Разведка зон чрезвычайных ситуаций и очагов поражения

Разведка является важнейшим видом обеспечения действий органов управления и сил ГО и РСЧС при выполнении ими задач мирного и военного времени. Это обусловливается тем, что без получения достаточно полных данных о создавшейся обстановке не может быть принято своевременное и обоснованное решение на организацию защиты населения и на проведение АСДНР.

Разведка в системе гражданской обороны и при ликвидации ЧС в мирное время (далее – разведка в интересах ликвидации ЧС) - это комплекс мероприятий командования, штабов, органов управления, служб и формирований ГО по добыванию, сбору и изучению сведения об обстановке в очагах поражения, районах стихийных, бедствий, аварий и катастроф, выявлению эпидемиологического, санитарно-гигиенического и эпизоотического состояния районов, населенных пунктов.

Разведка в интересах ликвидации ЧС имеет несколько важных особенностей. Одной из них является то, что в связи с возможностью возникновения ЧС она должна вестись непрерывно, в любое время года и суток, при любой погоде. Другая ее особенность - многоплановость задач, как в мирное,так и военное время. Третья особенность - разведка в интересах ликвидации ЧС организуется на межведомственной основе, с привлечением сил и средств целого ряда министерств и ведомств. В отличие от военной разведки имеются и преимущества: одна и та же территория; отсутствует противодействие противника; нет необходимости в скрытности ее проведения.

Разведка в интересах ликвидации ЧС, как процесс, включает в себя:

деятельность органов управления по ее организации;

непосредственные действия формирований разведкипо добыванию необходимых сведений;

работу органов управления по сбору, обработке и изучению собранных сведений, подготовке выводов;

доведение данныхпо обстановке в части касающейся до заинтересованных лиц.

Цель разведки в интересах ликвидации ЧС - добыть данные, необходимые для принятия решения на АСДНР и мер защиты людей, а также своевременного оповещения населения о возможных (возникших) ЧС.

Задачи разведки зависят от обстановки. Можно выделить четыре группы задач разведки:

1. В повседневных условиях мирного времени:

непрерывное наблюдение и лабораторный контроль за состоянием окружающей среды и своевременное обнаружение радиационного, химического, биологического (далее - РХБ) заражения воздуха, воды, почвы и др.;

выявление источников опасного РХБ заражения объектов окружающей среды и постоянный контроль за ними;

выявление признаков надвигающейся угрозы возникновения ЧС.

2. При возникновении ЧС в мирное время разведка ведется непрерывно с момента получения информации о возникновении ЧС и до ликвидации ЧС. При ведении разведки устанавливается:

наличие и характер угрозы людям, их местонахождение, пути, способы и средства спасения (защиты), а также возможность защиты (эвакуации имущества);

основные характеристики опасных факторов ЧС и пути их распространения;

возможность вторичных проявлений опасных факторов ЧС, в том числе обусловленных особенностями местности, технологии и организации производства на объекте возникновения ЧС;

наличие и местонахождение ближайших средств, пригодных для ликвидации ЧС, возможные технологии их использования;

наличие в зоне ЧС объектов повышенной опасности (электроустановок под напряжением, взрывчатых, химических веществ и пр.), возможность и целесообразность их нейтрализации или вывода из зоны ЧС;

состояние строительных конструкций в зоне ЧС, их особенности, влияющие на ход ведения АСДНР;

возможные пути ввода сил и средств для проведения АСДНР и иные данные, необходимые для выбора решающего направления действий;

необходимость оказания пострадавшим экстренной медицинской и психологической помощи;

достаточность сил и средств, привлекаемых к проведению АСДНР.

При необходимости, в зависимости от обстановки выполняются и другие необходимые действия.

Разведку проводит руководитель ликвидацией ЧС, другие лица по его поручению, а также должностные лица, возглавляющие АСДНР на порученном им участке работы.

