Тема 3. Статистическое наблюдение

 

1. Понятие статистического наблюдения

2. Формы и виды наблюдения

3. Способы наблюдения

4. Ошибки наблюдения

5. Контроль материалов статистического наблюдения

 

1.Проведение статистического исследования невозможно без ка­чественной информационной базы, получаемой в ходе статистического наблюдения. Поэтому с момента изменения представлений о статистике как о науке описательной, разрабатываются особые правила проведения наблюдения и специальные требования к его результатам - статистическим данным. То есть наблюдение является одним из основных методов статистики.

Статистическое наблюдение- это массовое, планомерное, научно организованное наблюдение за явлениями социальной и экономической жизни, которое заключается в регистрации отобранных признаков у каждой единицы совокупности.

Статистическое наблюдение выступает первым этапом статистического исследования, оно совпадает в основном с первой {чувственной или эмпирической) ступенью процесса познания общественной жизни, является важнейшим специфическим статистическим приемом исследования. Как и всякое исследование, оно начинается со сбора фактов, наблюдения; выводы, обобщения как в науке, так и в практике ценны лишь тогда, когда они основываются на фактах.

Статистическое наблюдение может проводиться:

- органами государственной статистики,

- научно-исследовательскими институтами,

- экономическими службами банков, бирж, фирм.

К статистическим данным, пригодным для обобщений, предъявляется ряд требований:

- данные должны быть максимально полными, не отрывочными, неслучайно выхваченными;

- данные должны быть абсолютно достоверными и точными;

- данные должны соответствовать принципу единообразия, сопоставимости;

- данные должны соответствовать принципу своевременности (сбор должен быть организован только в строго определенное время; данные должны быть представлены в срочном порядке).

Объект статистического наблюдения - это та совокупность, о которой должны быть собраны необходимые сведения (например, совокупность промышленных предприятий, фермерских хозяйств района и т.д.). Совокупность состоит из отдельных единиц.

Единицей наблюденияназывают тот составной элемент объекта наблюдения, который является носителем признаков, подлежащих регистрации. В одном каком-либо наблюдении мо­жет быть не одна, а несколько единиц наблюдения. Так при переписи населения, например, единицей наблюдения может быть или человек (житель), или семья, или то и другое.

Единицы наблюдения, как и объект в целом, обладают, как правило, множеством различных признаков. Все их учесть невозможно, поэтому необходимо определить главные.

Перечень признаков (вопросов), регистрируемых в процессе наблюдения, называют программой статистического наблюдения.Точная и исчерпывающая формулировка вопросов программы необходима для того, чтобы обеспечить одинаковое их понимание всеми участвующими в наблюдении лицами. В этих целях часто в формулировку вопросов включается так называемый подсказ, т.е. варианты возможных ответов.

Процесс проведения статистического наблюдения включает следующие этапы:

- подготовка наблюдения;

- проведение массового сбора данных;

- подготовка данных к автоматизированной обработке;

- разработка предложений по совершенствованию статис­тического наблюдения.

 

2. На этапе подготовки обследования нужно выяснить, как часто оно будет проводиться, будут ли обследоваться все единицы совокупности или только часть их, как получать информацию об объекте (путем интервью по телефону, по почте, простым наблюдением и т. п.). Другими словами, необходимо определить формы, способы и виды статистического наблюдения.

В отечественной статистике используются три организационные формы (типа) статистического наблюдения:

1.отчетность (предприятий, организаций, учреждений и т.п.);

2.специально организованное статистическое наблюдение (переписи, единовременные учеты, обследования сплошного и несплошного характера);

3.регистры.

Статистическая отчетность - это основная форма статистического наблюдения, с помощью которой статистические органы в определенные сроки получают от предприятий, учреждений и организаций необходимые данные в виде установлен­ных в законном порядке отчетных документов, скрепляемых под­писями лиц» ответственных за их представление и достоверность собираемых сведений. То есть отчетность - это официальный документ, содержащий статистические сведения о работе предприятия, учреждения, организации и т.п.

Действующую статистическую отчетность делят на типовую и специализированную. Состав показателей в типовой отчетности является единым для предприятий всех отраслей народного хозяйства. В специализированной отчетности состав показателей изменяется в зависимости от особенностей отдельных отраслей экономики.

По срокам представления отчетность бывает:

- ежедневная,

- недельная,

- двухнедельная,

- месячная,

- квартальная,

- годовая.

Кро­ме годовой отчетности все перечисленные виды представляют собой текущую отчетность.

Специально организованное наблюдениепроводится с целью получения сведений, отсутствующих в отчетности, или для проверки ее данных. Примером такого наблюдения является перепись(населения, материальных ресурсом, многолетних насаждений, оборудования и др.) - специально организованное наблюдение, повторяющееся, как правило, через равные промежутки времени, с целью получения данных о численности, составе и состоянии объекта статистического наблюдения по ряду признаков.

