Второй нефтяной шок и переход к политике высоких процентов

Посредническая деятельность транснациональных банков позволила развитым странам пережить первый нефтяной шок, но ухудшила ситуацию для развивающихся стран - импортеров нефти. Либеральная валютная политика и текущий дефицит платежного баланса США предоставили международным рынкам ликвидные средства для урегулирования внешней задолженности развивающихся стран и сокращения их внешнего дефицита. В связи с тем, что нефть реализуется на доллары и создается на них дополнительный спрос, позиции доллара США по отношению к западноевропейским валютам усилились.

Для недопущения импорта инфляции через обесценивающиеся доллары США и массовых переливов из страны в страну «горячих денег» страны ЕС (кроме Великобритании и Греции) ввели в 1979 г. европейскую валютную систему (ЕВС), организованную по принципу европейской валютной змеи. Базой для установления курсовых соотношений между странами - членами ЕВС, единых сельскохозяйственных цен ЕС и средством расчетов между их центральными банками становится европейская валютная единица (ЭКЮ), частично обеспеченная золотом. С этой целью были осуществлены взносы 20% официальных золотых и долларовых резервов стран-членов ЕВС в Европейский фонд валютного сотрудничества (ЕФВС). Операции по взаимной поддержке курсов валют осуществляются в рамках ЕФВС через механизм многостороннего клиринга по сальдо взаимных обязательств и кредитов центральных банков с техническим содействием Банка международных расчетов.

Для 7 валют стран - членов ЕВС был установлен предел колебаний в 2,25%, а для Италии с учетом ее валютно-финансовой нестабильности - 6%. Поддержка согласованных курсов осуществляется валютными интервенциями центральных банков с использованием долларов и валют стран-членов ЕВС. Для покрытия временных дефицитов платежного баланса ЕВФ предоставляет центральным банкам кредиты. Из-за различий в уровнях развития и принципов экономической политики в странах ЕВС в течение 1980 - 1983 гг. происходила периодическая корректировка валютных курсов через девальвацию более слабых валют (итальянская лира, французский франк, ирландский фунт, датская крона) и ревальвацию более сильных валют (марка ФРГ, голландский гульден).

Интеграционная деятельность ЕС усилила его конкурентоспособность по отношению к США. В 1980 г. на долю западноевропейских стран приходилась 1/3 промышленного производства (на долю США - 36,1%) и около половины золото - валютных резервов капиталистического мира. Однако передача некоторых прав национальных государств наднациональным органам и принципы функционирования ЕС неравномерно усиливали позиции, входящих в него стран. Происходит усиление лидера - ФРГ за счет других стран ЕС, что, прежде всего, вызывает недовольство у Франции.

Свержение шаха в Иране в 1979 г. и начало ирано-иракской войны резко сократило предложение нефти на мировом рынке, что позволило странам ОПЕК в два раза увеличить цены. Второй нефтяной шок 1979 - 1980 гг., вызванный ростом цен на нефть и повышением уровня ссудного процента в развитых странах, боровшихся с высокими темпами инфляции, резко увеличили к концу 1981 г. внешнюю задолженность развивающихся стран, достигшую 530 млрд. долл. Помощь от стран ОПЕК компенсировала лишь 1/3 дополнительных их расходов.

В 1979 - 1981 гг. доля нефтедолларов, направляемая в США, по сравнению с другими развитыми странами резко снизилась. Для улучшения своего платежного баланса США взвинтили до 20% ставки коммерческих банков за кредиты. Это увеличило приток иностранного капитала и вызвало искусственное повышение доллара. Курс доллара вырос по отношению к валютам 23 крупнейших партнеров США на 12, 3%, а к марке ФРГ - на 37%. Процентной гонке последовали западно - европейские страны, так как отток капиталов привел к сокращению у них валютных резервов и удорожанию импорта. Во Франции процентная ставка увеличилась до 24%, по потребительскому и ипотечному кредитам - до 30%.