При организации разведки руководитель ликвидацией ЧС:

определяет направления разведки и лично проводит ее на наиболее сложном и ответственном направлении;

устанавливает количество и состав групп разведки, ставит перед ними задачи, определяет применяемые средства и порядок связи, а также необходимое для разведки специальное оборудование и снаряжение;

устанавливает меры безопасности личного состава при проведении разведки и организует контроль за их выполнением;

устанавливает порядок передачи полученной в ходе разведки информации.

3. При угрозе нападения противника:

усиленное наблюдение и лабораторный контроль;

контроль за санитарно-эпидемиологической обстановкой районов развертывания сил ГО и в районах расселения;

уточнение состояния дорог на направлениях ввода силГО в очаги поражения и на маршрутах эвакуации.

4. После нападения противника:

определение видов применения оружия, районов и объектов удара;

выявление РХБ обстановки на объектах удара и в опасных зонах;

поиск людей, нуждающихся в помощи (в зданиях, сооружениях и др.), определение их состояния и способов оказания им помощи;

уточнение обстановки в районах расположения сил ГО и расселения;

определение состояния дорожной сети и дорожных сооружений на маршрутах ввода сил ГО и эвакуации населения;

выявление обстановки на потенциально опасных объектах, состояния линий электропередач и связи, железнодорожных, шоссейных и водных коммуникаций, коммунальных сетей и объема АСДНР на них;

ведение наблюдения и поиска пострадавших в ходе АСДНР.

В зависимости от конкретных условий объемы и содержание задач разведки в интересах ликвидации ЧС могут меняться.

Объектами разведки в интересах ликвидации ЧСявляются: видыоружия вероятного противника и последствия его применения; производственные и природные источники возникновения ЧС; объекты окружающей среды (воздух, вода, почва, растительность и др.); города, населенные пункты, отдельные здания и сооружения, участки местности в очагах поражения, зонах катастрофического затопления и районах бедствий; убежища, ПРУ и др. места накопления людей, нуждающихся в помощи; маршруты выдвижения силликвидации ЧС к местам проведенияАСДНР; маршруты эвакуации населения; выведенные из строя коммуникации и сооружения коммунально-технических служб (водо-, энерго-, теплоснабжения, канализация и др.); районы расселения эвакуируемого населения и расположения сил ликвидации ЧС.

Основные требования к разведке: непрерывность, активность, целеустремленность, своевременность, достаточность, полнота и точность разведывательных данных.

Виды разведки. В зависимости от сферы действия разведка в интересах ликвидации ЧС подразделяется на: наземную, воздушную и речную (морскую). Основным видом является наземная разведка.

По глубинеконтроля и целям различают обзорную и детальную разведку.

По специфике выявленных задач разведка может быть общей и специальной.

Общая разведка организуется ОУ ГО и РСЧС в целях добывания данных о создавшейся обстановке, необходимых для выработки и принятия соответствующими начальниками решений на организацию защиты населения и проведения АСДНР.

В ходе ведения разведки устанавливаются:

а) в мирное время: место, время и характер ЧС; ориентировочные данные о пострадавших и нуждающихся в помощи, характер разрушений, затоплений и заражения местности; примерные границы района бедствия, в пределах которого необходимо осуществить меры по защите и спасению населения; ориентировочный объем АСДНР;

б) после нападения противника: вид оружия; координаты ядерных и обычных ударов; время нанесения ударов, основные параметры; характер и степень разрушения населенных пунктов, гидросооружений, объектов ядерной энергетики, химически опасных объектов и др.; ориентировочные границы зон (районов) опасного РХБ заражения, затопления и повышенной пожарной опасности; ориентировочные данные о потерях населения; ориентировочный объем АСДНР; состояние маршрутов выдвижения сил ликвидации ЧС к местам работ и вывоза эвакуируемого населения.

Специальная разведка ведется с целью получения полных данных: о характере РХБ заражения местности, водоисточников, продовольствия и др.; о характере разрушений; о пожарной обстановке; о медицинской, эпидемиологической, ветеринарной и фитопатологической обстановке; об объемах, характере и способах проведения АСДНР.

Специальная разведка организуется ведомственными органами управления, начальниками спасательных служб и др.

