БД 1.1 №33. Создание таблиц. Утилита Database Desktop

 

Для создания таблиц в Delphi имеется утилита Database Desktop. Она вызывается командой ToolsàDatabase Desktop.

Новая таблица создается командой FileàNewàTable. В открывшемся окне необходимо выбрать формат таблицы. Укажем в раскрывающемся списке TableType пункт Paradox 7 и щелкнем OK. Следующее окно предназначено для формирования структуры создаваемой таблицы.

В первом столбце автоматически указывается порядковый номер поля внутри таблицы, во втором – имя поля, в третьем – тип поля (для выбора типа данных используем клавишу пробел), в четвертом – размер поля (только для текстовых полей). В пятом столбце указывается, является ли данное поле ключевым.

В СУБД Paradox 7 ключевое поле всегда индексировано. Такой индекс называется первичным и всегда один. Для увеличения скорости сортировки и поиска данных в других полях можно добавлять неограниченное число вторичных индексов. Ключевое поле, как правило, указывается первым. Некоторые СУБД требуют этого в обязательном порядке (например, Paradox 7). Отступать от этого порядка не рекомендуется. Для ключевого поля номер заказа можно выбрать тип AutoIncrement (автоинкремент).

Для каждого поля можно дополнительно указать требуется ли его обязательное заполнение при добавлении новой записи. Для ключевого поля необходимо установить флажок Required Field (Обязательное поле). В текстовом поле Minimum Value окна можно указать начальное значение данного поля, т.е. число с которого начнется отсчет индексов.

Таблицу можно гибко настроить для определённого режима работы с использованием раскрывающегося списка Table Properties.

Для определения вторичного ключа для таблицы необходимо выбрать строку Secondary Indexes (вторичные ключи), щелкнуть на кнопке Define, и в появившемся окне переместить с помощью кнопки со стрелкой подходящее поле в список Indexed Fields (Индексированные поля). Установив флажок Unique, можно указать, что все значения в подходящем поле должны быть уникальными. По щелчку на кнопке OK приложение попросит ввести имя для вторичного индекса. Необходимо указать оригинальное имя, не совпадающее с именами полей.

После создания таблицы её необходимо сохранить (кнопка Save As).

В дальнейшем некоторые свойства таблицы и полей можно будет менять, выполнив команду FileàOpenàTable. После появления таблицы на экране необходимо перейти в режим её реструктуризации щелчком на кнопке Restructure (изменить структуру). После внесения изменений необходимо щелкнуть на кнопке Save для их фиксации.

В Windows XP используются шрифты OpenType, а Database Desktop ориентирована на работу со шрифтами TrueType, поэтому для правильного отображения данных в Database Desktop необходимо выбрать русифицированный шрифт True Type.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 718;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.