Развивающиеся страны

Крушение сотрудничества с СССР и с другими странами членами-СЭВ означало потерю для Кубы традиционных рынков и льгот. Единственно возможной экономической стратегией для выживания Кубы стало развитие экономической интеграции с государствами Карибского бассейна. Значение этого региона для США, как бывшей буферной зоны, препятствовавшей распространению влияния коммунизма, резко сократилось. Сократилась и помощь США этому региону, который вынужден искать новые рынки. В 1993 г. на конференции глав правительств стран-членов Карибского сообщества (КАРИКОМ), куда входят, Пуэрто-Рико, Гайана, Гренада, Доминика, Тринидад и Тобаго, Ямайка, было одобрено создание Кариком-Куба без формулировки условий для Кубы по развитию демократии.

Это вызвало отрицательную реакцию в США. Закон Хелмса - Бертона, подписанный Клинтоном в марте 1996 г., предусматривает санкции против стран, ведущих дела с Кубой. Так как экономика стран - членов КАРИКОМ находится в сильной зависимости от США, то уровень участия Кубы в развитии региональной экономической интеграции зависит от заинтересованности в этом США. В августе 1996 г. КАРИКОМ отклонил предложение Кубы о разработке соглашения по свободной торговле.

Для повышения своей конкурентоспособности на рынках, контролируемых ТНК, Кубе предстоит значительная модернизация экономики. Существующая система экономики не способствует росту ее эффективности. В связи с новыми глобальными реалиями Кубе предстоит решать сложные проблемы, вытекающие из необходимости структурных преобразований экономики, вариантных расчетов взаимодействия с партнерами и по организации рекламы своей продукции. «Потепление» США в отношении Кубы позволяет интегрировать ее экономику со странами-членами КАРИКОМ, где будет доминировать ТНК, в массе своей представленный капиталом из США. Проблема согласования интересов Кубы с интересами ТНК станет первоочередной.

В Мексике преобладание в структуре иностранных инвестиций портфельных инвестиций, идущих не на развитие производства, а на финансовые спекуляции, создало угрозу бегства денег в любой момент. Падение курса доллара в 1994 г. вызвало крах на американском рынке облигаций. Учреждение на рынке выгодных долгосрочных ставок побудило ранее выгодные мексиканские вложения устремиться в США. Кризис оказался неожиданным для Мексики. Поддержка фиксированного курса мексиканского песо стала невозможной. Боясь угрозы сокращения притока иностранных инвестиций, правительство повысило процентные ставки по государственным облигациям. Для создания видимости благополучия США открыли кредит, и на выборах победил кандидат от правящей партии, что означало продолжение курса реформ. После этого банкиры объявили о значительном снижении уровня валютных резервов, и банк Мексики, прекративший интервенции на валютном рынке, провел девальвацию песо почти на 50 %.

Для выхода из кризиса в Мексике была заморожена заработная плата, что, учитывая рост цен, привело к реальному ее сокращению на 1/3, были сокращены государственные расходы. Началось массовое банкротство предприятий автомобилестроения, рост уровня безработицы. Опасаясь разрастания кризиса, международные организации предоставили 50 млрд. долл. для привлечения портфельных инвестиций в экономику Мексики. При этом были выдвинуты требования по продолжению приватизации и сокращения государственных расходов, обеспечения кредиторов полной информацией о стране и распоряжения американской стороной счетами, куда поступали доходы от экспорта мексиканской нефти. Привлечение новых инвестиций для укрепления песо ведет к увеличению государственного долга и последующей девальвации. Усиливается неравномерность в распределении богатств. Если в 1984 г. на беднейшую часть населения приходилось 21 % национального дохода, то в 1994 г. - 16%. Меньшинство страны все более зависит от США, а большинство все более страдает от кризисов. Из-за уменьшения притока прямых иностранных инвестиций в Мексику прирост вложений в основной капитал в 1998 г. снизился почти в два раза – с 20,9% до 10,7%.

В 1995 г. на базе ГАТТ была образована Всемирная торговая организация (ВТО), призванная регулировать экономические взаимоотношения стран-участниц на основе Уругвайского раунда многосторонних торговых переговоров (1986 - 1994 гг.) по развитию либерализации международных торговых отношений, в том числе в сфере услуг, и укрепить взаимодействие с МВФ и Всемирным банком (МБРР). В отличие от ГАТТ, косвенно связанного с ООН, ВТО полностью выведено за его рамки.

США, Япония, ЕС и еще 42 государства-члена ВТО на проводимых в 1997 г. переговорах в рамках ВТО по либерализации рынка финансовых услуг внесли планы по либерализации собственных рынков и выдвинули требования по либерализации к другим странам. Эти же условия плюс отделение экономической олигархии от государства ставят МВФ и Всемирный банк при выделении денег развивающимся странам. Развивающимися странами были внесены предложения о поэтапном внедрении мер по либерализации рынка финансовых услуг, установления максимального процентного участия иностранных инвестиций в национальных компаниях и др.

