Система определения состояния инструмента

Новым подходом к решению задачи повышения точности и производительности обработки является использование микропро­цессоров. Учет факторов, определяющих геометрические погрешности обработки, сводится к созданию либо эмпирическим, либо аналитическим путем математической модели станка, которая затем закладывается в вычислительное устройство, ведущее управление ходом процесса обработки. В этом случае станок оснащают системой первичных преобразователей (датчиков), дающих информацию о режиме, силе резания, температурном режиме обработки, координатах положения режущего инструмента, анализируемых в соответствии с УП. Получаемые данные о состоя­нии технологической системы вводят в вычислительное устройство, которое расчетным путем определяет вид и уровни сигналов коррекции, поступающих в УЧПУ, или непосредственно на соответствующие рабочие органы станка.

Создание гибких технологических систем на базе многоцелевых станков, обеспечивающих реализацию без­людной технологии, требует решения задач, связанных с автома­тическим определением состояния режущего инструмента, необ­ходимости коррекции его положения или замены. Обработка заготовок корпусных деталей средних размеров на многоцелевых станках предусматривает 5 – 30 различных режущих инструмен­тов (фрез, сверл, зенкеров, расточных резцов, метчиков). Одним из важных параметров, используемых для оценки состояния ре­жущего инструмента, является продолжительность резания, т.е. время непосредственной работы инструмента на станке, начиная с момента его установки.

Это время

, (20)

где τj – время резания при выполнении инструментом определен­ного перехода; п – число выполненных переходов к рассматрива­емому моменту времени.

Сравнение времени резания с расчетным периодом стойкости в общем случае позволяет судить о состоянии инструмента и его возможностях. Однако, как показывает практика, фактическая стойкость инструмента может колебаться в широких пределах (изменяться в 1,5 – 3 раза и более). Причинами этого является различное качество изготовления и заточки инструмента, а также нестационарный характер процесса резания, обусловленный изме­нением входных параметров заготовки. Это обстоятельство требует использования нескольких критериев, позволяющих оценить состояние режущего инструмента в комплексе, с различных позиций, что возможно путем применения микропроцессоров и информационно-измерительных блоков систем адаптивного упра­вления.

К числу таких критериев в первую очередь относят техно­логические критерии, которые позволяют оценить состояние инструмента с позиции получаемых параметров точности детали. Согласно этим критериям инструмент требует поднастройки или замены, если в результате размерного изнашивания не обеспечи­ваются требуемые размеры детали или шероховатость поверх­ности в заданных пределах:

≤ ΔА , (21)

где , – допускаемые верхние и нижние предельные откло­нения соответственно; ΔА – отклонение параметра точности детали.

Указанные критерии дополняет силовой критерий, который позволяет оценить режущую способность инструмента путем измерения сил резания и моментов, действующих в процессе обработки. Затупление инструмента в результате изнашивания и выкрашивания приводит к изменению геометрии и относитель­ному увеличению сил резания и моментов, начиная с первого рабочего хода, выполняемого острым инструментом. Это позво­ляет определить относительное приращение нагрузки, а следовате­льно, и степень затупления инструмента по мере его использования.

Учет продолжительности работы каждого инструмента в усло­виях технологически гибкого мелкосерийного производства осно­ван на использовании ЭВМ и программных методов получения и оценки технологической информации. Управляющую про­грамму станка транслируют через ЭВМ, в которой происходит считывание текста по каждому из кадров программы и получение необходимых исходных данных для выполнения последующих расчетных процедур. В процессе просмотра программы ЭВМ определяет вид и общее число iиспользуемого инструмента, а также многократность j его применения за один цикл обработки: i= 1, 2, .... i, j = 1, 2, ...., j. Одновременно выявляются режимы резания: подача Si и частота вращения шпинделя ni,заданные в программе станка для каждого инструмента: S1 n1; S2, n2; ...; Si, ni. Путем выявления координат, соответствующих началу хн, ун, zн и концу хк, ук, zк относительного перемещения инструмента на рабочей подаче Si, ЭВМ находит длину резания Li для каж­дого инструмента (L1, L2,..., Li).

В результате в памяти ЭВМ формируется массив данных о номенклатуре применяемого инструмента, режимах резания и длины резания на каждом рабочем ходе. При необходимости ЭВМ по запросу выдает полученный массив данных в виде распечатки. На основе полученных данных ЭВМ вычисляет продолжительность резания при последовательном выполнении переходов соответствующим инструментом: τi = Li/Si. Полученные результаты по каждому инструменту суммируют, и в результате определяют время работы каждого инструмента за цикл τ1Σ, τ2Σ,…, τiΣ.

На основании непрерывного слежения за числом обрабатываемых деталей вычисляют фактическое время работы режущего инструмента при данных условиях обработки и сравнивают с заданной стойкостью. Если фактическое время работы режущего инструмента достигает периода его стойкости, то возникает вопрос о необходимости его замены. Рекомендуемые значения стойкости инструментов вводят в память ЭВМ в виде массива или в виде аппроксимированных зависимостей T = f(S, υ). В результате становиться возможным :

– определить число однотипных деталей mi, которые могут быть обработаны каждым инструментом за имеющийся период стойкости, mi = ТiiΣ;

– выявить момент, когда время резания при обработке однотипных заготовок инструментом i достигает заданного периода его стойкости, mτiΣTi;

– оценить по окончании обработки партии заготовок из m штук состояние режущего инструмента по значению оставшейся стойкости, Toi = Ti – – mτiΣ.