Основными видами специальной разведки являются: радиационная, химическая, инженерная, пожарная, медицинская, биологическая, ветеринарная, фитопатологическая разведка. Все эти виды разведки тесно связаны между собой.

Основными способами разведки являются: наблюдение (визуальное с помощью оптических приборов; техническое с помощью технических средств экспресс-информации); непосредственный осмотр; поиск (с применением специальных приборов и служебных собак); лабораторные исследования; фотографирование (воздушное и наземное); видеодокументирование; телевизионное наблюдение; изучение планов застройки городов, технической документации сетей коммунально-технических служб, проектной документации зданий и сооружений; опрос местных жителей.

Выбор способа разведки зависит от условий обстановки и характера выполняемых задач. При этом часто разведка проводится комбинированными способами.

В состав сил и средств разведки входят:

учреждения сети наблюдения и лабораторного контроля;

разведывательные подразделения спасательных воинских формирований;

разведывательные территориальные и организаций НАСФ;

разведывательные формирования спасательных служб;

химико-радиометрические лабораторииорганов управления по делам ГОЧС и воинских частей гражданской обороны;

разведывательные самолеты и вертолеты гражданской авиации;

звенья речной (морской) разведки;

звенья разведки на средствах железнодорожного транспорта;

космические аппараты.

К выполнению задач разведки могут привлекаться силы и средства военного командования, МВД России и специальных ведомственных структур.

Средства разведки: транспорт (носитель), специальные приборы и лаборатории (по видам спецразведки), приборы наблюдения, средства документирования и обработки информации, средства связи и передачи информации, средства защиты, робототехнические комплексы.

 

В процессе организации разведки решаются следующие основные задачи:

определение целей, задач и объектов разведки;

распределение в соответствии с этим имеющихся сил и средств;

определение задач разведывательным формированиям;

подготовка разведывательных формирований к действиям и доведение до них задач по ведению разведки;

организация обеспечения действий разведывательных формирований и взаимодействия при выполнении поставленных задач;

организация управления действиями разведывательных формирований и контроля;

организациясбора и обработки разведывательных сведений, своевременный доклад их начальникам.

Ответственность за организацию разведки несет начальник органа управления по делам ГОЧС соответствующего уровня. Порядок сбора информации и обмена ею между органами исполнительной власти, органами управления по делам ГОЧС определяется Правительством РФ.

Основная особенность организации разведки в интересах ГЗ - ее многоплановость и принадлежность ее сил и средств различным министерствам и ведомствам (особенно в СНЛК). В этих условиях особенно важно обеспечить централизованное управление этими силами.

Разведка организуется на основании заранее разработанных планов, в которых отражаются: цели, задачи и объекты разведки; распределение сил и средств по задачам и объектам в соответствии с их возможностями; сроки приведения сил и средств разведки в готовность к действиям; районы расположения сил и средств разведки на различных этапах их деятельности; резервы сил и средств разведки; порядок сбора, обобщения и представления разведывательных сведений; организация управления разведкой.

Одним из важнейших вопросов организации разведки в интересах ликвидации ЧС является вопрос об эффективности.

Эффективность разведки в интересах ликвидации ЧС оценивается путем расчета общих и частных показателей эффективности и сравнения их с заданными критериями.

Основными показателями организации разведки являются: продолжительность ведения разведки; время начала разведки; интенсивность ведения разведки.

В качестве частных показателей могут использоваться такие как: точность измерения параметров обстановки (с использованием приборов); достоверность получаемой информации и ее полнота; трудозатраты на ведение разведки (стоимость) и другие показатели, характерные для конкретных способов и видов разведки.

Анализ современного состояния организации разведки в интересах ликвидации ЧС в военное и мирное время, а также состояния сил и средств разведки говорит о необходимости совершенствования транспортных средств с целью повышения их проходимости и скорости движения, совершенствования средств разведки, автоматизации процесса разведки, внедрения робототехнических систем, совершенствования средств обработки информации и передачи данных, использования вычислительной техники и ее сопряжения со средствами разведки и т.д.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 2164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.