Как и для финансовых кризисов в странах Латинской Америки в 80-е гг. и Мексике в 1994 г., характерной чертой финансового кризиса, возникшего в июне 1997 г. в Таиланде, стал охват им всех тесно связанных между собой азиатских стран - членов АТЭС и резкий рост краткосрочной иностранной задолженности в предкризисный период: у Таиланда она составляла 45,6 млрд. долл. при общем долге 69,4 млрд. долл.; у Индонезии - 34,7 млрд. долл. из 58,7 млрд. долл.; у Тайваня - 22 млрд. долл. из 58,7 млрд. долл. Замедление или вовсе прекращение краткосрочного финансирования иностранными инвесторами в июле 1997 г. вызвало обвал на фондовых рынках и вынужденную девальвацию национальных валют в азиатских странах АТЭС.

Финансовое неблагополучие Южной Кореи и диспропорциональность в ее развитии сделали ее также жертвой финансового кризиса, охватившего летом 1997 г. азиатские страны АТЭС. Во время кризиса внешний долг Южной Кореи достиг 100 млрд. долл. Своевременная выплата долгов Южной Кореей зависит от эффективности ее сотрудничества с МФВ и выполнения ею условий Фонда. Прирост вложений в основной капитал в Южной Корее снизился на 32,3% в 1998 г.

При дешевой рабочей силе и интенсивном притоке иностранных инвестиций странам Восточной Азии не удалось обеспечить пропорционального развития экономики. Высокие темпы экономического роста азиатских стран - членов АТЭС скрывали их нарастающие диспропорции и финансовое неблагополучие. Источником кризиса явилось неконтролируемое развитие финансовой системы, оторванное от процессов в реальном секторе экономики, и обслуживающее перегретый рынок недвижимости в интересах коррупции.

Власти этих стран смирились с быстрорастущей зависимостью национальных экономик от краткосрочного, в основном спекулятивного капитала. Падение цен на электронику в 1996 г., являющейся ведущей статьей вывоза ряда стран АСЕАН в Северную Америку и Европу, а также повышение курса валют ряда стран, особенно по отношению к Японии, усилило конкуренцию со стороны японской продукции на мировых рынках. В то же время заниженный курс юаня стимулировал китайский экспорт и притормозил экспорт других стран ЮВА.

Предоставив срочную финансовую помощь в объеме 76 млрд. долл., МВФ становится руководителем разработок курса либерализации экономики для Индонезии, Таиланда, Филиппин и Южной Кореи. Понятно, что такое увеличение объема помощи делает необходимым увеличение собственных средств МВФ с сохранением квотных пропорций.

Руководители стран ЮВА считают, что давление извне по либерализации национальной экономики возвращает их в колониальное прошлое. Пошатнулось доверие в АТЭС. Желанию Канады установить твердые сроки отмены тарифов в АТЭС противодействовали представители Азии. По мнению азиатских правительств, решения АТЭС не должны носить обязательного характера для всех стран-членов и под «либерализацией» должно пониматься только экономическое и техническое сотрудничество с другими членами организации.

Считается, что кризис в странах Восточной Азии показал губительность азиатской экономической альтернативы с активной ролью государства ортодоксальному рыночному либерализму Запада. Однако причины кризиса кроются как в стратегии либерализации мировой экономики, подчиняющей развитие всех стран интересам ТНК, так и в национальных экономических стратегиях, ориентированных на реализацию корпоративных интересов и рост внешней задолженности.

Во время финансового кризиса резко упали по отношению к доллару курсы валют азиатских стран-членов АТЭС: индонезийской рупии, филлипинского песо, тайваньского и сингапурского долларов, южнокорейского вона. Подешевели их корпоративные ценные бумаги, что укрепило позиции западных инвесторов в экономике этих стран. Скупку акций, продававшихся ниже номинала, активно осуществляли американские инвестиционные фонды, занимающиеся биржевыми спекуляциями, в т.ч. фонд Сороса.

Для поддержки стабильности национальных валют на состоявшемся в декабре 1997 г. саммите страны-члены АСЕАН призвали индустриально развитые страны и мировые финансовые институты оказать им массированную помощь. Япония заявила о выпуске государственных облигаций на сумму 18 млрд. долл. для реализации программы государственных гарантий инвестиционным проектам японских предприятий в регионе. Китай заявил, что не собирается девальвировать юань, так как намерен поддержать финансовую стабильность в регионе. МВФ предоставил срочную помощь жертвам кризиса с требованиями либерализации национальных финансовых рынков, усиления международного контроля за движением капиталов и отделения олигархии от государства.

США опасаются усиления торговой экспансии стран Восточной Азии из-за падения их валютных курсов. В декабре 1997 г. торговый дефицит США превысил четверть триллиона долларов. Несмотря на рост торгового дефицита, доллар дорожает из-за повышения на него спроса в связи с финансовым кризисом в Азии. Финансовый кризис, эпицентр которого переместился в августе 1998 г. в Москву, стал ощутимым в Восточной Европе и Латинской Америке.

