Прогнозные сценарии развития мировой экономики

Всякий экономический кризис - это насильственное согласование производства и потребления, реальных и фиктивных финансовых потоков. Финансовая нестабильность 80-х гг. поддерживалась благодаря координации валютной политики группы «семи» и МВФ, растянувших во времени распространение потерь от нее на экономически слабые слои. Разрыв между реальным и фиктивным капиталом, замедляя капитальные вложения в производство, заставляет правительства увеличивать займы для покрытия текущих государственных расходов, которые берутся у крупных финансовых институтов, а те, получив долги, направляют деньги на спекулятивные цели.

Ситуация 90-х гг. радикально отличается от других периодов тем, что мир стал однополярным во главе с США. Огромные государственные долги не позволяют государствам самостоятельно принимать решения по трансформации своих стратегий развития. Благодаря концентрации капиталов в руках крупных финансовых магнатов, росту государственного долга и либерализации национальных финансовых рынков, кризис может быть легко вызван на любом национальном рынке, если это потребуют интересы укрепления однополярного мира.

В начале 90-х гг. частный капитал бурно потек в развивающиеся страны. В 1997 г. он достиг своего максимума в 300 млрд. долл., а развитие финансовых спекуляций увеличило внешнюю задолженность развивающихся стран до 1,5 трлн. долл. После кризиса в странах Юго-Восточной Азии вырос спрос на доллары США. Фондовые биржи и рынки облигаций изменили полярность своих операций: поток капиталов из развивающихся стран стал значительно превышать поток капиталов, направляемый в развивающиеся страны. В 2001 г. поток частных капиталов в развивающиеся страны составил лишь 150 млрд. долл., что вызвало кризис в Турции и Аргентине.

Любой кризис мировой валютно-финансовой системы наносит вред, прежде всего, странам с более слабой экономикой, но последствия от этого из-за торговых и финансовых связей отражаются и на других странах. Согласно данным ОЭСР, финансовый кризис в Азии снизил темпы экономического роста в 1998 г. в США на 0,7 %, в странах ЕС - на 0,8% и наиболее резко в странах Азии - на 1,4%. Вначале такой ход событий укреплял позиции США, как лидирующей державы. В ежегодном обращении к нации в январе 1998 г. Клинтон сообщил, что ни одна страна Запада не имеет таких высоких темпов экономического роста, как США, и что страна достигла самого низкого уровня безработицы за четверть века и темпов инфляции за последние тридцать лет. Однако данные о замедлении темпов экономического роста США во втором квартале 1998 г. до 1,4 % по сравнению с 5,5 % в первом квартале уже несли предостережение о «перегреве» экономики США и начале спада.

Удорожание доллара, вызвавшее приток капиталов в США, усугубило экономические проблемы страны, связанные с диспропорциональностью развития национальной экономики. За возвращением спекулятивного капитала на родину может последовать насильственное «причесывание» финансовых и материальных потоков, т.е. репатриация эпицентра глобального кризиса в США. Для недопущения повторения «бума» конца 20-х гг., вызвавшего великий кризис, и поддержки стабильности доллара, США были вынуждены проводить дефляцию что, учитывая подешевевший в результате кризиса экспорт товаров из Азии, способствовало свертыванию производства и росту безработицы в США, чем объясняется резкий рост внешнеторгового дефицита и дефицита платежного баланса по текущим операциям. Им пришлось взять на себя основную нагрузку по поддержанию мирового конечного спроса. Приток капитала, оплачивающего высокое потребление в США, обеспечили иностранные инвесторы. США ужесточили монетарную политику, что явилось одной из причин замедления темпов роста ВВП в 1999 гг.

После пика фондового бума в марте 2000 г. американский фондовый рынок к весне 2001 г. потерял более 5 трлн. долл., что составило примерно половину стоимости товаров и услуг, произведенных в США в 2000 г. Обвал цен на акции технологических компаний привел к их распродаже и сокращению персонала. Фондовый рынок «новой экономики» оказался «дутым». Стагнация промышленного производства в США сменилась его спадом, а реальная эффективность капитальных вложений в США снизилась с 7% в 1997 г. до 4% в 2001 г.

Маневров у США осталось немного. Повышение процентных ставок лишь усугубит глобальный кризис. После финансовой стабилизации им нужна инфляция для оживления производства. Предстоящая смена фаз циклического развития проявилась в выборном кризисе США в ноябре 2000 г. Идеи продолжения финансовой стабилизации поддерживала Демократическая партия, а переход к инфляционной фазе развития – Республиканская партия, сохраняющая традиции изоляционизма.

Для инфляции характерны дешевые кредитные деньги. Ставка рефинансирования ФРС в течение 2001 г. 11-кратно снижалась и достигла 1,75%, оказавшись самой низкой за последние 40 лет. В результате стоимость потребительских кредитов упала с 5,15% в течение 2001 г. до 2 % в 4 квартале. Наблюдается чрезмерный рост заработной платы. Так как в 2001 г. по плану Буша налоговую нагрузку сократили, то потребительские расходы продолжают расти.

Выход США из договора по противоракетной обороне (ПРО) для создания НПРО позволит США стать абсолютным лидером в производстве новых технологий с огромным отрывом от других стран. После трагических событий 11 сентября 2001 г. Буш получил нужный кредит доверия от нации для одобрения военных программ. С октября по декабрь 2001 г. на военные цели выделено в 3 раза больше, чем с июля по сентябрь. Рост государственных расходов на военные цели не только вытаскивает экономику из кризиса, но и создает условия для значительного технологического отрыва от других стран. Уже в марте 2002 г. США вышли из рецессии (замедления темпов роста). Их промышленное производство выросло в январе на 0,2%, в феврале и марте – на 0,4%. Такой рост промышленного производства за три месяца подряд не наблюдался с августа 2000 г.

