Особенности действий сил РСЧС в особых условиях

Под особыми условиями действий сил РСЧС понимаются их действия ночью, зимой, в горах и в районах с жарким климатом. Они требуют проведения ряда специальных мероприятий для обеспечения их действий и безопасности личного состава.

Ночью особое внимание уделяется: освещению участков (субъектов) АСДНР; выделению дополнительных сил и средств для несения комендантской службы; усилению разведки, увеличению постов регулирования на маршрутах движения и путях эвакуации; организации встречи формирований на подступах к очагам поражения, участкам (объектам) работ специально выделенными проводниками; организации мероприятий по световому обеспечению.

При организации освещения участков (объектов) ведения работ предусматривается: освещение мест вскрытия защитных сооружений, разборки завалов, устройства проездов, обрушения или крепления поврежденных конструкций зданий и сооружений, угрожающих обвалом; оборудование маршрутов движения, проездов, мест погрузки пострадавших и путей их эвакуации световыми указателями; обеспечение личного состава, ведущего розыск пострадавших и оказывающего первую медицинскую помощь, индивидуальными средствами освещения.

Зимой при организации АСДНР особое внимание уделяется: подготовке маршрутов движения и поддержании их в проезжем состоянии; организации обогрева пострадавшего населения, личного состава сил РСЧС и других привлекаемых к работе сил; предупреждению обмораживания личного состава, особенно работающего в средствах защиты.

В случае организации движения по льду рек, озер и заливов проводится разведка проходимости, при необходимости производится усиление ледяного покрова, указывается порядок движения техники, организуются спасательные и эвакуационные службы.

Техника готовится к работе в условиях низких температур и принимаются меры к повышению ее проходимости. Транспорт, предназначенный для перевозки пострадавших, утепляется. На маршрутах и в районах работ оборудуются пункты обогрева.

Для дезактивации, дегазации и дезинфекции используются растворы с низкой температурой замерзания. Принимаются меры к предохранению запасов воды от замерзания и расчистке мест забора воды на водоемах.

Организуется своевременное оповещение органов управления, сил и населения о резких изменениях погоды.

В горах особое внимание уделяется: подготовке маршрутов движения на крутых поворотах, подъемах и спусках; выявлению участков возможных обвалов, осыпей, лавин и мест их сходов; определению мест переправ через реки и переходов через каньоны и их оборудованию; регулированию движения при прохождении ущелий, каньонов, тоннелей и на переправах через реки.

Для расположения спасательных сил РСЧС, спасательных воинских формирований МЧС России, населения используются складки местности, тоннели, горные выработки, пещеры и районы, не подверженные обвалам, снежным лавинам и наводнениям.

В районах с жарким климатом учитывается: необходимость более частой смены личного состава при работе в средствах защиты, а также организации отдыха в местах, обеспечивающих защиту личного состава без использования индивидуальных средств защиты; необходимость создания запасов воды и более экономного ее расходования при проведении санитарной обработки и выполнении других работ, связанных с использованием воды; устройства пунктов водоснабжения с учетом защиты их от заносов песком, поддержания санитарно-гигиенического состояния в местах работ и на пунктах водоснабжения.

Важнейшим результатом государственной политики по предупреждению и ликвидации ЧС, а, значит, и защиты населения и территорий является создание и функционирование РСЧС и ее составляющих: территориальных подсистем и их звеньев.

Для постоянного соответствия природным и техногенным угрозам, успешного противодействия ЧС требуется соответствующее развитие территориальных подсистем РСЧС и их звеньев, непрерывное совершенствование деятельности органов управления и сил подсистемы.

Должно продолжиться развитие системы реагирования на ЧС на всех уровнях РСЧС. Особенно на территориальном и местном уровнях, так как именно на них возлагаются задачи непосредственного и оперативного реагирования на складывающуюся ситуацию.

Методы работы органов управления по делам ГО и ЧС при возникновении ЧС должны обеспечивать: четкую и согласованную работу органов управления и их структурных подразделений; принятие своевременного и обоснованного решения руководителем ГО (председателем комиссии по ЧС); качественную отработку вопросов планирования и управления; предоставление возможно большего времени подчиненным для подготовки их к действиям.

 

Контрольные вопросы

1. Основные принципы защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

2. Комплекс способов и мероприятий по обеспечению защиты населения в ЧС.

3. Организация защиты населения.

4. Содержание этапов защиты населения при возникновении ЧС.

5. Методика организации выполнения мероприятий по ликвидации ЧС.

6. Особенности организации защиты населения при землетрясениях.

7. Особенности организации защиты населения при наводнениях.

8. Особенности организации защиты населения при радиационных авариях.

9. Особенности организации защиты населенияв условиях химического заражения.

10. Особенности организации защиты населения в условиях массовых пожаров.

11. Особенности организации защиты населения в условиях эпидемий, эпизоотий, эпифитотий.

12. Особенности организации защиты населения при транспортных авариях.

13. Особенности действий сил РСЧС в особых условиях.









Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 385;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.