Обеспечение эвакуации населения

Для организованного проведения эвакуации населения заблаговременно (в мирное время) планируются, подготавливаются и осуществляются мероприятия по следующим видам обеспечения: связи и оповещения, транспортному, медицинскому, охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, инженерному, материально-техническому, финансовому, разведке и коммунально-бытовому.

Оповещение о начале эвакуации осуществляют дежурные службы территориальных органов управления МЧС России по действующей автоматизированной системе централизованного оповещения ГО и РСЧС, а также по действующим каналам оперативной связи (телефон, телеграф, радио).

Для дополнительного информирования и инструктирования эвакуируемого населения используются местные сети вещания.

Транспортное обеспечение включает комплекс мероприятий по подготовке, распределению и эксплуатации транспортных средств, предназначенных для выполнения эвакоперевозок.

Транспортное обеспечение возлагается на органы Министерства транспорта Российской Федерации, Министерства путей сообщения Российской Федерации, министерств (ведомств), организаций и учреждений, имеющих автомобильный, железнодорожный, водный и воздушный транспорт.

Основными задачами транспортного обеспечения являются: поддержание в постоянной готовности транспортных органов, сил и средств; приспособление грузовых транспортных средств для использования под массовые людские перевозки, проведение работ по их специальной обработке; обеспечение устойчивой работы транспорта, организация ремонта транспортных средств, участвующих в выполнении эвакоперевозок;

Медицинское обеспечение включает организацию своевременного оказания медицинской помощи эваконаселению на всех этапах проведения эвакуации, в безопасных районах, а также проведение санитарно-профилактических мероприятий.

С этой целью на СЭП, ППЭ, ПЭП, пунктах посадки и высадки, на маршрутах эвакуации развертываются медицинские пункты, в состав колонн, эшелонов включаются медицинские работники. Кроме того, задачи по оказанию медицинской помощи населению на маршрутах движения возлагается на близлежащие местные лечебно-профилактические учреждения.

Медицинское обеспечение эвакуированного населения в районах размещения в безопасных районах осуществляется местными и эвакуированными из городов лечебно-профилактическими учреждениями.

Санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия в ходе эвакуации населения организуются и проводятся на СЭП, ППЭ, ПЭП, пунктах посадки и высадки, в пути следования (транспортных средствах), в районах размещения.

При подготовке к массовой иммунизации населения предусматривается организация в сжатые сроки подвижных и временных прививочных пунктов, создаваемых силами лечебно-профилактических учреждений.

Охрана общественного порядка и обеспечение безопасности движения возлагаются на органы внутренних дел, закрепленные за соответствующей территорией, а также нештатные АСФ охраны общественного порядка.

К основным мероприятиям относятся: охрана общественного порядка и обеспечение безопасности на эвакообъектах, на маршрутах эвакуации и в безопасных районах; охрана объектов экономики; регулирование движения; организация регистрации эваконаселения и ведение адресно-справочной работы; участие в борьбе с диверсионно-разведывательными формированиями.

Инженерное обеспечение возлагается на органы Минстроя Российской Федерации и другие строительные организации независимо от форм собственности, инженерные спасательные службы.

При инженерное оборудовании выполняются следующие мероприятия: оборудование убежищ и укрытий для эваконаселения на всех этапах эвакуации; оборудование и содержание пунктов водоснабжения; оборудование погрузочных площадок для размещения транспортных средств; обустройство мест посадки эваконаселения на транспортные средства; улучшение состояния дорог, усиление мостов, оборудование объездов разрушенных или непроходимых участков дорог, а также оборудование и содержание переправ через водные преграды; оборудование общественных зданий, сооружений для размещения эваконаселения; оборудование медицинских пунктов, полевых хлебопекарен, бань, временных торговых точек и других объектов быта.

Материально-техническое обеспечение эвакуации заключается в организации технического обслуживания и ремонта транспортных средств в ходе эвакуации, снабжении горюче-смазочными материалами, запасными частями, водой, продуктами питания, предметами первой необходимости, обеспечении эвакоорганов необходимым имуществом.

