Управление точностью начальной установки деталей

Погрешности, возникающие на этапе установки заготовок базирования и силового замыкания, могут быть значи­тельно сокращены за счет использования САдУ. Например, при обработке валов на токарных станках используют поводковые устройства с плавающим центром (рис. 55). Такие устройства обеспечивают более высокую точность линейных размеров валов. При установке и закреплении заготовки вала в результате откло­нения от перпендикулярности опорного торца Aотносительно оси шпинделя, а также базового торца Бзаготовки относительно оси центровых отверстий базирование осуществляют таким образом, чтобы опорная точка располагалась на расстоянии R от оси цен­тров станка. При этом сила закрепления РЗ, приложенная к за­готовке со стороны центра задней бабки, распределяется между торцом Аи передним плавающим центром: РЗ = Р1 + Р2 , где РЗ = jПyП , где jП – жесткость пружины; yП– деформация пружины.

В процессе обработки сила Р2вызывает переменные упругие перемещения переднего и заднего центров. В результате изме­няется положение оси заготовки относительно вершины инстру­мента, что приводит к появлению существенных погрешностей формы деталей в поперечном сечении. Сила PЗизменяется не только при смене заготовок, но и при обработкеданной заготовки, так как из-за колебания z, H и затупления режущего инструмента изменяется составляющая Рх силы резания. Для сокращения по-

грешностей обработки путем стабилизации на определенном уровне силового замыкания (Р2 = const) может быть использо­вана САдУ.

 

 

Рис. 55. Схема САдУ силовым замыканием

 

При установке заготовки вала и при ее обработке датчик Дизмеряет значение силы Р2,которое сравнивается с заданным, определяемым ЗУ.Если текущее значение силы R2 отклоняется от заданного, то СУвыдает сигнал рассогласования, который усиливается усилителем У и подается на исполнительное устрой­ство ИУ. Последнее изменяет давление в цилиндре задней бабки, непрерывно поддерживая таким образом Р2 =const. Данная САдУ сокращает погрешности обработки при черновом и чистовом обтачивании.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.