Эксперимент Зимбардо

Одним из наиболее известных и показательных ролевых экспериментов был эксперимент Ф.Зимбардо и его коллег, проведенный в Стэнфордском университете. В подвале факультета психологии они решили организовать небольшую экспериментальную... «тюрьму». За 15 дол­ларов в день наняли два десятка эмоционально устойчивых, физически крепких студентов. Испытуемые во всех смыслах были нормальными, демонстрируя не только законопослушность, но норму по всем пред­ложенным психологическим тестам. Этих студентов произвольно раз­делили на две группы: «охранников» и «заключенных». Каждой группе были предписаны определенные правила поведения. Случайный харак­тер отбора в группы изначально гарантировал отсутствие каких-либо различий между индивидами, попавшими в разные группы. Кроме того, «охранники» не получили никаких подробных инструкций по исполне­нию своих обязанностей. Им только сказали: «Вы должны следовать закону и поддерживать в тюрьме порядок, не обращая внимания на жа­лобы «заключенных». Применение какого-либо насилия по отношению к «заключенным» запрещено».

Моделируя реальную тюремную жизнь, «заключенные» должны были постоянно находиться в камерах, следуя обычным тюремным прави­лам и распорядку. Им разрешались только свидания с родственниками идрузьями. Роли «охранников» были, разумеется, менее обременитель­ными. Они работали посменно, проводя остальное время по своему ус­мотрению.

Лишь незначительное время потребовалось для того, чтобы «охранники» привыкли к своим новым ролям, а «заключенные» приняли их власть и смирились с ней. Очень скоро основными формами взаимо­действия «охранников» с «заключенными» стали приказы, оскорбления, обидные сравнения, вербальная и физическая агрессия и откровенные угрозы. Каждый из «охранников» в течение эксперимента проявлял на­сильственное, авторитарное поведение. Что же касается «заключенных», то после робкой попытки «восстания», жестко подавленной охранниками, они полностью смирились со своими пассивными ролями. И даже в тех случаях, когда охрана впоследствии проявляла открытую агрессию, они уже не выказывали никакого сопротивления.

Эксперимент наглядно продемонстрировал то, как быстро индивиды осваивают новые роли. Исследователям пришлось прекратить экспери­мент уже на шестой день ввиду патологических реакций, которые стали отчетливо проявляться в поведении «заключенных». И это случилось среди людей, которые отличались высокой эмоциональной стабильнос­тью, крепким здоровьем и нормальной психикой! Преждевременное завершение эксперимента в то же время вызвало откровенное огорче­ние «охранников», которые, по-видимому, не возражали и против про­дления эксперимента.

Какие же выводы могут быть сделаны на основании этого экспери­мента? Как и каждый индивид, его участники обладают набором сте­реотипных ролевых представлений, почерпнутых из жизни, литературы, искусства и средств массовой информации. Среди этих стереотипов были и представления о ролях охранника и заключенного. Собственный опыт студентов также неизбежно вобрал в себя взаимоотношения, в кото­рых один из участников обладает властью, а другой зависит от него в полной или значительной степени (отношения «родитель – ребенок», «преподаватель – студент» и т.д.). Эти стереотипы позволили студен­там без труда в короткий срок освоить роли, которые вроде бы были очень нехарактерны их личным и индивидуальным качествам.

Таким образом, исследователи увидели, что даже люди без патоло­гических отклонений в психике или специального обучения могут де­монстрировать экстремальные формы поведения, соответствующие тем ролям, которые они играют.

 

Групповые нормы

Реальное поведение индивида, выполнение своей роли в группе мо­жет соответствовать групповым ожиданиям, но может и противоречить им. Для того, чтобы такое рассогласование было очевидным, система групповых ожиданий должна быть как-то эксплицирована, как-то определена. Необходимую для этого оформленность групповые ожидания приобретают в двух чрезвычайно важных для функционирования груп­пы образованиях: в групповых нормах и санкциях.

Десятки миллионов женщин ежедневно красят помадой губы, нано­сят на свои веки тени, одевают серьги и красивые платья. Затем они от­правляются на работу, в магазины, путешествуют, отдыхают, занимаются спортом и т.д. При этом лишь немногие из них и лишь на короткое время становятся предметом повышенного или всеобщего внимания окружа­ющих. Однако, если то же самое делает мужчина, он почти наверняка привлекает всеобщее внимание. В чем же дело? Что позволяет нам безо­шибочно почувствовать, что является нормальным, а что обращает на себя внимание, а порой вызывает возмущение окружающих, как нечто недопустимое, неправильное или безобразное? Этими «подсказками» являются общественные или групповые нормы.

