При некоторых чрезвычайных ситуациях

Действия органов управления и сил РСЧС зависят от характера, масштабов ЧС и специфических условий. Наиболее характерными условиями обстановки при возможных ЧС могут являться разрушения, радиоактивное загрязнение, химическое заражение, затопление, массовые пожары, инфекционные заболевания и другие. Особенности действий сил РСЧС будут иметь место также при ликвидации транспортных аварий и катастроф.

При землетрясениях

В Российской Федерации общая площадь сейсмоопасных районов составляет порядка 18,6 % территории. Районы возможных 9-бальных землетрясений находятся в Прибайкалье, на Камчатке и Курильских островах, 8-бальные - в Южной Сибири и на Северном Кавказе.

Сейсмическое районирование предполагает деление территории на районы разной сейсмической активности, оценку и картирование потенциальной сейсмической опасности, которую необходимо учитывать при сейсмическом строительстве, принятии мер по предотвращению и снижению ущерба от землетрясений и подготовке к ликвидации их последствий. К этим мерам относятся:

разработка принципиально новых и эффективных способов повышения сейсмостойкости зданий и сооружений;

повышение качества проектирования объектов для сейсмологических зон с учетом СНиП II-7-81* (Строительство в сейсмических районах) и СП 165.1325800.2014 (Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны);

ведение в сейсмических зонах сейсмостойкого строительства, повышение качества строительства, соблюдение строительных норм и правил, исключение брака;

проведение в сейсмоопасных зонах паспортизации (инвентаризации) объектов гражданского, промышленного, транспортного и коммунального назначения с целью

выявления их сейсмостойкости и соответствия сейсмичности площадок на которых размещены эти объекты;

проведение специальных работ по повышению сейсмостойкости (укреплению) зданий и сооружений, разборке (демонтажу) недостаточно стойких строений и конструкций;

проведение противооползневых мероприятий.

Меры по подготовке и ликвидации последствий землетрясений проводятся заблаговременно и направлены на обеспечение готовности сил и средств к эффективному проведению после землетрясений спасательных, других неотложных работ и последующего восстановления, а также на выживание населения.

Эти меры включают:

оценку возможных последствий ожидаемого землетрясения, размеров и характера ущерба и потерь, содержания предстоящих спасательных, других неотложных и восстановительных работ;

планирование вариантов проведения после землетрясения работ, привлечения и использования в ходе ликвидации его последствий людских, материальных и финансовых ресурсов;

создание группировки сил, нацеленной на ожидаемое землетрясение, формирование специальных подразделений РСЧС для ликвидации последствий землетрясений;

техническое оснащение сил, предназначенных для проведения спасательных и других неотложных работ, особенно в части грузоподъемной и землеройной техники, поисковых приборов и средств малой механизации;

укрепление технической базы служб коммунального хозяйства и других аварийно-ремонтных территориальных и ведомственных подразделений, дооснащение их строительным и другим оборудованием;

накопление и организацию безопасного хранения резервных и автономных источников электрической и тепловой энергии, энергоносителей;

подготовку и организацию надежного хранения карт, схем, проектно-планировочной документации районов, населенных пунктов, объектов, мест массового пребывания людей;

совершенствование методов поиска людей, эффективных способов разборки и проходки завалов с целью извлечения пострадавших и погибших.

Особенности действий органов управления при массовых разрушениях жилых зданий, объектов и сооружений

Для ликвидации ЧС, возникших при землетрясениях, взрывах, ураганах, смерчах, обвалах, селях и других источниках, вызывающих массовые разрушения, привлекаются спасательные воинские формирования и аварийно-спасательные формирования, как профессиональные, так и нештатные, инженерные, химические и другие воинские части МО РФ, подразделения и части МВД РФ, а также специализированные формирования министерств и ведомств РФ, добровольные аварийно-спасательные формирования.

Наряду с выполнением аварийно-спасательных и других неотложных работ проводятся следующие мероприятия:

временное отселение из пострадавших районов населения;

организация комендантской службы в районе разрушения и

организация пропускного режима;

проведение необходимых противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий;

размещение пострадавшего населения в палатках и приспособленных помещениях,

организация питания, обеспечение предметами первой необходимости и минимально необходимым коммунально-бытовым обслуживанием;

организация учета и распределения поступающей материальной помощи;

организация справочно-информационной службы о месте и времени захоронения погибших, размещении пострадавших в лечебных учреждениях и местах временного проживания.

Для организации непрерывного управления силами РСЧС при проведении спасательных и других неотложных работ в условиях массовых разрушений район ЧС разделяется на комендантские районы и участки, в которых определяются первоочередные объекты ведения работ (школы, детские сады, объекты экономики, социального и культурного назначения, жилые дома, гостиницы и другие). Определяются органы управления, которые необходимо создать на участках (районах) действия сил РСЧС.

