Особенности действий в условиях эпидемий, эпизоотий, эпифитотий

При возникновении эпидемий проводятся экстренные мероприятия по защите населения, предупреждению распространения инфекционных заболеваний и ликвидации эпидемий. Определяются вид возбудителя болезни, границы обсервации, карантина, зоны эпидемии. Среди населения проводится выявление, изоляция и госпитализация больных. Устанавливается противоэпидемический режим и производится санитарная обработка людей.

Работы в зонах эпидемий выполняют медицинские учреждения в тесном взаимодействии с медицинскими силами, оказавшимися в очаге, в том числе с санитарно-эпидемиологическими станциями, ветеринарными лабораториями, подвижными противоэпидемическими отрядами и другими медицинскими учреждениями и формированиями.

Формирования медицинской службы в очаге поражения работают совместно с медицинскими подразделениями и учреждениями спасательных воинских формирований МЧС России, военных округов (флотов). Они занимаются выявлением, изоляцией инфекционных больных, проведением экстренной профилактики. Осуществляют контроль за работой предприятий общественного питания, продовольственной торговли, водоснабжения, за качеством проведения санитарной обработки и дезинфекции.

Подразделения РХЗ проводят дезинфекцию мест размещения сил РСЧС и других привлекаемых сил, пунктов специальной обработки.

Спасательные воинские формирования МЧС России во взаимодействии с подразделениями и формированиями ООП участвуют в обеспечении режима карантина или обсервации в эпидемическом очаге.

В условиях эпизоотий проводятся мероприятия по предупреждению распространения заболеваний сельскохозяйственных животных, лечение заболевших или их забой и утилизацию. Выявляется вид возбудителя болезни, устанавливаются зоны эпизоотий, проводятся профилактические меры, при необходимости устанавливается карантин, проводятся работы по дезинфекции территории, скотоводческих помещений, ветеринарной обработке животных.

При выявлении общих заболеваний животных и людей принимаются меры по защите населения. Силы РСЧС могут привлекаться для проведения дезинфекции объектов и выполнения других работ, связанных с защитой населения.

В условиях эпифитотий проводятся мероприятия по выявлению вида заболевания растений, определению зон заражения, химической обработке растений и введению ограничений на вывоз урожая. Работы в зонах эпифитотий проводят учреждения и подразделения службы защиты растений и другие привлекаемые силы РСЧС.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 782;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.