3200С;

Ф3 - конденсаты выкипающие выше 3200С.

Таким образом, для газового конденсата устанавливается шифр технологической характеристики, по которому определяется целесообразное направление его переработки.

Газовый конденсат, выделенный из пластовой смеси, подлежит стабилизации с целью снижения его давления насыщенных паров и уменьшения потерь при транспорте, хранении и дальнейшей переработке. Требования к стабильному газовому конденсату изложены в табл. 4.

Таблица 4. - Требования к стабильному газовому конденсату

Показатели Норма для групп
I II
Давление насыщенных паров не более, Па:    
зимний период
летний период
Содержание воды не более, % 0,1 0,5
Содержание механических примесей, не более, % 0,005 0,05
Концентрация хлористых солей не более, мг/л Не нормируется
Массовая доля общей серы, % Не нормируется, определение по требованию потребителя
Плотность при 200С, г/см3 Не нормируется, определение обязательно

 

Примечания: 1. Летний период - с 1 апреля по 30 сентября; зимний период - с 1 октября по 31 марта; 2. Группа I - для установок стабилизации; группа II - для промыслов.








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 494;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.