Создание сложных тел

Модели реальных объектов обычно формируются комбинацией типовых тел, описанных выше. Сложные тела создаются из простых с помощью операций объединения, вычитания и пересечения.

Объединение тел

Можно объединить два или более 3D тел, поверхностей или 2D областей для создания составного 3D тела, поверхности или области. Для объединения следует выбирать объекты одного и того же типа.

Команда _UNION (Объедини). Чтобы вызвать команду, следует или набрать ее имя с клавиатуры или выбрать в меню РЕДАКТИРОВАТЬ - РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕЛА -ОБЪЕДИНЕНИЕ.

Команда _UNION (Объедини)

1. Select objects: (Выберите объекты) -выберите объекты для объединения.

После создания нового объединенного тела исходные объекты не сохраняются.

В наборе объектов могут находиться объекты, расположенные в любых плоскостях. В случае смешанных типов объектов наборы объектов разделяются на поднаборы, объединяемые по отдельности. В первый поднабор группируются тела. Во второй поднабор группируются первая выбранная область и все компланарные ей области, и т.д.

Тела до «ОБЪЕДИНЕНИЕ» Тело после «ОБЪЕДИНЕНИЕ»

Результирующее составное тело представляет собой объем, включающий все выбранные тела. Каждая результирующая составная область представляет собой совокупность всех областей поднабора.

Области до «ОБЪЕДИНЕНИЕ» Область после «ОБЪЕДИНЕНИЕ»

 

Вычитание тел

Для вычитания одного тела из другого применяется команда _SUBTRACT (Вычитание). Эта команда наиболее часто используется для создания отверстий.

1 2 3 4

 

 

Рис.8. 8. Пример вычитания тел

 

На рис.8.8. для получения втулки с отверстием 4 два цилиндра 1 и 2 совмещаются и получается фигура (позиция 3). Затем, используя команду _SUBTRACT (Вычитание),из цилиндра 1 вычитается цилиндр 2.

Чтобы вызвать команду, следует или набрать ее имя с клавиатуры или выбрать в меню РЕДАКТИРОВАТЬ-РЕДАКТИРОВАНИЕ ТЕЛА - ВЫЧИТАНИЕ.

Команда _SUBTRACT (Вычитание)

1.Select solids and regions to subtract from…. Выберите объекты и области, из которых следует вычесть

Select objects: Выберите объекты:

2.После выбора тел, из которых производится вычитание, следует щелкнуть по полю чертежа правой клавишей мыши или нажать на клавиатуре «ENTER». Это действие вызовет запрос на выделение объектов для вычитания

Select solids and regions to subtract …. Выберите объекты и области, которые следует вычесть

Select objects: Выберите объекты:

После выделения объектов щелкнуть правой клавишей на поле чертежа или нажать на клавиатуре «ENTER». Произойдет вычитание, и команда завершит работу.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 341;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.