Последующую обработку заготовок нового типоразмера в общем случае можно выполнять тем же режущим инструментом, но с другими режимами резания Sj, υj, tj и при иных условиях обработки. Каждому из таких сочетаний режимов резания соответствует свое расчетное значение периода стойкости режущего инструмента Т1 = f(S1j), Т2 = f(S22), …, Тj = = f(Sjj), которое может отклоняться как в большую, так и в меньшую сторону: T1(S11) > T2(S22); T1(S11) < T2(S22); T1(S11) = T2(S22).

Период стойкости инструмента на выполнение новых переходов j с учетом использования ресурса стойкости на предыдущие переходы (j – 1) составит

Tj* = TjTo(j-1)/T(j-1), (22)

 

где Tj, T(j-1) – расчетные периоды стойкости для условий данного и предшествующего переходов; To(j-1) – период стойкости, оставшейся по окончании (j – 1) перехода.

Если по окончании обработки заготовок одного типоразмера инструмент еще сохраняет определенный ресурс стойкости, то ЭВМ выполняет аналогичные расчеты и инструмент используется при последующей обработке новых заготовок. Режущий инструмент применяют до тех пор, пока период оставшейся стойкости инструмента Тoj не достигнет нулевого значения Тoj0.

Общая функциональная схема автоматической системы по оценке состояния режущего инструмента и определения момента его замены представлена на рис. 64. Для определения целостности инструмента и его размерного износа, а также в целях введения необходимой коррекции в размерную настройку станка по двум координатам используют специальное измерительное устройство 2. Его устанавливают вблизи рабочей зоны на кронштейне. Перед обработкой стол станка и шпиндельная бабка выводятся в положение, при котором соответствующий режущий инструмент доводится до касания с измерительным штоком. В результате с измерительного устройства подается сигнал, характеризующий положение вершины режущей кромки инструмента относительно начала отсчета. Вопрос о замене инструмента решает микроЭВМ в соответ­ствии с заданным алгоритмом принятия решения. В основе при­нятия решения лежит информация, которая характеризует цело­стность инструмента, его размерный износ, оставшийся период стойкости, нагрузку, действующую в процессе обработки, откло­нения получаемых параметров точности детали.

 

Рис. 64. Система автоматического определения состояния режущего инструмента и момента его замены: 1 –обрабатываемая заготовка корпуса; 2 – измерительное устройство; 3, 6 – двигатели рабочей подачи соответственно по координатам Y и X; 4 –инструментальный магазин; 5 – двигатель шпинделя  

 

 

В случае поломки инструмента или значительного изнашива­ния, когда поднастройка невозможна, следует команда на его замену. Возникающая при резании нагрузка периодически изме­ряется, причем нагрузка на первых рабочих ходах, выполняемых острым инструментом, запоминается в ЭВМ как начало отсчета приращений. Если действующая нагрузка, измеряемая по мощ­ности двигателя главного движения или подачи, достигает пре­дельного значения, то дается команда на замену инструмента.

Замена инструмента происходит также в том случае, когда расчет­ный период его стойкости исчерпывается (Тoj = 0), а соотношение действующей и допустимой нагрузки составляет N ≥ 0,95Nпр, при .

 

Контрольные вопросы

 

1. В чем принципиальное отличие контурного управления от позиционного?

2. С чем связана необходимость использования в процессе программирования нескольких координатных систем?

3. Как вырабатываются управляющие воздействия в системах ЧПУ?

4. Какие виды управляющих сигналов используются в системах ЧПУ?

5. В какой системе координат записывается управляющая программа?

6. Как управляющая программа связана с простановкой размеров на чертежах обрабатываемых деталей?

7. В чем состоит основное назначение спутников как технологических приспособлений?

8. Как кодируют в процессе программирования режущий инструмент, значения подачи, частоты вращения шпинделя и т.д.?

9. Какая информация содержится в карте наладки станка?

10. Какие преимущества по сравнению с перфолентами обеспечивает программирование с использованием компьютерных систем?

11. Какие требования следует предъявлять к первичным преобразователям, используемым с цепи обратной связи систем адаптивного управления?

12. В чем состоит принцип работы динамометрического узла как источника информации в САдУ?

13. Какие причины могут повлиять на точность статической и динамической настройки технологической системы?

14. Каково назначение датчиков Д1 и Д2 в системе статической настройки расточных оправок?

15. Какие причины вызывают появление вибраций в процессе резания?

16. Как назначается величина подачи в процессе резания?

17. Как связаны между собой скорость резания и подача?

18. Каков принцип термостабилизации в процессе обработки резанием?

19. Какая информация принимается во внимание при автоматической смене режущего инструмента?

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.