Организация надежных производственных связей и повышение надежности системы энергоснабжения

Устойчивая работа предприятия во время производственных аварий, стихийных бедствий и в военное время зависит от бесперебойного снабжения электроэнергией, водой, газом, надежности производственных связей

(наличия сырья и полуфабрикатов, которые поставляются предприятиями - поставщиками).

С этой целью на объектах необходимо проводить следующие основные мероприятия:

1. Подготовку запасных вариантов производственных связей с предприятиями, находящимися в пределах не только одного экономического или административного района.

2. Дублирование железнодорожного транспорта автомобильным или речным для доставки технологического сырья и вывоза готовой продукции.

3. Хранение на заблаговременно подготовленных базах готовой продукции, которую нельзя вывезти потребителям и которая может превратиться в опасный источник вторичных факторов поражения.

4. Определение необходимых запасов сырья, топлива и других материалов, необходимых для выпуска запланированной продукции в течение заданного времени и хранение этих запасов на территории предприятия. Современные промышленные предприятия характеризуются большой потребностью производства, в электроэнергии и воде. Это требует создания резервных источников электро- и водоснабжения.

Повышение устойчивости системы энергоснабжения достигается проведением нижеперечисленных мероприятий:

1. Создание дублирующих источников электроэнергии, газа, воды и пара путем прокладки нескольких подводящих электро -, газо -, водо – и пароснабжающих коммуникаций, с последующим их закольцовыванием.

2. Перенос инженерных и энергетических коммуникаций в подземные коллекторы, размещение наиболее ответственных устройств (центральных диспетчерских распределительных пунктов) в подвальных помещениях зданий или в специально построенных прочных сооружениях.

3. На тех предприятиях, где укладка подводящих коммуникаций в траншеях или тоннелях не представляется возможной, производится крепление трубопроводов к эстакадам, чтобы избежать их сдвига или сброса. Затем укрепляются сами эстакады путем установки уравновешивающих растяжек в местах поворотов и разветвлений. Опоры целесообразно изготавливать из металла или железобетона.

4. Создание резерва автономных источников электро- и водоснабжения, т.е. использование передвижных электростанций, насосных агрегатов с автономными двигателями и т. п.

5. Обеспечение возможности работы тепловых электростанций на различных видах топлива, создание запасов топлива и его укрытие в конструктивно усиленных хранилищах.

6. Проведение мероприятий по переводу воздушных линий электропередач на подземные, а линий, проложенных по стенам и перекрытиям зданий и сооружений, - на линии, проложенные под полом первых этажей (в специальных каналах).

7. Установка при монтаже новых и реконструкции существующих электрических сетей автоматических выключателей, которые при коротких замыканиях и при образовании перенапряжений отключают поврежденные участки.

Повышение устойчивости системы водоснабжения объекта экономики достигается проведением нижеперечисленных мероприятий:

1. Обеспечение водоснабжения объекта от нескольких систем или отдвух-трех независимых водоисточников, удаленных друг от друга на безопасное расстояние.

2. Обеспечение водоснабжения объекта только от защищенного источника с автономного и защищенного источника энергии. К таким источникам относятся артезианские и безнапорные скважины, которые присоединяются к общей системе водоснабжения объекта.

3. Создание обводных линий и устройство перемычек, по которым подают воду в обход поврежденных участков.

4. Размещение пожарных гидрантов и отключающих устройств на территории, которая не будет завалена в случае разрушений зданий и сооружений.

5. Внедрение автоматических и полуавтоматических устройств, которые отключают поврежденные участки без нарушения работы остальной части сети.

6. Применение на объектах, потребляющих большое количество воды, оборотного водоснабжения с повторным использованием воды для технических целей. Такая технология уменьшает общую потребность воды и, следовательно, повышает устойчивость водоснабжения объекта.

7. Выполнение инженерных мероприятий по защите водозаборов на подземных источниках воды.

Повышение устойчивости системы газоснабжения ОЭ достигается проведением нижеперечисленных мероприятий:

1. Подача газа в газовую сеть объекта от газорегуляторных пунктов (газораздаточных станций).

2. Создание при проектировании, строительстве и реконструкции газовых сетей закольцованных систем на каждом объекте экономики.

3. Расположение узлов и линий газоснабжения под землей, так как заглубление коммуникаций значительно уменьшает вероятность их поражения ударной волной ядерного взрыва и другими средствами нападения противника.

4. Установка на газопроводах автоматических запорных и переключающихся устройств дистанционного управления, позволяющих отключать сети или переключать поток газа при разрыве труб непосредственно с диспетчерского пункта.

Повышение устойчивости системы теплоснабжения объекта экономики достигается проведением следующих мероприятий:

1. Защита источников тепла и заглубление коммуникаций в грунт.

2. Строительство тепловой сети по кольцевой системе, прокладка труб отопительной системы в специальных каналах.

3. Размещение запорных и регулирующих приспособлений в смотровых колодцах и по возможности, на территории, не заваливаемой при разрушении зданий и сооружений.

4. Установка на тепловых сетях запорно-регулирующей аппаратуры (задвижек, вентилей и др.), предназначенных для отключения поврежденных участков.

Повышение устойчивости системы канализации достигается:

1. Строительством раздельных ливневых, промышленных и хозяйственных (фекальных) стоков.

2. Оборудованием не менее двух выводов с подключением к городским канализационным коллекторам.

3. Устройством выводов для аварийных сбросов неочищенных вод в прилегающие к объекту овраги и другие естественные и искусственные углубления.

4. Строительством колодцев с аварийными задвижками и установкой их на объектовых коллекторах с интервалом 50 м (по возможности, на не заваливаемой территории).








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 495;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.