Чехословакия, ГДР, Болгария

В 1971 - 1972 гг. Чехословакия вернулась к советской модели, и ее реформирование пошло параллельно процессам в СССР. В середине 70-х гг. из-за кризиса в западных странах и роста цен на импортируемое из СССР сырье усилился контроль центра и в ГДР.

В 80-х гг. в Чехословакии ГДР, и Болгарии, как и в СССР, начинается «увлечение» организацией крупных комбинатов, позволяющих сэкономить на административных издержках и, как считалось, ускорить внедрение научно-технического прогресса. В этой связи организация комбинатов рассматривалась в качестве альтернативы радикальным реформам. Возросла роль договора в отношениях между центром и комбинатами. Началась децентрализация внешней торговли, позволяющая некоторым комбинатам оставлять часть валютных поступлений у себя. Однако их монополизм замедлил темпы технического прогресса и ухудшил конкурентоспособность товаров народного потребления. Рост цен обострил проблему дефицита товаров, вызвавшую к середине 80-х гг. политическую напряженность.

С началом радикальных реформ в СССР страны-члены СЭВ приняли в 1987 г. решение о поэтапной перестройке многостороннего сотрудничества и интеграции. Все страны, включая СССР, взяли курс на либерализацию национальной экономики. В 1988 г. было подписано соглашение о торговле и сотрудничестве ЕС с Венгрией, в 1989 г. – торговое соглашение ЕС с Чехословакией и соглашение об экономическом и торговом сотрудничестве ЕС с Польшей. В конце 80-х гг. ЕС практически установило экономические отношения со всеми странами Восточной Европы, выбравшими курс на либерализацию национальной экономики и привлечение иностранных инвестиций.

В 1990 г. создается экономический и денежный союз между ФРГ и ГДР. Был произведен обмен восточногерманских марок на марки ФРГ. Бюджетное финансирование объединения осуществляло ФРГ. Бундесбанк стал финансовой властью на всей территории, после чего образовался единый политический союз. Началась либерализация цен в бывшей ГДР. Завышенный курс обмена марок, предложение западных продуктов и сокращение торговли со странами бывшего блока СЭВ, а также повышение зарплаты снизили конкурентоспособность восточных предприятий и обострили проблему безработицы, достигшей на Востоке 2 млн. чел. Из-за плохого состояния инфраструктуры западные инвестиции не смогли компенсировать объем выпавших из оборота капиталов.

После создания рынка капиталов началась приватизация и реституция - возвращение собственности бывшим владельцам. Все промышленные предприятия преобразовали в акционерные общества, контроль за которыми быстро перешел от скомпрометированной восточногерманской номенклатуры к западному бизнесу.

К началу 90-х гг. у всех стран, имевших, как и СССР, централизованное управление экономикой, наблюдалось снижение темпов экономического роста, увеличение открытой или скрытой инфляции, рост внешнеторгового оборота и внешней задолженности. Рост влияния в этих странах монетаристских идей позволил получить МВФ кредит доверия у масс для либерализации их экономики и проведения жесткой денежно-кредитной политики с замораживанием зарплаты. Политика финансовой стабилизации сопровождается спадом производства, ростом безработицы, социального расслоения и коррупции в этих странах, ростом внешнеторгового оборота и внешней задолженности, девальвацией национальных валют по отношению к доллару, расплатой собственностью за внешние долги. Экономический кризис в Югославии вылился в политическую дезинтеграцию государства с перерастанием ее в гражданскую войну.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.