Глава 16. Дефляционное развитие мировой экономики и

Перспективы однополярного мира

Депрессия и региональные экономические кризисы

Выросший к 90 - м гг. государственный долг более не дает государствам возможностей для маневра экономическими ресурсами по ликвидации бюджетного дефицита. У правительств 90-х гг. нет, как это было ранее, достаточного количества денег для крупномасштабной финансовой интервенции. Нет и «локомотивов», движущих сил мировой экономики. Отсрочку банкротства неолиберализма и кризиса мировой экономики в конце 80-х - начале 90-х гг. дал экономический кризис в Восточной Европе и СССР. Экономическое равновесие стало зависеть от растущих связей США, ЕЭС и Японии с бывшими социалистическими и развивающимися странами. Пока США финансировали военные расходы за Германию и Японию, эти страны субсидировали доллар. После распада СССР и СЭВ в 1989 - 1991 гг. наблюдаются высокие темпы роста инвестиций США, ЕС и Японии в другие страны, что, усилив конкуренцию между ними, усугубило финансовую неустойчивость в мире.

Развитые страны

В начале 90-х гг. при президенте Буше экономика США пережила очередной экономический кризис. Он был вызван структурными изменениями из-за сокращения военного сектора экономики в связи с прекращением времен «холодной» войны. В 1990 - 1993 гг. произошло резкое увеличение среднегодового дефицита федерального бюджета до 4,8 %, государственный долг перешел за отметку 70%. Западная Европа, исключая Англию и Скандинавию, а также Япония и страны Юго-Восточной Азии (ЮВА) испытали некоторый рост до весны 1992 г. Летом 1992 г. они вступили в полосу мирового экономического спада.

В 1993 г. в обращении к Конгрессу президент Клинтон призвал американцев к повышению налогов, чтобы «вместе с ними отправиться в великое национальное путешествие - не только пользоваться сегодняшним процветанием, но и инвестировать гораздо большее в процветание завтра» /103, р.2/. Программа Клинтона предполагала повышение налогов и снижение процентных ставок, что способствовало некоторому оживлению экономики и появлению новых рабочих мест, хотя высоких темпов экономического роста добиться не удалось.

В 1994 г. темпы роста ВВП составили 3,5%, в 1995 г. - 2%, в 1996 г. - 2,4%. Уровень безработицы достиг 4,8% в 1997 г. Впервые с 1970 г. дефицит федерального бюджета в 1997 г. составил 0,3% ВВП. Безусловное лидерство США в мировой экономике и рост реальной заработной платы позволил многим сделать вывод, что после шести лет правления Клинтона экономика США стала «золотой».

Однако в стране наблюдалось значительное снижение инвестиционной активности, в том числе и абсолютное сокращение расходов на жилищное строительство. Имели место высокие темпы роста внешнего долга и внешнеторгового дефицита, который в 1996 г. вырос на 8% и составил 188 млрд. долл. Состояние платежного баланса США за 1997 г. значительно ухудшилось. Отрицательное воздействие на состояние платежного баланса США оказал кризис в Юго-Восточной Азии, в результате которого наблюдался перелив капиталов в доллары, вызвавший удорожание доллара. Прекращение роста экспорта под влиянием усиления доллара и снижения внешнего спроса привело к увеличению дефицита платежного баланса США по текущим операциям. В 1008 г. США ужесточили монетарную политику. В их экономике росли капиталовложения предприятий, особенно в информатике. Темпы роста валовых вложений в основной капитал в США увеличились в 1998 г. до 8,9% против 7,3% в 1997 г., чем и объясняется поддержка относительно устойчивых темпов экономического роста. В 1997 г. и 1998 гг. прирост ВВП к предыдущему году составлял 3,9% (см. табл. 20).

Табл. 20








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 236;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.