Переход к многовалютному стандарту

Монополии, ориентируясь на добычу сырья в развивающихся странах, низкие цены которых обеспечивали перекачивание прибылей и бурное развитие промышленно развитых стран, сворачивали у себя аналогичные производства. Страны ОПЕК, практически ликвидировавшие концессионную систему в 1973 г., смогли добиться контроля над ценообразованием. После четырехкратного увеличения мировых цен на нефть резко изменились текущие платежи и платежные балансы всех стран мира.

Доходы стран ОПЕК выросли. Их текущее положительное сальдо составило в 1973 г. около 8 млрд. долл., а в 1974 г. - около 60 млрд. долл. В то же время страны-импортеры нефти имели большое отрицательное сальдо текущих операций. В 1974 г. у стран ОЭСР оно составило 30 млрд. долл. против 10 млрд. долл. в 1973 г., а у развивающихся стран - 20 млрд. долл. против 6 млрд. долл. в 1973 г.

Скачок цен на энергоносители поставил западную экономику перед необходимостью снижения энергопотребления и структурной перестройки производства для сохранения конкурентоспособности национальной экономики. Источником финансовых ресурсов не могло стать собственное производство, рентабельность которого в этот период падала из-за дополнительных выплат нефтедобывающим странам. Помимо энергетического кризиса возник продовольственный кризис. Он возник в связи с относительно низкими темпами роста сельскохозяйственного производства в развитых странах в 50-60-х гг., их отставанием от темпов роста населения и неурожаями в развивающихся странах в 1972 - 1974 гг.

Повышение цен на продовольствие в 5 раз на мировом рынке особенно ухудшило положение Японии, Великобритании и большинства развивающихся стран. Выиграли США, поскольку они являлись крупным экспортером сельскохозяйственных продуктов, но из-за роста цен на внутреннем рынке США ухудшилась платежеспособность американцев.

Энергетический и продовольственный кризисы определили наступление самого тяжелого после кризиса перепроизводства 1929 -1933 гг. экономического кризиса 1974-1975 гг. Кризис вызвал глубокое падение производства на фоне усиливающейся инфляции, истоки которой лежали в накоплении огромных бюджетных дефицитов и практике монополистического ценообразования, когда все компании в интересах сохранения прибылей предпочитают сокращать производство. Умеренная или «ползучая» инфляция стала галопирующей. Рост цен составил более 12%, причем рост оптовых цен опережал рост розничных. В результате замедлился рост рынка, уменьшилась прибыль, выросла безработица.

Кризис 1974 - 1975 гг. поставил под сомнение государственное регулирование экономики, основанное на применении традиционных кейнсианских мер с увеличением государственных расходов, социальных выплат и др.

Для борьбы с инфляцией государства пытались применить рекомендации монетаристов, возродивших количественную теорию денег в середине 50-х гг. в Чикаго. Вводили «таргетирование» - целевые ориентиры в виде «вилки» или определенных контрольных цифр, которым должны придерживаться центральные банки при проведении денежно-кредитной политики. Оно было введено в США и ФРГ в начале 70-х гг., в Канаде - в 1975 г., Франции и Великобритании - в 1977 г., Японии - в 1978 г. Уменьшали государственные закупки промышленных товаров, повышали процентные ставки, что сокращало инвестиционные возможности компаний и увеличивало безработицу. Из-за неустойчивости валютного положения Франция дважды выходила из европейской валютной змеи. Так как дефляционная политика государств почти не затронула основной источник инфляции - монополистическое ценообразование, то результатом ограничения совокупного спроса и роста безработицы стало не снижение инфляции, а усиление социально-экономической напряженности в государствах.

В странах ОЭСР число безработных в 1-ом полугодии 1975 г. превысило 18 млн. чел., а число забастовок в 1975 -77 гг. превысило 100 тыс. Участие в них приняли более 150 млн. человек. Для преодоления существенных региональных диспропорций и структурной безработицы, связанной с необходимостью переподготовки рабочей силы, в странах ЕС были созданы Европейский фонд регионального развития и Европейский фонд социального развития как составные части бюджета ЕС.

Соединение структурного кризиса с инфляцией вызвало резкое ухудшение в финансовой сфере, огромное число банкротств промышленных и торговых компаний, банков, усилилось дефицитное финансирование. В США доля государственного долга по отношению к валовому национальному продукту выросла с 39 % в 1970 г. до 56 % в 1976 г. Такое состояние экономики, при котором инфляция сочетается со спадом производства и большой безработицей, Самуэльсон назвал стагфляцией.

Первый нефтяной шок тяжело отразился на еврорынке. Обанкротился европейский банк Херштадт в Германии, испытали трудности некоторые американские и английские банки. Однако именно еврорынок предоставил основные инструменты для перекачки капиталов.

МВФ призвал рециклировать нефтяные капиталы, т.е. использовать положительное сальдо стран – экспортеров нефти для удовлетворения долгосрочных потребностей других. Учитывая истощение нефтяных месторождений, большинство стран ОПЕК тратили основную часть доходов, получаемых от экспорта нефти, на цели бюджета и инвестирования производства. Другую часть нефтедолларов страны ОПЕК сохраняли в ликвидной форме в виде банковских депозитов, государственных облигаций, акций и облигаций корпораций для покупки недвижимости и предоставления через МВФ, МБРР, арабские фонды и банки развития кредитов развивающимся странам – импортерам нефти.