Однако капитальные вложения в последнем квартале 2001 г. из-за сокращения корпоративных прибылей сократились на 11% и согласно прогнозам будут падать. Остается высоким уровень безработицы в США. По данным ОЭСР он вырастет в 2002 г. до 6,2%, что окажет негативное влияние на потребительский спрос, а потребление в США составляет 2/3 объема ВВП. Прогнозируется, что в 2002 г. рост ВВП США составит лишь 0,7%, а в 2003 г. ожидается экономический рост на уровне 3,8%. Такой рост, по-видимому, будет связан с удешевлением доллара в связи с ростом цен на нефть и введением протекционизма.

Практика развития глобализации показывает, что смена фазы циклического развития мировой экономики предполагает очередной нефтяной шок. Более 20% мирового потребления нефти приходятся на США, которые с 1999 г. более чем наполовину зависят от зарубежных поставок нефти. По прогнозам ОЭСР цены на нефть будут расти. В 2002 г. средняя цена барреля должна составить 22 долл., а в 2003 г. – 25 долл. долл. Независимые производители, включая Россию, долго не шли на требования ОПЕК ограничить поставки нефти на мировой рынок. Возможная война США против Ирака, объявившего о возможности прекращения поставок нефти, вызовет еще больший рост цен на нефть, что, в связи с ростом акцизов на энергоносители в США, дополнительно пополнит доходы их бюджета.

Запуск инфляции, как правило, сопровождается протекционизмом. США для защиты своей металлургии ввели дополнительные пошлины на импорт стали. В ответ ЕС объявил, что может ввести ответные ограничения, и подал иск в арбитражный суд ВТО о признании протекционизма несоответствующим принципам свободной торговли. К нему присоединились другие торговые партнеры США - Япония, Южная Корея и Швейцария. О возможной подаче в суд предупредил и Китай.

Сегодня доллар обслуживает около половины мировых расчетов при доле США в мировом экспорте в 15%. В рамках нынешней стратегии циклического развития мировой экономики коррекция его курса для обеспечения экономического роста США будет вести к «взрыву» сложившейся международной финансовой системы и опять-таки репатриации эпицентра глобального кризиса в США. Оттяжку кризиса дает «согласие» других государств продолжать дефляцию, что будет означать применение к ним валютного демпинга со стороны США и не может длиться бесконечно. Для контроля над будущими нестабильными регионами основываются новые военные базы США. «Мирным» разрешением кризиса для США станет трансформация корпоративной стратегии в социально эффективную стратегию.

Учитывая последствия глобального кризиса для США, может создаться впечатление, что страны ЕС усилят свои позиции в мировой экономике, благодаря переходу к платежным расчетам в «евро». Однако вариант сильного евро представляется малоперспективным. Положенные в основу либеральные принципы конвергенции заставляют страны ЕС проводить дефляцию за счет роста налогообложения и сокращения расходов, следствием чего являются низкие темпы экономического роста и рост безработицы. Существуют серьезные проблемы согласования интересов разных «по силе» государств ЕС. Из-за высокого уровня безработицы вызывает опасения членство в союзе Италии и Франции.

До середины 1998 г. экономический рост стран ЕС поддерживался в основном за счет расширения экспорта. Азиатский и российский кризисы оказали негативное воздействие на темпы экономического роста в странах зоны евро. Проведение мер конвергенции уменьшило отрицательное воздействие внешних факторов на страны ЕС. Со второй половины 1998 г. более существенную роль для стран ЕС приобретает рост валовых вложений в основной капитал промышленных предприятий. Темпы роста валовых вложений в основной капитал в странах ЕС увеличились до 5% в 1998 г. против 2,7% в 1997 г.

В группе «семи» отрицательные приросты ВВП наблюдаются у Японии, наиболее «потерпевшей» из-за кризиса в странах Юго-Восточной Азии, тесно связанных с японским капиталом. Темпы роста валовых вложений в основной капитал Японии уменьшались в течение 1997 г. – на 3,5%, в 1998 г. – на 7,2%. Самые высокие темпы экономического роста наблюдаются у Китая. Возможно введение единой азиатской валюты (юаня или союза юаня и иены), обслуживающей дефляционную фазу развития региона (АТР).

Сегодня основной проблемой глобализации является растущая пропасть между развитыми и развивающимися странами. Характерно то, что европейские страны тратят больше на помощь беднейшим странам, нежели США. Всемирный банк считает, что для повышения безопасности во всем мире помощь бедным странам в ближайшие пять лет должна возрасти в 2 раза – до 100 млрд. долл. Однако никакая помощь, никакие крупные инвестиционные проекты не могут преодолеть корневые причины глобального кризиса, кроющиеся в цикличности развития.

Необходимость учета долгосрочных последствий текущей экономической политики, регулирующей развитие российской экономики, была осознана в стране 2 года назад, когда возник Центр стратегических разработок, тесно работающий с Минэкономразвития. Несмотря на его работу, руководство страны обеспокоено приближением 2003 г. в связи с нарастанием следующих угроз российской экономике:

- разрушение глобальной стратегической стабильности и эскалация действий международного терроризма;

- старение отечественных производственных фондов и расширение зоны техногенных катастроф;

- рост выплат по государственному долгу, зависимости от мировых цен на нефть и падение реальной платежеспособности национальной валюты;








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 431;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.