Характерными особенностями переписи являются:

- одновременность проведения ее на всей территории, ко­торая должна быть охвачена обследованием; единство программы наблюдения;

- регистрация всех единиц наблюдения по состоянию на один и тот же критический момент времени.

Программа наблюдения, приемы и способы получения данных по возможности должны оставаться неизменным. Это позволяет обеспечить сопоставимость собираемой информации и получаемых в ходе разработки материалов переписи обобщаю­щих показателей. Тогда можно не только определить численность и состав исследуемой совокупности, но и проанализировать ее количественное изменение в период между двумя обследованиями.

Регистровое наблюдение - это форма непрерывного статистического наблюдения за долговременными процессами, имеющими фиксированное начало, стадию развития и фиксированный конец. Оно основано на ведении статистического регистра, который представляет собой систему, постоянно следящую за состоянием единицы наблюдения и оценивающую силу воздействия различных факторов на изучаемые показатели.

В регистре каждая единица наблюдения характеризуется совокупностью показателей. Одни из них остаются неизменными в течение всего времени наблюдения и регистрируются один раз; другие показатели, периодичность изменения которых неизвестна, обновляются по мере изменения; третьи - представляют собой динамические ряды показателей с заранее известным периодом обновления. Все показатели хранятся до полного завершения наблюдения за единицей обследуемой совокупности. В практике статистики различают:

- регистры населения;

- регистры предприятий.

По видам наблюдения делятся:

- по моменту наблюдения (текущее, периодическое, едино­временное).

- по полноте охвата единиц совокупности (сплошное, несплошное);

При текущем наблюденииизменения в отношении изучаемых явлений фиксируются по мере их наступления (например при регистрации рождений, смерти, состояния в браке). Такое наблюдение проводится с целью изучения динамики какою-либо явления.

Данные, отражающие изменения объекта, могут быть собраны в ходе нескольких обследований. Они обычно проводятся по схожей программе и инструментарию и называются периодическими (переписи населения, которые проводятся через каждые 10 лет, регистрация цен производителей по отдельным товарам).

Единовременное обследованиедает сведения о количественных характеристиках какого-либо явления или процесса в момент его исследования. Повторная регистрация проводится спустя какое-то время (не определенное заранее) или может не проводиться вообще (например, инвентаризация незавершенного производственного строительства 1990 г.).

Сплошное наблюдение - учет всех без исключения единиц в пределах данной совокупности (например, перепись всех видов оборудования или материалом на данном предприятии). Материалы сплошного наблюдения позволяют выделить в составе изучаемой массы единицы качественно однородной группы и определить по каждой группе средние величины по наиболее существенным признакам. Единовременное и текущее наблюдения осуществляются в форме сплошного наблюдения, если необходимо получить сведения об объеме изучаемых явлений.

Организация сплошного наблюдения не всегда возможна и целесообразна, особенно, для контроля за качеством продукции. В этом случае сплошное наблюдение приводит к исключению из сферы практического использования массы продукции предпри­ятий. Поэтому необходимо осуществлять несплошное (частич­ное) наблюдение- учитывать только часть единиц совокупности, по которой составляют представление о характерных особенностях изучаемого явления в целом.

Существуют следующие виды несплошного наблюдения:

1.выборочное наблюдение - строится на принципах теории вероятностей и позволяет строго математически обрабатывать ма­териалы: при исследовании только части единиц совокупности полученные результаты можно переносить на всю совокупность; монографическое обследование — тщательному обследова­нию подвергаются отдельные единицы изучаемой совокупности, обычно представители каких-либо новых типов явлений. Прово­дится с целью выявления имеющихся или намечающихся тен­денций в развитии данного явления;

2.анкетное наблюдение - это вид несплошного наблюдения и одновременно - способ получения информации. Оно состоит в том, что разработанная анкета распространяется в определенном кругу лиц и после заполнения возвращается статистическим (или другим) органам. Заполнение анкеты - добровольное, возмож­на анонимность;

3.метод моментных наблюдении - информация собирается путем регистрации значений признаков у единиц выборочной со­вокупности в некоторые заранее определенные моменты време­ни. Поэтому метод моментных наблюдений предполагает отбор не только единиц исследуемой совокупности (выборку в простран­стве), но и моментов времени, в которые проводится регистра­ция состояния исследуемого объекта (выборка во времени), при­меняется, например, при проведении обследований доходов на­селения;

4.метод основного массива - обследованию подвергаются самые существенные, обычно наиболее крупные единицы изучаемой совокупности, которые по основному (для конкретного исследования) признаку имеют наибольший удельный вес в совокупности (используется для организации наблюдения за работой городских рынков).

 

3.Сплошное и несплошное статистическое наблюдение осуществляется различными способами:

- непосредственным наблюдением,

- опросом,

- документированной записью.