Помимо задач по организации пропускного режима, патрулирования и охраны объектов, на комендантов участков возлагается учет и захоронение погибших, регистрация эвакуируемого (временно отселяемого) населения, организация учета, сбора и хранения материальных ценностей, а также доведения до населения информации об обстановке, режимах поведения и принятых решениях.

При наводнениях

Наводнения относятся к стихийным гидрологическим явлениям, связанным с повышением уровня воды в водоемах и водотоках и затоплением прилегающей местности.

По удельному материальному ущербу наводнения уступают лишь землетрясениям. Для большинства городов (населенных пунктов), расположенных в районах наводнений, характерна повторяемость затоплений 1 раз в 8-12 лет и реже. Имеются также населенные пункты с более частой повторяемостью затоплений 1 раз в 2-3 года.

Каждому виду наводнения соответствуют свои инженерно-технические мероприятия по защите от их последствий.

К ним относятся:

инженерная разведка развития опасных природных явлений;

применение способа спрямления русла реки;

сооружение ограждающих дамб (валов) и других сооружений, для задержания водных и селевых потоков, сбора или стока их;

использование способа подсыпки территорий;

проведение берегоукрепительных и дноуглубительных работ;

накопление аварийных запасов материала для заделывания пробоин, прорывов и наращивания высоты дамб;

оборудование мест посадки и высадки;

накопление и организация безопасного хранения резервных и автономных источников электрической и тепловой энергии.

Накопленный отечественный и зарубежный опыт проведения мероприятий по уменьшению последствий от наводнений свидетельствуют, что наименьшие материальные затраты и более надежная защита территорий от затопления достигается лишь при применении комбинированного способа борьбы с наводнениями, когда вышеперечисленные, активные и пассивные методы защиты используются в комплексе, проводятся оперативно и своевременно.

Для успешного проведения защитных мероприятий накануне конкретного наводнения очень важен своевременный и достоверный гидрометеорологический прогноз.

Прогнозирование угрозы наводнения позволяет своевременно осуществить комплекс предупредительных мероприятий, значительно снижающих возможный ущерб и потери, а также заблаговременно создать условия для проведения спасательных и других неотложных работ в зонах затопления.

Население из населенных пунктов, расположенных в зоне возможного затопления и находящегося в 4-х часовой зоне добегания волны прорыва, эвакуируется с получением распоряжения на проведение эвакомероприятий.

Население из населенных пунктов, находящихся в зоне возможного затопления за 4-х часовой зоной добегания волны прорыва, эвакуируется только после разрушения плотины с получением соответствующего распоряжения.

Наибольшая рабочая смена объектов экономики, расположенных в зоне возможного затопления, укрывается в специальных убежищах (повышенной герметизации и возвышающимся аварийным вертикальным выходом, с 3-мя режимами вентиляции), возводимых в местах с глубиной возможного затопления до 10 метров и имеющих радиус сбора до 1000 метров.

Для защиты населения, эвакуируемого из населенных пунктов, находящихся в зоне затопления, заблаговременно строятся ПРУ в местах их эвакуации.

Для защиты населения, проживающего на затапливаемой территории не категорированных городов и поселков, предусматривается строительство ПРУ на не затапливаемой территории этих населенных пунктов. Работающая смена объектов экономики, расположенных в не категорированных городах в зоне затопления, укрывается в ПРУ, возводимых вне этих зон.

Особенности действий в условиях затопления

Затопления возникают при наводнениях, разрушении гидротехнических сооружений, при цунами, селях, ледовых заторах на реках и других природных явлениях.

При затоплениях проводятся спасательные и другие работы, а также весь комплекс мероприятий по жизнеобеспечению пострадавшего населения.

Проведение спасательных и других неотложных работ включает: ведение разведки и наблюдения; розыск и эвакуацию пострадавших и оказание им медицинской помощи; эвакуацию сельскохозяйственных животных из зон затопления; локализацию и ликвидацию аварий на производстве, энерго-, газо-, водо- и коммунальных сетях, сетях связи; проведение противоэпидемических и санитарно гигиенических мероприятий; медицинское обеспечение пострадавших; обеспечение пострадавшего населения продовольствием, одеждой, предметами первой необходимости, финансами, коммунальными услугами (жилье, тепло).

Для проведения АСДНР привлекаются подразделения военизированных и невоенизированных формирований, спасательных воинских формирований МЧС России, соединения, воинские части и подразделения МО РФ, оснащенных плавсредствами, а также подразделения (формирования) добровольных спасателей.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 347;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.