Порядок работы органов управления

Для непосредственной подготовки, планирования и проведения эвакуационных мероприятий решениями руководителей ГО территориальных и отраслевых (объекто-вых) органов управления создаются эвакуационные органы, которые работают во взаимодействии с соответствующими органами управлениями по делам ГОЧС и спа-сательными службами. Состав и структура эвакуационных органов определяются с учётом конкретных особенностей проведения эвакуации и должны обеспечивать про-ведение эвакуации в установленные сроки

Заблаговременно (в мирное время) создаются следующие эвакоорганы:

эвакуационные комиссии – республиканские, краевые, областные, городские, районные в городах и других населённых пунктах и объектовые; эвакуационные ко-миссии министерств (ведомств) и организаций;

сборные эвакуационные пункты;

эвакоприёмные комиссии – при органах местного самоуправления;

промежуточные пункты эвакуации;

приёмные эвакуационные пункты;

группы управления на маршрутах пешей эвакуации;

администрации пунктов посадки (высадки) населения на транспорт (с транс-порта).

Территориальные, объектовые эвакуационные комиссии, ЭК министерств (ве-домств) осуществляют общее руководство проведением эвакомероприятий из катего-рированных городов, подведомственных организаций и учреждений, эвакоприёмные комиссии – приёмом, размещением и организацией первоочередного жизнеобеспече-ния эваконаселения. ЭК и ЭПК возглавляются заместителями соответствующих руко-водителей гражданской обороны.

В состав ЭК и ЭПК назначаются лица руководящего состава администраций (департаментов, управлений, служб, отделов), транспортных органов, органов народ-ного образования, социального обеспечения, здравоохранения, внутренних дел, связи, представители военных комиссариатов, мобилизационных подразделений органов исполнительной власти, органов управления ГОЧС.

Лица (военнообязанные), имеющие мобилизационные предписания, в состав эвакуационных органов не назначаются.

Основными задачами эвакуационных комиссий являются:

организация разработки и корректировки планов эвакуации на своём уровне и в подведомственных звеньях;

организация и контроль за:

своевременным комплектованием, качественной подготовкой эвакуационных органов;

подготовкой, проведением и всесторонним обеспечением эвакомероприятий.

Сборные эвакуационные пункты предназначаются для сбора, учёта эвакуируе-мого населения и организованной отправки его в безопасные районы.

Располагаются СЭП вблизи пунктов посадки на транспорт и в начале маршру-тов пешей эвакуации, как правило, в зданиях общественного назначения. Каждый СЭП обеспечивается связью с районной эвакокомиссией, пунктом посадки (станцией, пристанью), исходным пунктом на маршруте пешей эвакуации, эвакоорганами в без-опасных районах. Ему присваивается номер и за ним закрепляются автомобильный транспорт, расположенные вблизи защитные сооружения и соответствующие объекты экономики, рабочие и служащие которых с членами семей, и остальное население бу-дет эвакуироваться через данный сборный эвакуационный пункт.

Приписка населения к СЭП производится из расчёта не более 4000–5000 чело-век на один пункт, количество транспортных средств, подаваемых на СЭП, определя-ется в соответствии с численностью приписанного населения.

На каждом сборном эвакуационном пункте в состав групп регистрации и фор-мирования колонн включаются представители эвакокомиссий объектов, приписанные к данному пункту.

Промежуточные пункты эвакуации создаются при проведении эвакуации в два этапа и предназначаются для кратковременного размещения эваконаселения за пре-делами опасных зон и отправки его в места постоянного размещения в безопасных районах.

ППЭ размещаются вблизи железнодорожных, автомобильных и водных путей сообщения. На них производится перерегистрация эваконаселения, а при необходи-мости – дозиметрический и химический контроль, санитарная обработка, а также об-мен или специальная обработка одежды и обуви.

Для обеспечения управления движением пеших колонн и поддержания порядка на маршрутах назначаются начальники маршрутов пешей эвакуации и группы управ-ления. Кроме того, на них возлагаются обязанности по подготовке и поддержанию маршрутов в исправном состоянии, ведению радиационной, химической и инженер-ной разведки, оказанию медицинской помощи заболевшим.

В состав группы управления входят представители основных предприятий и организаций, персонал которых выводится по данному маршруту, представители ор-ганов местного самоуправления безопасных районов, по территориям которых про-ходят маршруты.

Начальники маршрутов пешей эвакуации размещаются на исходных пунктах маршрутов и организуют выполнение возложенных задач методом патрулирования по маршруту на подвижных средствах.

Приёмные эвакуационные пункты предназначаются для приёма, учёта и раз-мещения прибывающего эваконаселения. Они располагаются вблизи пунктов высадки. Под ПЭП отводятся общественные и административные здания. Местным транспортом или пешими колоннами эваконаселение вывозится (выводится) с ПЭП в места постоянного размещения.

Администрация пунктов посадки (высадки) формируется из представителей соответствующих транспортных органов. Её основной обязанностью является обес-печение своевременной подачи транспортных средств и организация посадки (высад-ки) эваконаселения на них.

Личный состав эвакуационных органов заблаговременно (в мирное время) про-ходит плановую подготовку (переподготовку) в учебно-методических центрах ГО и совершенствует свои практические навыки на учениях и штабных тренировках по те-матике гражданской обороны.

После завершения плановых эвакомероприятий эвакуационные и эвакоприём-ные комиссии помогают органам местного самоуправления в безопасном районе в работе по учёту, обеспечению и трудоустройству прибывшего эваконаселения и не свёртывают своей работы до особого указания.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 388;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.