Лекция № 3 Методы и средства повышения устойчивости объектов экономики, характеристика основных видов потенциальных опасностей.

Общие положения

Устойчивость функционирования экономики в военное время - способность удовлетворять оборонные и важнейшие народнохозяйственные потребности на уровне, обеспечивающем защиту государства и жизнедеятельности населения.

Устойчивость функционирования экономики в чрезвычайных ситуациях – способность территориальных и отраслевых звеньев экономики удовлетворять основные жизненно важные интересы населения и общества на уровне, обеспечивающем их защиту от опасностей, вызываемых военными действиями и источниками ЧС природного и антропогенного характера;

Повышение устойчивости функционирования экономики, её территориальных и отраслевых звеньев достигается осуществлением мероприятий, направленных на:

-предотвращение и уменьшение возможности образования крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий;

-снижение возможных потерь и разрушений в случае их возникновения, а также от современных средств поражения и вторичных поражающих факторов;

-создание условий для ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, а также последствий применения современных средств вооруженной борьбы, проведения работ по восстановлению нарушенного хозяйства и обеспечения жизнедеятельности населения.

Основными направлениями повышения устойчивости функционирования экономики страны, являются:

-обеспечение защиты населения и его жизнедеятельности в военное время;

-рациональное размещение производительных сил на территории страны;

-подготовка к работе в военное время отраслей экономики;

-подготовка к выполнению работ по восстановлению экономики в условиях военного времени;

-подготовка системы управления экономикой для решения задач военного времени.

Мероприятия по повышению устойчивости функционирования экономики и её звеньев разрабатываются и осуществляются, в основном, заблаговременно, а также с учетом перспектив развития и совершенствования способов и средств поражения экономики в военное время, возможных последствий крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий в мирное время.

Мероприятия, которые по своему характеру не могут быть осуществлены заблаговременно, проводятся в возможно короткие сроки в чрезвычайных ситуациях (например, эвакомероприятия, изменения технологических режимов работы, производственных связей, структуры управления и др.).








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 1228;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.