В РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ ГОСУДАРСТВА

 

Глава 17. Возможности использования СНС в стратегическом планировании национальной экономики

Понятие, сущность и концепции СНС

Сегодня нет такого государства, которое не имеет или не пытается ввести у себя цифровые таблицы СНС, обобщающие экономические операции, происходящие между составляющими экономику секторами или отраслями для анализа своей экономической деятельности. В этих таблицах детализируется вся система макроэкономических показателей, характеризующих процессы производства благ и доходов, их распределение, перераспределение и конечное использование в разрезе секторов или отраслей экономики.

Поскольку на базе СНС принимаются решения в области финансовой и денежно-кредитной политики, социальной поддержки, стимулирования внешней торговли и т.д., то в основе выбора его показателей, принципов их исчисления и отражения взаимозависимостей в таблицах лежит определенная экономическая доктрина, выбор которой, в свою очередь, определяется стратегией государства.

СНС может быть ретроспективным, т.е. подводить итоги ситуаций прошлого для целей статистического анализа, обеспечивая сопоставимость макроэкономических показателей всех стран, и прогнозным для составления сценарных прогнозов развития национальной экономики. Цели прогнозирования определяются стратегией государства. Если государству отводится пассивная роль созерцания складывающихся тенденций развития («процесс пошел»), то в моделях прогнозирования, строящихся на базе СНС, отсутствуют управляющие параметры, с помощью которых государство может изменять неблагоприятные тенденции развития. Для реализации социально эффективной стратегии требуется имитационная динамическая модель СНС, учитывающая управляющие воздействия государства и цели потребительского рынка.

В основе расчета показателей СНС лежит учет созданных резидентами государства благ, их платежных требований и долгов за данный период времени (на основе учета потоков), либо на данный момент времени (на основе учета запасов). При агрегировании показателей произведенных благ и услуг на микроуровне в макроэкономические показатели возникают проблемы обоснования используемых показателей, расчета текущих цен и исключения повторного счета для получения добавленной стоимости. Разные экономические теории предлагают разные пути к их решению, выбор которых зависит от стратегии государства.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 268;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.