Формирование групповых норм

Каким образом происходит формирование норм и их утверждение в организации? Нормы группы связаны с ценностями, так как любые пра­вила могут быть сформулированы только на основании принятия или отвержения каких-то социально или индивидуально значимых событий или явлений. Ценности группы складываются на основании выработки определенного отношения к организационным явлениям, продиктован­ного местом данной группы в этой системе, ее опытом.

Нормы группы включают в себя и общечеловеческие, и организаци­онные, и специфические, выработанные исключительно данной группой. Тем не менее формально индивидуальное поведение может и не нести на себе отпечаток какой-то особой специфики группы.

Обычно нормы формируются по мере того, как члены группы при­ходят к пониманию поведения, необходимого для успеха группы. Ко­нечно, какие-либо чрезвычайные события могут ускорить этот процесс и привести к форсированному образованию новых норм. В той или иной мере формирование большинства норм определяется следующими со­бытиями или факторами:

1.Открытыми заявлениями, сделанными членами группы (обычно лидером или человеком, выразившим преобладающее мнение). Так, один из членов группы может предложить ввести новое правило, со­гласно которому никто из членов группы не может пользовался слу­жебным телефоном по личным вопросам.

2.Критическими событиями в истории группы. Так, несчастный слу­чай с работником, получивший тяжелую травму на рабочем месте, мо­жет создать прецедент для формирования групповой нормы, в соответ­ствии с которой работники предупреждают и подсказывают друг другу, как избежать возможной опасности.

3.Правом первого. Те поведенческие нормы, которые существова­ли в момент образования группы, как правило, надолго определяют ее дальнейшую жизнедеятельность («Как назовешь яхту, так она и поплывет»).

4. Прошлым опытом членов группы. Члены группы всегда приносят с собой определенные поведенческие нормы, в соответствие с которыми они действовали в других группах. Этим объясняется и то радушие, с которым обычно группы принимают в свои члены людей со сходным жизненным опытом и образованием. Это повышает вероятность того, что ожидания, которые приносят с собой «новички», соответствуют тем нормам, которые уже существуют в группах.

Однако группы не формируют нормы для каждой новой ситуации. Нормативное поведение особенно актуально и важно для группы в си­туациях, которые являются значимыми для деятельности и самого су­ществования группы. Поэтому групповые нормы особенно важны в сле­дующих случаях:

1.Когда они способствуют выживанию группы. Группы не любят проигрывать, потому они укрепляют те нормы, которые повышают шан­сы на успех. Они стараются защитить себя от других групп и индивидов.

2.Когда нормы повышают предсказуемость поведения членов груп­пы. Нормы, которые позволяют прогнозировать индивидуальное пове­дение, позволяют взаимодействовать с большей эффективностью, пред­видя каждое действие партнера и соответственно реагируя.

3.Когда нормы снижают вероятность межличностных проблем. Зна­чимыми являются те нормы, которые обеспечивают удовлетворенность потребностей и снижают вероятность дискомфорта и межличностных конфликтов.

4.Когда нормы выражают основные ценности группы и определя­ют ключевые моменты групповой идентификации. Нормы, которые де­лают очевидными и понятными ценности группы и ее исключительные характеристики, помогают ее сплочению и обеспечивают единство усилий.

 








Дата добавления: 2019-07-26; просмотров: 188;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.