Непосредственнымназывают такое наблюдение, при котором сами регистраторы путем непосредственного замера, взвешивания, подсчета или проверки работы и т.д. устанавливают факт, подлежащий регистрации, и на этом основании произво­дят записи в формуляре наблюдения (например, изучение интенсивности пассажиропотоков на городском транспорте).

Документальный способнаблюдения основан на использо­вании в качестве источника статистической информации различного рода документов, как правило, учетного характера. При надлежащем контроле за постановкой первичного учета и правильном заполнении статистических формуляров документальный способ дает наиболее точные результаты.

Опрос - это способ наблюдения, при котором необходимые сведения получают со слов респондента. Он предполагает обращение к непосредственному носителю признаков, подлежащих регистрации во время наблюдения, и используется для получения информации о явлениях и процессах, не поддающихся не­посредственному прямому наблюдению. Опрос осуществляют следующими способами:

- устный (используется в переписях населения, в социологических исследованиях);

- анкетный, или саморегистрация (используется при переписях бюджета семей, службами занятости; более точный, но и более дорогостоящий);

- корреспондентский (предполагает рассылку статистическими и другими органами управления специально разработанных бланков и инструкций по их заполнению хозяйствующим субъектам или специально выделенным лицам - корреспондентам для изучения определенного вопроса. Сведения поступают в установленные сроки по почте, телеграфом или доставляются нарочным. Способ не требует особых затрат, но качество информации зависит от уровня знаний и степени подготовки корреспондентов).

4.Точностью статистического наблюдения называют степень соответствия величины какого-либо показателя (значение какого-либо признака), определенной по материалам статистического наблюдения действительной его величине.

Расхождение между расчетным и действительнымзначением изучаемых величин называется ошибкой наблюдения.

При большом числе единиц исследуемой совокупности ошибки и неточности могут погашаться, но если применяется выборочное наблюдение, то ошибки могут существенно повлиять на результаты исследования.

В зависимости от причин возникновения различают:

- ошибки регистрации;

- ошибки репрезентативности.

Ошибки регистрации - отклонения значения показателя, полученного в ходе статистического наблюдения от фактического, действительного его значения. Возможны как при сплошном, так и при несплошном наблюдении. Ошибки регистрации делятся на случайные и систематические.

Случайные ошибки регистрациимогут быть вызваны различными причинами (невниманием, усталостью, низкой квалификацией работника, и др.) и выражаются в пропусках, описках, внесении данных в не те графы таблицы. Они не влияют на результат исследования, ибо с помощью законов теории вероятностей их можно нивелировать.

Систематические ошибки регистрацииимеют одинаковую тенденцию либо к увеличению, либо к уменьшению значения показателей по каждой единице наблюдения, и поэтому величина показателя по совокупности в целом будет включать в себя на­копленную ошибку (например, округление возраста населения при проведении социологических опросов - многие опрашиваемые вместо 48-49 и 51-52 лет говорят, что им 50 лет).

Ошибка репрезентативности - это отклонение значения показателя обследованной совокупности от его величины по ис­ходной совокупности. Такие ошибки характерны только для несплошного наблюдения. Возникают потому, что отобранная и об­следованная совокупность недостаточно точно воспроизводит (репрезентирует) всю исходную совокупность в целом. Также быва­ют случайными и систематическими.

Случайные ошибки репрезентативности - ошибки, отра­жающие неравномерное распределение единиц в совокупности, в связи с чем выборочная совокупность некорректно характеризует генеральную совокупность.

Систематические ошибки репрезентативностипоявляются вследствие нарушения принципов отбора единиц из исходной совокупности, которые должны быть подвергнуты наблюдению.

Чтобы устранить обнаруженные ошибки в материалах ста­тистического наблюдения, производится контроль собранных данных первичного учета, который осуществляется в двух на­правлениях:

- счетный, или арифметический контроль - заключается в проверке точности арифметических расчетов, применявшихся при составлении отчетности или заполнении формуляров статисти­ческого наблюдения;

- логический контроль- заключается в проверке ответов на вопросы программы наблюдения путем их логического осмысления или путем сравнения полученных данных с другими ис­точниками по этому же вопросу.

Логический контроль осуществляется различными способа­ми:

1) сравниваются ответы на различные вопросы одного итого же формуляра, например сопоставляются в бланке пере­писи населения сведения о профессии, возрасте, семейном положении;

2)сопоставляются записи, относящиеся к отчетному периоду, с аналогичными записями предшествующих периодом или же с плановыми данными отчетного периода:

3)сравниваются фактические данные статистического наблюдения с разработанными нормативами: затрат времени, удельного расхода материалов и др.;

4)сопоставляются данные проведенных статистических наблюдений с результатами специальных наблюдений выборочного характера, в силу своих особенностей позволяющих получить более полные данные по отобранной массе единиц.

Как правило, для исправления ошибок, выявленных в ходе логического контроля, требуется повторно обратиться к источни­ку сведений.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1833;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.021 сек.