Биотехнология, ее достижения и перспективы развития. Этические аспекты некоторых достижений в биотехнологии. Клонирование животных (проблемы клонирования человека).

На сегодняшний день особенно актуальной темой является внедрение в жизнь общества новых технологий (биотехнологий), а также их влияние на здоровье и благополучие людей. Так как существует реальная опасность медицинских, социальных и моральных последствий внедрения новых генных технологий. Природа остается главным ориентиром наших ценностей. Мы полагаем, что только философия и этика еще могут провести границу между технически возможным, и тем, что является нравственным. По-видимому, настало время переоценки философских ценностей с учетом новых достижений в генетике. Следует перевести философские категории в разряд научных терминов и понятий. Как сказал К. Воннегут: «Господи, дай мне душевный покой, чтобы принимать то, что я не могу изменить, мужество - изменить то, что могу, и мудрость - всегда отличать одно от другого» (своеобразное напоминание стремления человека к познанию истины и ее использования в своем бытии).

Развитие генетической и клеточной инженерии предполагает возможность относительно произвольного конструирования живых объектов, видоизменение их структуры и функций, что способствует ускорению или замедлению их дальнейшего гармоничного включения в эколого-эволюционную деятельность. Мы полагаем, что только таким путем удастся избежать негативных последствий от волюнтаристского, несообразованного с объективными законами вмешательства в природу. Таким образом, наблюдается несоответствие между стремительно развивающимися демографическими ,медицинскими и техническими преобразованиями в обществе и степенью их осмысления. Мы наблюдаем, процесс противостояния между технологией, которая, как правило, этически нейтральна, и применением технологии, которая может быть весьма сомнительной с нравственной точки зрения. Поэтому, как отмечают Л. Эрман и П. Парсон, «нам необходимо лучше понимать поведение человека и его генетические основы...» . Необходимо выбрать нужные ориентиры, определяющие пути выхода из многочисленных моральных затруднений, связанных с прогрессом биологических наук и продуцируемыми ими биотехнологиями.

Биотехнология - единственное направление, официально признанное Организацией объединенных наций технологией XXI века, показатель научно-технического прогресса любой страны. Так, США занимает лидирующую позицию в области современной биологии и биотехнологии: около 80% общемировых фундаментальных биологических исследований приходится на достижения американской науки. В промышленной биотехнологии США также занимает ведущее место. Рассматривая развитие биотехнологии в России, следует обратить внимание на мнение председателя президиума пущинского научного центра РАН академика А.С. Спирина: «Мы в России традиционно недооценивали и недооцениваем биологию. И это в то время как цивилизация переходит в новую эру - эру биологических технологий. От современной биотехнологии зависит развитие сельского хозяйства, пищевой и медицинской промышленности. И не только это. Человечество в конце второго тысячелетия научилось менять наследственность животных и растений. Когда человек меняет по своему усмотрению свою собственную генетическую программу, это называется генной терапией. С ее помощью скоро можно будет без хирургического вмешательства лечить не только наследственные, но и любые другие болезни. У нас пока она в зачаточном состоянии. Экологические технологии - восстановление «испорченной» среды обитания - тоже используют бактерии и микроорганизмы».

Однако ситуация в этой наукоемкой области постепенно изменяется. Так, 16 ноября 2000 года по инициативе Комитета Государственной думы по промышленности, строительству и наукоемким технологиям были проведены парламентские слушания: «О перспективах развития российской биотехнологии». Это в свою очередь является признанием приоритетной важности биотехнологии в России, а именно: ресурсной биотехнологии (использование биосистем для разработки полезных ископаемых) и биотехнологической (с использованием бактериальных штампов), а также переработки промышленных и бытовых отходов, очистки сточных вод, обеззараживания воздуха. По-видимому, и клонирование живых организмов может очень скоро перейти из раздела научных разработок в разряд биотехнологии.

Так, феномен клонирования является революционным в биологии. Отмечается, что клонирование живых существ является важнейшим технологическим и фундаментальным прорывом в генетике конца XX века; вместе с тем к решению сопутствующих морально-этических и юридических проблем оказались не подготовленными ни врачи, ни юристы, ни психологи.

Проблему клонирования можно рассматривать как своеобразный геополитический срез современного мира. Общественность, в частности, европейская, еще недостаточно осознает появление новой технологии и по большому счету отказывается от ее терапевтической пользы из-за проявления «цивилизованного каннибализма» - поглощения себе подобных. В свою очередь этот европейский консерватизм по-прежнему находит поддержку у религиозных деятелей. «Восточная медицина» более спокойно наблюдает за развитием генных технологий, так как по большому счету клонирование - все еще миф. В настоящее время технология клонирования считается неосвоенной по коэффициенту эффективности и повторяемости в эксперименте.

Однако если попытка клонирования человеческого существа осуществится, то, несомненно, существующее право будет стремиться к четкому описанию последующих за этим семейных отношений. Эти проблемы требуют еще глубокого изучения специалистами в области семейного права. Однако нельзя исключить тот факт, что клонирование человека из клетки взрослого организма в ближайшие пять-десять лет окажется реальностью. При положительном результате данные генетические технологии вызовут множество юридических проблем. Проблема клонирования глубоко социальна и призывает к ответственности человека. Поскольку наука способна создать не просто живое существо, а человека, то, следовательно, государство призвано его защитить, если он появится, или не допускать его появления, если нет возможности его защитить.








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 592;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.