Нормы – исторически сложившиеся или установленные стандарты поведения и деятельности, соблюдение которых выступает для индивида и группы необходимым условием их включения в опреде­ленное социальное целое. Именно в нормах фиксируются критерии фун­кционирования группы как целостного образования.

Нормы регулируют отношения между людьми. Большинство норм настолько прочно вошло в жизнь, что люди не осознают их до тех пор, пока не обнаружится их нарушение или непонимание. Нормы позволяют индивиду оценивать свои и чужие поступки, ситуацию, партнеров по об­щению, соотносить оцениваемые явления сэталонами, отбирать, отсеи­вать, формировать, направлять и регулировать деятельность и общение.

В более узком смысле групповые нормы – это правила, которым должно подчиняться поведение ее членов, чтобы их совместная дея­тельность была возможна. Нормы выполняют, таким образом, регуля­тивную функцию не только по отношению к поведению, но и по отно­шению к групповой деятельности.

Представленные в сознании нормы используются личностью как эта­лоны, масштабы, меры, критерии, по которым ведется сравнение своего и чужого поведения. Формирование и принятие норм делает личность ответственной за выбираемые варианты поведения.

Функционирование норм непосредственно связано с социальным или групповым контролем над поведением индивида. Любая группа, суще­ствующая достаточно продолжительное время, вырабатывает для себя определенную систему специфических норм. Признаком сформированности определенных групповых норм выступает однозначное реагиро­вание членов группы на поведение ее участников. В групповых нормах находит отражение то, что, по мнению членов группы, должно быть сделано или не сделано в конкретных ситуациях. Нормы выражают собой сложившуюся в группе систему требований, в которой фиксируются основные моменты, регулирующие деятельность и общение, взаимные права и обязанности, образцы поведения и границы их возможных вари­аций.

Формы проявления групповых норм исключительно разнообразны и охватывают широкий диапазон возможных типов поведения: от внешних ритуалов до морального и эстетического выбора.

Различные группы, общности и общества имеют разнообразные нор­мы, однако у каждой из них они обязательно существуют. После того, как нормы приняты группой, они становятся могучим средством управ­ления индивидуальным поведением, не требующим значительного внеш­него контроля. Формализованные нормы отражены в организационных инструкциях, определяющих правила и процедуры, которым должны следовать служащие.

Основная сложность в понимании и изучении групповых норм со­стоит в том, что большинство из норм в организациях являются не­формальными. Никому не нужно объяснять, что долгие перекуры или разгадывание кроссвордов не совсем подходящее поведение на рабо­чем месте и уже вовсе немыслимое занятие в то время, когда шеф со­бирается навестить отдел. Аналогичным образом, устраиваясь на но­вую работу, каждый человек знает, что, объясняя причины своего ухода с предыдущей работы, совсем не стоит рассказывать о своих натяну­тых отношениях с бывшим руководством, а лучше акцентировать не­удовлетворенность своим профессиональным ростом или заработной платой.

Даже первоклассники в школе мгновенно усваивают школьные нор­мы. В зависимости от того, какой климат создает учитель на уроке, нор­мы могут способствовать молчаливому, пассивному восприятию пред­ложенного материала или же, наоборот, стимулировать активность в том случае, если ученики ощущают, что учитель ожидает от них вопросов и размышлений над каждой сложной проблемой.

 

Групповые санкции

Групповые санкции – механизмы, посредством которых группа вы­нуждает или стимулирует своего члена к соблюдению групповых норм. Санкции могут быть двух типов: запретительные и поощрительные, не­гативные и позитивные. Арсенал средств, которые группа может исполь­зовать в качестве санкций в отношении своих членов, не выполняющих групповых норм, достаточно широк. Свое поощрение группа выражает похвалой, поддержкой, подчеркнутым вниманием к словам конкретного индивида, символами уважения и статуса (например, правом начи­нать совместную трапезу), и, наконец, предоставлением индивиду пре­стижных или дефицитных ресурсов, которыми располагает группа.

В то же время запретительные санкции, наоборот, направлены на то, чтобы связать нежелательное для группы поведение индивида с неприят­ными для него переживаниями и ограничениями. Эти санкции включа­ют насмешки и презрение коллег, угрозы и даже остракизм, т.е. полное игнорирование «нарушителя». В исключительных случаях группа спо­собна применять и прямую физическую агрессию к тем, кто откровенно нарушает ее нормы. Достаточно вспомнить уже упомянутые в этой гла­ве хоуторнские эксперименты, которые внесли важный вклад в понима­ние группового поведения, и, в частности, продемонстрировали роль групповых норм и санкций в детерминации индивидуального поведения на рабочем месте.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 272;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.