ИНФОРМАЦИИ ПРИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

Успешное противодействие ЧС возможно лишь на основе нормально функционирующей системы постоянного наблюдения за окружающей средой и системы сбора и анализа информации с целью решения задач предупреждения возможных ЧС, снижения возможных масштабов ЧС при их возникновении, организации эффективной ликвидации ЧС.

С целью определения влияния поражающих факторов источников ЧС на жизнедеятельность населения, работу организаций и действия сил ликвидации ЧС, обоснования и принятия мер защиты осуществляется выявление и оценка обстановки, складывающейся при ЧС.

Под выявлением обстановки понимается сбор и обработка исходных данных о ЧС, определение размеров зон ЧС и нанесение обстановки на карту.

Под оценкой обстановки понимается решение основных задач по определению влияния поражающих факторов источников ЧС на работу объектов экономики, жизнедеятельность населения и действия сил ликвидации ЧС. Оценка обстановки включает решение обоснованных задач по выбору оптимальных действий сил ликвидации ЧС, работы объектов экономики и жизнедеятельности населения, анализ полученных результатов и выбор наиболее целесообразных вариантов действий, которые обеспечивают минимальные потери (исключают потери) при условии выполнения поставленной задачи.

Выявление и оценка обстановки осуществляется в три этапа.

Первый этап – заблаговременное выявление и оценка обстановки по прогнозу, по оценочным параметрам ЧС с учетом преобладающих среднегодовых метеоусловий. Основание для заблаговременного выявления и оценки обстановки являются сведения, полученные от соответствующих министерств, ведомств и органов гидрометеослужбы. Полученные результаты необходимы для планирования мероприятий по защите населения и территорий.

Второй этап – выявление и оценка обстановки по прогнозу после наступления ЧС. Основанием для прогнозирования являются данные, поступившие от вышестоящих, нижестоящих и взаимодействующих органов управления по делам ГОЧС, объектов экономики и подчиненных сил разведки, наблюдения и контроля с учетом реальных метеоданных.

Полученные результаты необходимы для принятия решения соответствующими комиссиями по ЧС и ОПБ по защите населения и территорий, а также для уточнения задач органам разведки и проведения неотложных мероприятий по защите.

Третий этап – выявление и оценка фактической обстановки (по данным разведки). Основание для этого являются данные, полученные от органов разведки, наблюдения и контроля. Полученные данные необходимы для уточнения ранее принятых решений по защите населения и проведения работ по ликвидации ЧС.

При применении противником ССП по городам, населенным пунктам и отдельно стоящим объектам (далее – объектам) следует ожидать сложную инженерную, радиационную, химическую, медицинскую и пожарную обстановку. Для оценки обстановки используются оперативные методы. С помощью этих методов по минимальным исходным данным о применении ССП, плотности населения и степени его защищенности в сжатые сроки рассчитывают основные параметры, характеризующие возможную обстановку на определенной территории.

Задача может решаться в мирное и военное время. В мирное время результаты решения данной задачи могут быть использованы при планировании, для выработки рекомендаций по повышению устойчивости объектов и другим мероприятиям ГО, а также на учениях и штабных тренировках.

В военное время прогнозирование и оценка обстановки проводится для принятия решений по ориентированию сил разведки и формирований для ведения АСР. Прогнозирование и оценку обстановки проводят в три этапа:

Первый этап - предварительное (заблаговременное) прогнозирование. Расчеты проводят в мирное время с целью планирования мероприятий ГО, определения сил и средств для ведения спасательных работ. Определение потерь населения и объемов АСР на первом этапе прогнозирования производят при условии, что объект получил степень поражения D=0,7. Для оценки обстановки на первом этапе принимают, что к моменту нападения противника все защитные сооружения приведены в готовность и заполнены по нормам.

Второй этап - оценка обстановки производится сразу после получения органами управления ГО данных о воздействии противника с целью подготовки предложений для принятия решения. На этом этапе уточняются результаты прогнозирования последствий нападения противника, полученные в мирное время при заблаговременной оценке обстановки.

Третий этап - оценка обстановки с учетом данных разведки. Результаты оценки обстановки на данном этапе дают наиболее достоверную картину, складывающуюся на объекте.

Одним из важнейших мероприятий по защите населения, выполняемым в первую очередь, является организация оповещения населения об опасности и правилах защиты о них, а также органов управления и сил ГО и РСЧС.









Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.