Амплитуда колебаний валютных курсов возросла до 20%, доля неторговых платежей в международных расчетах увеличилась с 60% в 60-х гг. до 80 % в 1980 г., что определило большее влияние еврорынка на курсы валют по сравнению с торговыми балансами.

Такое резкое повышение процентных ставок, нарушившее естественное движение нормы прибыли и нормы процента к понижению в связи с ростом предложения ссудного капитала, обеспечил диктат транснациональных банков, в основном базирующихся в США, и скоординированная финансовая политика США и ЕС, направленная на поддержание стабильности национальных валют и сбалансированности платежных балансов. Рынок евровалют, на который оказывает влияние экономическая политика конкурирующих между собой США, Западной Европы и Японии, стал способным вызвать валютный кризис в любой стране посредством передвижения огромных сумм «горячих денег». Так как на нем всегда преобладают американские доллары, и США препятствуют повышению роли международных счетных единиц в международных расчетах и платежах, то валютно-финансовый кризис всегда используется в пользу доллара.

Благодаря развитию еврорынка развитые страны смогли привлечь нефтедоллары для инвестирования экономики, несмотря на угрозу их блокирования по политическим причинам, как это было в случае ирано-американского конфликта. Большая часть доходов стран ОПЕК была размещена на депозитах в западных банках и особенно на международном рынке капиталов в Лондоне из-за высокой прибыльности вложений. Доля портфельных инвестиций стран ОПЕК значительно превышала их прямые инвестиции. Инвестиционные возможности развитых стран были также увеличены в связи с сокращением пошлин на 30% во взаимной торговле США, ЕС и Японии, что соответствовало решениям «Токио раунда». Кроме того, расширилась добыча нефти в Великобритании, Норвегии, Мексике и были приняты меры по сокращению спроса на нефть за счет экономии энергоносителей.

Разногласия стран ОПЕК помешали им выработать единую ценовую стратегию. Некоторые страны ОПЕК нарушали согласованные цены и квоты нефтедобычи. Все это, несмотря на то, что в 1983 г. свыше 90% нефтедобычи ОПЕК осуществляли национальные государственные компании, вынудило страны ОПЕК снизить цену на эталонный сорт нефти на 15%. Контроль ОПЕК над ценами на нефть ослаб, и спрос на нефть на мировом рынке продолжал падать. Если значительные активные сальдо платежных балансов, накопленные в результате повышения мировых цен на нефть, позволили странам ОПЕК добиться успехов по пути индустриализации, то падение доходов повлекло отказ стран ОПЕК от инвестиционных проектов. Усилилась диспропорциональность экономики, и наметилось отставание сельского хозяйства. Высокие темпы инфляции обострили проблему социального неравенства, что заставило страны ОПЕК использовать зарубежные активы и обратиться за займами на международный рынок капиталов. К началу 1986 г. добыча нефти странами ОПЕК против максимального ее уровня в 1979 г. сократилась на 50%, а доля в нефтедобыче капиталистического мира упала с 64% до 42 %. ОПЕК стали предпринимать попытки включить в свой состав другие развивающиеся страны - экспортеров нефти - Мексику, Малайзию, Египет, Анголу.

Политика высоких процентов в 80-е гг. вызвала кризис платежеспособности развивающихся стран. Возникшая глобальная проблема задолженности развивающихся стран, распространение плавающих валютных курсов и банкротство ряда банков требовали усиления контроля центральных банков и международных экономических организаций за операциями частных банков на еврорынке.

Однако решение проблемы государственного и межгосударственного регулирования еврорынка состоит в трансформации стратегии развития мирового сообщества в социально эффективную стратегию. Нынешняя стратегия такова, что ТНК, руководствуясь критерием прибыли, усиливают диспропорциональное развитие мировой экономики. Получая кредиты на еврорынке дешевле, чем национальные фирмы, им выгодней ограничивать объем производства и загрузку мощностей, чем внедрять новые технологии и снижать цены на производимую продукцию. Предоставляя кредиты, крупные коммерческие банки с развитыми заграничными связями способствуют усилению инфляции и росту задолженности государств, затрудняя их самостоятельный выход на социально эффективную стратегию.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 366;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.