Льготным кредитованием развивающихся стран - импортеров нефти стали заниматься специально созданные арабские фонды и банки развития, широкое распространение получили арабские консорциумы банков. Усилилась роль внешнего финансирования в формировании кредитных ресурсов развивающихся стран через Азиатский банк развития, Африканский банк развития, Межамериканский банк развития и др.

В 1974 г. при Африканском банке развития был создан Африканский фонд развития (АфБР) для льготного кредитования стран Африки. Наряду со странами Африки его членами являются развитые страны, Аргентина, Бразилия, Индия, Югославия, Южная Корея, Кувейт и некоторые другие арабские страны. Совместно с этим банком и Таможенным и экономическим союзом Центральной Африки был создан Банк развития государств Центральной Африки. В 1976 г. был создан Арабский валютный фонд с целью координации валютно-финансовой политики стран-членов ОПЕК, предоставления средств для покрытия дефицитов платежных баланс и поддержки стабильных курсов национальных валют.

Выступив посредниками в рециклировании, мировые финансовые центры увеличили количество требований на страны-импортеры нефти. Если промышленно развитые страны сумели в относительно короткий срок восстановить равновесие платежных балансов, то задолженность развивающихся стран - импортеров нефти резко возросла с 32 млрд. долл. в 1973 г. до 100 млрд. долл. в конце 1977г.

В середине 70-х гг. ни одна партия, пользующаяся народной поддержкой в развитых странах, не имела решения проблем, стоящих перед экономикой. Антикризисные мероприятия, проводимые на основе кейнсианства, смешанного с монетаризмом, затрагивали лишь национальные экономики, а кризис выявил причины, кроющиеся в деятельности неподконтрольных государствам транснациональных монополий и международной финансовой системы. В результате тенденция перехода к многовалютному стандарту, включающему валюты ведущих капиталистических стран, юридически была оформлена соглашением стран - МВФ в 1976 г. в Кингстоне (Ямайка).

Принципами ямайской валютной системы стали: демонетизация золота с отменой его официальной цены и золотых паритетов, хотя золото сохранило свою функцию в качестве ликвидного актива для приобретения резервных (ключевых) валют; базой валютной системы стали СПЗ, средневзвешенный курс которых исчисляется по методу валютной корзины определенного набора валют; помимо СПЗ разрешено устанавливать паритетные соотношения в любой валюте, кроме золота, т.е. узаконен многовалютный стандарт.

Измененный в 1978 г. устав МВФ узаконил режим плавающих валютных курсов, предоставив странам - членам относительную свободу выбора режима валютного курса. В целях валютной стабилизации и расширения масштабов взаимного кредитования для покрытия дефицитов платежных балансов было усилено межгосударственное валютное регулирование через МВФ и другие международные экономические организации.

Ямайская валютная система зафиксировала фактические международные валютные отношения, сложившиеся к середине 70-х гг. Желание проводить экономическую и валютную политику, не целиком подчиненную интересам США, должно было сопровождаться низложением доллара, лежащего в основе Бреттон-Вудской системы, заменой его в функции мировых денег другой международной банковской валютой. Но так как рыночные курсы валют, на основе которых рассчитываются «СПЗ», в свою очередь определяются по отношению к доллару США, то развитие пошло в направлении долларового стандарта, который больше не должен был конвертироваться на золото по курсу 35 долларов за тройскую унцию. Такая трансформация международной валютной системы в систему долларового стандарта, при которой доллар был освобожден от его обязательной обратимости в золото, отвечала, прежде всего, интересам США, чей платежный баланс так и остался пассивным.

Для преодоления энергетического и продовольственного кризисов в развивающихся странах, а также необходимости защиты окружающей среды учеными Римского клуба были выдвинуты проекты социально-экономических реформ. В докладе Тинбергена (1976 г.) было показано, что стоимость импорта стран Азии, Африки и Латинской Америки растет гораздо быстрее его физического объема, а отток из них финансовых средств в виде процентов за долги и прибылей иностранных корпораций поглощает примерно половину выделяемой им помощи и 1/3 экспортной выручки. Предложение Тинбергена решить валютные проблемы посредством перераспределения ресурсов в пользу развивающихся стран вызвало негативную оценку монополистических кругов и поддержку развивающихся стран. В докладе Ласло, сделанном в 1977 г., были сформулированы цели человечества на национальном, региональном, транснациональном и глобальном уровнях и показано, что попытки ослабить инфляцию и безработицу в рамках складывающегося международного экономического порядка ведут к периодическим кризисам перепроизводства и к глобальной катастрофе.

В противовес национальному суверенитету, направленному на преодоление экономической отсталости развивающихся государств и потому препятствующему проникновению иностранного капитала в их национальную экономику, транснациональный капитал выбрал концепцию функционального суверенитета, предполагающую передачу части экономических функций государств международным организациям, решения которых обязательны для всех. Идеи разработки единых для человечества ценностей и либерализации экономики стали приобретать господствующие позиции.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.