В период кризиса значительно выросло влияние США и МВФ. Для предоставления кредита МВФ требует открыть национальные финансовые рынки для иностранных банков, прекратить дотации определенным отраслям и покончить с протекционизмом. Однако эти решения даются многим странам с трудом, поскольку, например, прекращение дотирования сельского хозяйства в Индонезии сразу вызывает рост цен на основные продукты питания, а кредиты МФВ, чтобы вытащить из пропасти страну с населением в почти полмиллиарда будут недостаточны.

В начале января 1998 г. Индонезия для получения второго транша резервного кредита МВФ разработала пакет по либерализации национального банковского сектора, стремясь выполнить свои обязательства по перестройке финансовой системы в кратчайшие сроки. Следуя обещаниям МВФ, правительство Индонезии приступило к либерализации торговли и движения инвестиций. Объявлено об отмене ограничений на импорт судов, создание отделений иностранных банков и совместных предприятий. Отменены все налоговые и таможенные льготы, предоставленные в рамках помощи автомобилестроению, и дотации авиастроению.

Выяснению причин краха экономики стран ЮВА и поиску путей выхода из него было посвящено 31-ое совещание министров иностранных дел государств АСЕАН, состоявшееся в августе 1998 г. Большинство экспертов признали несовершенство азиатской экономической модели, переставшей отвечать потребностям времени, назвав ее «дутой экономикой», основанной на коротких, ничем не обеспеченных займах. Однако совещание так и не выработало убедительных рецептов оздоровления экономики государств АСЕАН.

Согласно прогнозам смутные времена могут продолжаться десятилетия. Предпосылок для экономического роста - нет, что делает невозможным рассмотрение АСЕАН как один из полюсов «многополярного мира». И все же построение многополярного мира становится возможным, если в основе развития региональной интеграции развивающихся стран станет социально эффективная стратегия, нацеленная на устойчивое повышение уровня жизни, достижение полной занятости, отсутствие инфляции и сглаживание социального неравенства стран-членов интеграции.

Большие надежды мировое сообщество связывает с высокими темпами экономического роста Китая.

В восьмой пятилетке (1991-1995 гг.) среднегодовые темпы прироста в экономике Китая составили 11,8 %. Быстрый рост сопровождался увеличением иностранных инвестиций в 8 раз и создал проблемы для дальнейшего развития экономики, страдающей от диспропорций - слабого развития инфраструктуры, дефицита ряда природных ресурсов, расслоения между приморскими и внутренними провинциями. При этом постоянно растет внешняя задолженность Китая, увеличивается объем торговли регионов с внешним миром в ущерб межрегиональным связям. Проблема дефицита госбюджета, возникшая в Китае в 1981 г., не решена до сих пор. В 1996 г. он составил 10% бюджетных расходов. Финансирование дефицита путем заимствований у центрального банка и использование для этого гособлигаций создает сильное инфляционное давление.

После многих лет реформ под флагом развития многообразных форм собственности Госкомитетом по экономической реформе КНР была предложена в 1994 г. программа разгосударствления (приватизации) предприятий, что означало окончательный выбор в пользу рыночной экономики. Таким образом, с убыточностью государственных предприятий, возникающей из-за проблем внутреннего ценообразования, решили «бороться» посредством их продажи коллективам и физическим лицам. В 1996 г., боясь социальных последствий, реформу государственных предприятий отложили. Как заявил премьер Ли Пэн, реформа госпредприятий не может идти по капиталистической модели с банкротством, закрытием и увольнениями.

Проблемы реформирования госсектора влияют на преобразования в банковской сфере. В 1996 г. открылся первый частный банк, с осторожностью снимаются ограничения на участие иностранного капитала.

Кризис в Восточной Азии затронул валюту Гонконга, что заставляет правительство Китая предпринимать экстренные меры по недопущению девальвации собственной валюты. Однако это отрицательно сказалось на конкурентоспособности его экспорта и, следовательно, на всей экономике Китая, поскольку она ориентирована на экспорт и привлечение иностранных инвестиций. Правительство предприняло попытки оживить внутренний спрос, поощряя вложения в инфраструктуру и строительство жилья. Для оживления находящейся в кризисе банковской системы Китай намерен двигаться по пути институциональных преобразований.

Растущие потребности Китая в импорте зерна рассматриваются аналитиками как причина будущего мирового кризиса. Несмотря на сельскохозяйственные успехи, прогнозы таковы, что растущие потребности Китая в импорте зерна могут послужить причиной мирового продовольственного кризиса в первой трети 21-го века. В Докладе Госсовета КНР, сделанном в 1996 г., прогнозируется, что к 2030 г., когда население страны достигнет 1,6 млрд. человек, годовое потребление зерна составит 640 млн. т. Для этого потребуется увеличить производство зерна на 160 млн. т., что невозможно сделать в связи с ограниченностью пахотных площадей в стране.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 253;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.