Материально-техническое обеспечение возлагается на органы Росрезерва РФ, Министерство сельского хозяйства и продовольствия РФ, Министерство транспорта РФ, предприятия и организации жилищно-коммунального хозяйства, торговли, соответствующие спасательные службы.

Разведка (наземная, воздушная, речная (морская) проводится с целью получения достоверных данных о состоянии дорожной сети, водных преград, речных и морских маршрутов, об очагах радиоактивного загрязнения, химического заражения, а также уточнения медицинской, эпидемиологической, ветеринарной и фитопатологической обстановки.

Воздушная разведка ведется специально подготовленными экипажами самолетов и вертолетов гражданской авиации, МЧС России и Вооруженных Сил Российской Федерации.

Наземная разведка выполняется разведывательными формированиями и подразделениями спасательных воинских формирований, учреждений сети наблюдения и лабораторного контроля, постами радиационной и химической разведки.

Специальная разведка ведется силами соответствующих министерств и ведомств.

Коммунально-бытовое обеспечение эваконаселения в местах его размещения в безопасных районах осуществляют предприятия жилищно-коммунального хозяйства органов местного самоуправления, министерств и ведомств.

К коммунально-бытовому обеспечению относятся: организация водоснабжения эваконаселения и объектов социальной инфраструктуры; организация работы предприятий коммунальной энергетики; организация, оборудование временных и стационарных объектов и пунктов быта (хлебопекарен, торговых точек, бань, прачечных и т.п.).

Финансовое обеспечение эвакомероприятий осуществляется:

в субъектах Российской Федерации и входящих в их состав административно-территориальных образованиях - за счет средств бюджетов субъектов и средств местных бюджетов;

в федеральных органах исполнительной власти и подчиненных им организациях (учреждениях) - за счет средств федерального бюджета;

в самостоятельных предприятиях (организациях) - за счет средств, выделяемых на административно-управленческие и эксплутационные расходы.

С целью защиты эваконаселения от воздействия поражающих факторов ССП потенциального противника, осуществляются его противорадиационная и противохимическая защита.

Проведение эвакомероприятий при угрозе нападения и после применения противником ССП представляет собой очень сложный, требующий огромных материальных и моральных затрат комплекс мероприятий. Подготовка к его проведению требует от органов управления всех уровней тщательного прогнозирования возможной обстановки, учета всех имеющихся сил и средств, планирования их использования, организации взаимодействия и всех видов обеспечения.

Необходимым условием проведения эвакомероприятий является заблаговременная подготовка районов размещения населения в безопасных районах, обучение и тренировка людей действиям при получении сигналов оповещения, их психологическая подготовка.

Органы управления, отвечающие за планирование и проведение эвакуации, обязаны твердо знать требования руководящих документов, уметь планировать эвакомероприятия с учетом местных условий и руководить их выполнением, обеспечивая максимальную защиту населения в условиях военного времени.

 

Контрольные вопросы

1. Откуда планируется эвакуация населения в военное время.

2. Цели проведения эвакомероприятий.

3. Содержание определений «эвакуация», «рассредоточение», «общая эвакуация», «частичная эвакуация».

4. Материальные и культурные ценности, подлежащие эвакуации.

5. Принципы и способы эвакуации населения.

6. Безопасные районы и порядок их выбора для размещения эвакуируемого населения.

7. Порядок размещения различных категорий эвакуируемых в безопасных районах.

8. Основные мероприятия по подготовке эвакуации.

9. Работа органов управления по организации эвакуации населения.

10. Порядок эвакуации населения.

11. Структура и основные задачи эвакоорганов.

12. Основные вопросы взаимодействия с военным командованием при планировании эвакуации.

13. Группы населения при планировании эвакуации.

14. Структура и содержание плана эвакуации.

15. Порядок планирования транспорта для вывоза эваконаселения.

16. Основные направления обеспечения эвакомероприятий.









Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 955;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.