Построение тел вращения

Создание 3D тела или поверхности путем вращения объекта вокруг оси.

С помощью команды _REVOLVE(Вращать)можно создать тела вращения, но из замкнутого контура. Если активная вкладка "Тело", команда _REVOLVE(Вращать)создает тело. И наоборот, если активна вкладка "Поверхность", команда создает поверхность (процедурную или NURBS в зависимости от значения системной переменной SURFACEMODELINGMODE).

В качестве образующей кривой для создания тела вращения используются замкнутые плоские полилинии, окружности, эллипсы, замкнутые сплайновые кривые. Можно вращать только один объект. Системная переменная DELOBJ определяет, будет ли удален исходный объект. Если DELOBJ = 1, объект удаляется, при DELOBJ = 0 – не удаляются. На рис.8.7 .показано тело, созданное вращением прямоугольника.

 

Рис.8.7. Тело, созданное вращением прямоугольника

Создание тел при помощи команды _SWEEP(Сдвиг)

Создание 3D тела или поверхности путем сдвига 2D или 3D объекта либо подобъекта вдоль некоторой траектории.

Создание тела или поверхности путем сдвига разомкнутой или замкнутой, плоской или неплоской кривой (профиля) вдоль разомкнутой или замкнутой траектории. Разомкнутые кривые создают поверхности, а замкнутые кривые позволяют создавать тела или поверхности, в зависимости от заданного режима.

При создании тела или поверхности можно использовать следующие объекты и траектории:

Объекты для сдвига: 2D и 3D сплайны, двумерные полилинии, 2D фигуры, дуги, отрезки, окружности, эллипсы.

Объекты, используемые в качестве траектории сдвига: 2D и 3D сплайны, 2D и 3D полилинии, спирали, дуги, круги, эллипсы, отрезки.

Отображаются следующие запросы.

Объекты для сдвига

Объект, который следует использовать в качестве профиля сдвига «1».

Траектория сдвига

Траектория сдвига, основанная на выбранном объекте «2».

Режим

Управление типом объекта, создаваемого в результате операции сдвига (тело или поверхность). Поверхности сдвига создаются как NURBS-поверхности либо как процедурные поверхности, в зависимости от значения системной переменной SURFACEMODELINGMODE.

Выравнивание

Признак выравнивания профиля по нормали к касательной к траектории сдвига.

Примечание:Если профиль не перпендикулярен (не расположен по нормали) к касательной в начальной точке траектории, то профиль выравнивается автоматически. Введите "Нет" в ответ на запрос о выравнивании, чтобы предотвратить такое действие.

Базовая точка

Базовая точка для объектов, подлежащих сдвигу.

Масштаб

Задание масштабного коэффициента для операции сдвига. Сдвигаемые из начальной в конечную точку траектории объекты масштабируются как единый объект.

Опорный отрезок.

Масштабирование выбранных объектов на основе длины, заданной указанием точек или вводом значений.

Вращать

Задание угла закручивания для объектов, подлежащих сдвигу. Угол закручивания определяет вращение вдоль всей длины траектории сдвига.

Перекос

Признак наличия естественного перекоса (поворота) сдвигаемых кривых вдоль 3D траектории (3D полилинии, сплайна или спирали).

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 358;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.